ФОП на загальній системі оподаткування. Питання—відповідь.

Манька
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 30 січня 2012, 06:54
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Манька »

Валюшка писав:
Манька писав:
Елена_А писав: Если не подали документы в исполнительную службу, то не будут. Нужно обязательно поинтересоваться.
а подскажите, пожалуйста, если человек меняет работу он должен сообщать в исполнительную службу об изменениях или исполнительная служба сама по налоговой "пробивает" информацию???
когда человек увольняется то предприятие подает отчет в исп. службу

Отчёт в плане? Как выглядит этот отчёт?

Ledi29
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 25 листопада 2016, 23:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ledi29 »

minibuh писав:
Ledi29 писав:
Яков писав:ФОП не является плательщиком налога на прибыль; плательщиками налога на прибыль являются юрлица
Прошу прощение - налог на доходы.
Так все же по сути вопроса?
ФОП пополнил свой счет от своего имени без указания ФОП или как ?если он сама себе положил деньги, то дохода не будет.
Если это постороннее физлицо внесло деньги, то облагаете в общем порядке как и все доходы и все .Единственное у Вас под этот доход не будет расходов.
Оприходовать ? Вносите датой поступления на р/с в книгу УДР и все .
Да, просто физлицо перечислил деньги на карточку предпринимателя.
Я надеялась, что может можно под эти деньги пустить общие расходы, но они без назначения платежа. В налоговой никак не доказать, что это физ лицо оплатил алкоголь на свой праздничный стол, например?

Елена_А
Гений
Гений
Повідомлень: 347
З нами з: 18 лютого 2015, 13:31
Дякував (ла): 199 разів
Подякували: 194 рази

Повідомлення Елена_А »

Манька писав:
Валюшка писав:
Манька писав:

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

Здравствуйте!

Может кто-то закрывал СПД недавно в Дарницком районе г. Киева?

Не подскажете адрес?

пс мне с их переездами вечными надоело через всю Дарницу мотаться#g_cray2#

Морской
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 28 грудня 2015, 02:14
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Морской »

Здравствуйте!

С 01.01.2017 всем ФОПам, которые находятся на общей системе налогооблажения и не ведут деятельности, нужно ежемесячно платить ЕСВ за себя. Но ФОПы пенсионеры и инвалиды освобождены от уплаты ЕСВ.

Я на общей системе без деятельности уже 5 лет. Являюсь инвалидом с 2014 года (получаю пенсию), но в налоговую никаких справок не носил по этому поводу, так как небыло надобности.

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сделать:

1. Какие документы собой брать, паспорт, инн, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности или еще что-то?
2. Нужно ли писать какое-то заявление? Если да, то что конкретно писать, может у кого-то есть пример такого заявления, чтобы дома его написать?
3. Должны ли такое заявление зарегистрировать и мне выдать какой-то корешок об этом? Вдруг проявят халатность, что-то потеряют, а мне потом скажут, что никаких заявлений я не подавал и меня накажут.
4. Нужно ли кроме заявления еще что-то писать или заполнять какие-то бланки?
5. В какие сроки нужно все это сделать, обязательно ли до нового года или можно попозже?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Морской писав:Здравствуйте!

С 01.01.2017 всем ФОПам, которые находятся на общей системе налогооблажения и не ведут деятельности, нужно ежемесячно платить ЕСВ за себя. Но ФОПы пенсионеры и инвалиды освобождены от уплаты ЕСВ.

Я на общей системе без деятельности уже 5 лет. Являюсь инвалидом с 2014 года (получаю пенсию), но в налоговую никаких справок не носил по этому поводу, так как небыло надобности.

