Неразбериха в налоговой, штраф за неуплату единого налога, утеря заявления

Natali2014
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 25 січня 2014, 14:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Natali2014 »

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!!
Ситуация такова:
зарегистрировала СПД 02.04.13 - при регистрации была на общей системе налогообложения
подала документы и с 01.05.13 перешла на единый, 2 группа
поработав сезон (торговля сезонная), решила вернутся на общую систему, так как следующие открытие точек планировали по весне и платить налоги за "не работу" - не вижу смысла!
19.09.13 подала заявление и сдала оригинал свидетельства единого налога (предварительно провели консультацию, под диктовку заполонила заявление и ушла со спокойным сердцем)
в октябре 2013 провела последний платеж, позвонила, уточнила прошел ли, есть ли долги, сказали "все ок" и все на этом!!!
в октябре 2014 приходит заказное письмо, в котором говорится об аннулировании моего свидетельства ЕН!!! и о штрафе в размере 2407грн.!!!
позвонили в налоговую, сказали, что ни о каком заявлении о переходе на общую систему знать не знают и знать не желают!!! благо у меня было записана дата подачи его в канцелярию, НО НЕ БЫЛО КОПИИ С ВХОДЯЩИМ!!! о чем я сообщила инспектору, сказала поищет и ждет к себе!
приехали, сказала, что заявление нашла, даже показала его (оно от руки), но снять копию или даже сфотографировать на телефон не позволила!
сказала, что во всем разобралась, это ошибка канцелярии, она на основании реестра составляла акт о нарушении! все пообещала исправить! но я уже понимая, что "бумажка" про аннулирование существует и зная халатное отношение сотрудников ГНИ попросила предоставить ответную "бумажку", что никаких долгов у меня перед ними нет! договорились, что приеду через неделю и напишу заявление, так как сейчас ей и так нужно писать докладную на почве удаления предыдущего акта!!!
но за день до визита инспектор перезвонила и попросила приехать к начальнице на прием, так как оказалось все не так просто! а именно: "Вами было подано заявление, но не о переходе на общую систему, а о прекращении деятельности! стоят галочки где нужно, а вы СПД у гос регистратора не закрыли!"
ШОК!!! первое, что было со мной!
Теперь мольба о помощи:
1. отчеты на общей системе я сдавала в срок, почему мне еще в январе не задали вопрос непонятно!
2. копии моего заявления у меня нет и я не помню какие и где галочки ставила, помню что заявление было от руки, но что диктовала инспектор не помню!!! могу ли я просить копию?
3. если таки я писала о прекращении деятельности (что само по себе быть не может, мы планировали открываться летом снова!!!!), почему ГНИ не реагировала целый год??? что они должны были сделать?
Помогите разобраться, может какие нормы выполнения своих обязанностей таки нарушили сотрудники! потому-что то что консультант меня обманула и инспектор продиктовала, что-то видимо не то - очевидно! но к словам я дело не подвяжу((((
Завтра на прием к начальнице, как себя вести, что говорить???

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

На заявлении которое Вам показала инспектор стояли штамп и дата приема? Если да, то пишите официальный запрос с просьбой выдать ксерокопию этого заявления. Только хоть на этот раз подайте его в канцелярию правильно. Если нет даты и штампа - сами виноваты.

Если решение о штрафе 2407грн. Вы получили в октябре и не начали обжаловать в течении 10 дней с даты получения, то, скорее всего, у Вас уже есть налоговый долг, далее могут наложить арест на имущество.
Кроме того, неплохо было бы написать расшифровку с чего состоит штраф.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Скорее всего - это начисленный ЕН за этот период с штрафом за несвоевременное перечисление. Потом ещё добавится пеня и ЕСВ со штрафами и пеней.

Если нет второго экземпляра (что неверно и не должно быть никогда!!!), то на первом экземпляре заявления могут поставить галочки и без плательщика - там, где посчитают нужным, чтобы снять с себя ответственность за свои ошибки.

По поводу сверки: пишется и подаётся в канцелярию заявление на проведение сверки (в двух экземплярах) по ЕН и ЕСВ; через недельку можно приходить в отдел учёта и проводить сверку, которая оформляется Актом. Один из экземпляров должны выдать Вам.

Сейчас нет смысла подавать это заявление, т.к. в Акте сверки будет указана недоимка. Вначале нужно решить вопрос по имеющейся задолженности.

А ЕСВ Вы заплатили, в Додатке 5 заполняли две таблицы?
Зображення

Natali2014
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 25 січня 2014, 14:12
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Natali2014 »

Вы правы это и есть ЕН за период год!
Да заполняли обе таблицы, так как в 2013 были и единщиками и на общих! и в обеих таблицах указано, что с октября по декабрь ничего не оплачивали! Сдали отчет 08.02.14

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”