ФОП на загальній системі оподаткування. Питання—відповідь.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день. ФОП на общей системе в 4 квартале 2017 года принимал денежные средства через терминал не имея кассового аппарата и зарегистрированной книги учета доходов и расходов. Какими последствиями это для него грозит?

Невразумительное Нечто
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 01 лютого 2018, 13:53
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Невразумительное Нечто »

Добрый день! Есть подозрение, что задала вопрос не в той ветке форума, так что дублирую сюда. #wall#
Подскажите, кто знает. ФОП перевели на общую систему. 10, 11 месяцы был доход, 12 месяц - убыток. Вот тут дали пример того, как заполнять отчет есв в таком случае: http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/ediny ... alnij.html Месяц с убытком ставим прочерк и рассчитываем минимальную зп. В графе "всего" мы считаем общий доход облагаемый налогом доход без учета убыточных месяцев.

НО! Налоговая декларация об имущественном состоянии заполняется за год. А значит убыток 12 месяца уменьшит общий облагаемый налогом доход. Как быть, если 2 отчета не сходятся в этом? Все усложнет еще тот факт, что ФОП решил не консультироваться предварительно и все уже показал с таким расхождением.

Спасите, кто может!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Невразумительное Нечто писав:Спасите, кто может!
Не нужно дублировать один и тот же вопрос... https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm ... spx#770945

marishella
Гуру
Гуру
Повідомлень: 74
З нами з: 24 квітня 2012, 01:14
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення marishella »

Добрый день.Подскажите, пжл, ФОП на общей системе оказывает услуги репетиторства с детьми, нужен ли кассовый аппарат?

Southshaolin
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 16 квітня 2013, 10:55
Дякував (ла): 28 разів

Повідомлення Southshaolin »

Как учитываются авансовые платежи в декларации? указываю их в Додатке Ф2 в стр. 1.3, затем в строке 1.4. вычисляю переплату таких авансовых над суммой обязательства.
Строка 1.5. в таком случае должна быть пустой по смыслу, но формула этой строки однозначно указывает, что обязательство из 1.1 надо здесь повторить.
Или игнорировать формулу?


lilinet
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 30 січня 2015, 09:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lilinet »

Добрий день!!!
Скажіть, будь-ласка, ФОП нерезидент на загальній системі, не веде діяльність 5 років. За цей час здавалась лише декларація про майновий стан і доходи, Додаток 5 за цей період не здавався. Тепер потрібно здати звітність і не знаю здавати цей Додаток 5 за 2017 рік чи ні. Як я зрозуміла в цьому додатку потрібно за всі 12 місяців поставити по 3200 та 22% і вийде сума єсв яку потрібно буде сплатити після подачі цього звіту? Якщо у фопа не має на рахунку грошей, можу я сплатити від його імені в банку?

Natta_1608
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 28 серпня 2017, 11:49
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Natta_1608 »

Добрый день! Подскажие, независимый профессионал(адвокат) должен платить в 2018 авансовые платежи по НДФЛ и военному сбору?

Морской
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 28 грудня 2015, 02:14
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Морской »

Уже несколько лет я нахожусь на общей системе налогообложения без деятельности и без дохода.

Так как с 01.01.2017 всем ФОПам (кроме пенсионеров и инвалидов), которые находятся на общей системе налогообложения и не ведут деятельности, нужно ежемесячно платить ЕСВ за себя. То я в начале 2017 года подал заявление в ДФС о том, что являюсь инвалидом и получаю пенсию, поэтому не являюсь плательщиком единого взноса.

Копии справки и пенсионного удостоверения, которые были приложены к заявлению утратили свой срок действия 28.02.2018 по причине окончания срока действия инвалидности. Но на руках имеется новая справка, выданная в начале февраля 2018 года (дали после перекомиссии МСЭК), а нового удостоверения еще нет.


Прошу у форумчан, подсказать ответы на такие мои вопросы:

1. Нужно ли подавать в ДФС новое заявление о том, что мне продлен срок действия группы инвалидности?

2. Если нужно подавать новое заявление, то достаточно ли будет к нему приложить только копию справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией или копия пенсионного удостоверения тоже нужна?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Морской писав:Прошу у форумчан, подсказать ответы на такие мои вопросы:
1. Нужно ли подавать в ДФС новое заявление о том, что мне продлен срок действия группы инвалидности?
2. Если нужно подавать новое заявление, то достаточно ли будет к нему приложить только копию справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией или копия пенсионного удостоверения тоже нужна?
Подача в ГНИ справок, копий и прочей макулатуры законодательством не предусмотрена...

Морской
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 28 грудня 2015, 02:14
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Морской »

Popen писав:Подача в ГНИ справок, копий и прочей макулатуры законодательством не предусмотрена...
А что тогда сдавать нужно в моем случае?


Вот лично Вы мне писали 17 декабря 2016:
Popen писав: Дабы подстраховаться, то, действительно, лучше отнести в ГНИ письмецо...
Письмо - в свободной форме на имя начальника. Мол, сообщаю, что с ... являюсь ...
И в этой связи с 01.01.2017 в соответствии с частиною четвертою статті 4 закона України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” не являюсь платникоми єдиного внеску. Подпись, дата.
Додатки: копия ...., копия ...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”