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сделать:

1. Какие документы собой брать, паспорт, инн, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности или еще что-то?
2. Нужно ли писать какое-то заявление? Если да, то что конкретно писать, может у кого-то есть пример такого заявления, чтобы дома его написать?
3. Должны ли такое заявление зарегистрировать и мне выдать какой-то корешок об этом? Вдруг проявят халатность, что-то потеряют, а мне потом скажут, что никаких заявлений я не подавал и меня накажут.
4. Нужно ли кроме заявления еще что-то писать или заполнять какие-то бланки?
5. В какие сроки нужно все это сделать, обязательно ли до нового года или можно попозже?
Дабы подстраховаться, то, действительно, лучше отнести в ГНИ письмецо...
Письмо - в свободной форме на имя начальника. Мол, сообщаю, что с ... являюсь ...
И в этой связи с 01.01.2017 в соответствии с частиною четвертою статті 4 закона України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” не являюсь платникоми єдиного внеску. Подпись, дата.
Додатки: копия ...., копия ...

Письмо отдаёте в канцелярию ГНИ. На втором (своём) экземпляре пусть поставят штампик о приёме. Полагаю, что данное письмо следует подать уже после 01.01.17, т.к. в наст. время данная норма ещё не является Законом...

Татьяна77
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 13 жовтня 2016, 00:15
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Татьяна77 »

marinna_90 писав:Здравствуйте!

Может кто-то закрывал СПД недавно в Дарницком районе г. Киева?

Не подскажете адрес?

пс мне с их переездами вечными надоело через всю Дарницу мотаться#g_cray2#
Если еще актуально, то находятся сейчас на Кошица,11 (в исполкоме на 1 этаже), там закрыли за 1 один и внесли в реестр,
а дальше в налоговую, а там сказали, что снимать с учета будут пол года. #smile3#

Oska
Гений
Гений
Повідомлень: 471
З нами з: 12 березня 2012, 03:06
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 12 разів

Повідомлення Oska »

Popen писав:
Морской писав:Здравствуйте!

С 01.01.2017 всем ФОПам, которые находятся на общей системе налогооблажения и не ведут деятельности, нужно ежемесячно платить ЕСВ за себя. Но ФОПы пенсионеры и инвалиды освобождены от уплаты ЕСВ.

Я на общей системе без деятельности уже 5 лет. Являюсь инвалидом с 2014 года (получаю пенсию), но в налоговую никаких справок не носил по этому поводу, так как небыло надобности.

Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сделать:

1. Какие документы собой брать, паспорт, инн, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности или еще что-то?
2. Нужно ли писать какое-то заявление? Если да, то что конкретно писать, может у кого-то есть пример такого заявления, чтобы дома его написать?
3. Должны ли такое заявление зарегистрировать и мне выдать какой-то корешок об этом? Вдруг проявят халатность, что-то потеряют, а мне потом скажут, что никаких заявлений я не подавал и меня накажут.
4. Нужно ли кроме заявления еще что-то писать или заполнять какие-то бланки?
5. В какие сроки нужно все это сделать, обязательно ли до нового года или можно попозже?
Дабы подстраховаться, то, действительно, лучше отнести в ГНИ письмецо...
Письмо - в свободной форме на имя начальника. Мол, сообщаю, что с ... являюсь ...
И в этой связи с 01.01.2017 в соответствии с частиною четвертою статті 4 закона України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” не являюсь платникоми єдиного внеску. Подпись, дата.
Додатки: копия ...., копия ...

Письмо отдаёте в канцелярию ГНИ. На втором (своём) экземпляре пусть поставят штампик о приёме. Полагаю, что данное письмо следует подать уже после 01.01.17, т.к. в наст. время данная норма ещё не является Законом...
Подскажите, а если мой ФОП инвалид, деятельность ведется , он освобождается от уплати ЕСВ?

natamal
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 16 червня 2011, 13:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення natamal »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с октября ФЛП перешла на общую систему, в 10- доход был, в 11 и 12 не было-"0". Вопрос по ЕСВ- платить только за октябрь, или за все три месяца? Я так понимаю что в этом году платим только когда была деятельность?
Заранее спасибо!

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

natamal писав:Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с октября ФЛП перешла на общую систему, в 10- доход был, в 11 и 12 не было-"0". Вопрос по ЕСВ- платить только за октябрь, или за все три месяца? Я так понимаю что в этом году платим только когда была деятельность?
Заранее спасибо!
В этом году - только когда была деятельность

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”