ФОП на загальній системі оподаткування. Питання—відповідь.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

FyDD писав:
25 серпня 2022, 16:25
Никогда не вел ФОПа на общей, но кажется придется
Подскажите, плиз.
РРО применяем - єто ясно
Кажется не надо вести кассу, устанавливать лимит кассі ?
ФОПам невідоме поняття (та термін) "каса"...

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 358
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Popen писав:
25 серпня 2022, 16:35
FyDD писав:
25 серпня 2022, 16:25
Никогда не вел ФОПа на общей, но кажется придется
Подскажите, плиз.
РРО применяем - єто ясно
Кажется не надо вести кассу, устанавливать лимит кассі ?
ФОПам невідоме поняття (та термін) "каса"...
Книга учёта доходов и расходов ведётся с недавнего времени в Экселе. Доходы и расходы по кассовому методу, расходы только не ранее полученных доходов. Если торговля, то доходы по эквайрингу в день пробития чека, а не когда деньги на счёт зайдут. Выручку ФОП в карман может забирать, в банк не обязательно сдавать. Но служебную выдачу делать нужно, если вдруг проверка в месте ведения деятельности, будут сверять остатки в рро. На расходы брать можно только то, что идентифицируется с доходами от продажи, например бухуслуги в расходы брать нельзя, как впрочем и канцтовары опасно ставить на расходы. Лучше все через ИНК, так как о расходах общесистемщика инфы мало, везде общими фразами. Я для себя поняла, что проще ООО, чем связываться с ФОП на общей, но в свое время повелась на то, что меньше вероятность проверки.
Если будут вопросы, можете в личку писать, я со своим ФОПом намучалась, кое что повыясняла. И не забывайте авансы НДФЛ вовремя платить.

Невменяшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 01 лютого 2018, 19:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Невменяшка »

А комиссию по эквайрингу в расходы можно?а если есть подакцизная продукция,то записывать согласно зетке с рро (выручка-акциз)?

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 358
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Невменяшка писав:
08 вересня 2022, 13:29
А комиссию по эквайрингу в расходы можно?а если есть подакцизная продукция,то записывать согласно зетке с рро (выручка-акциз)?
Доход по Зэд-отчету - вся выручка за минусом акциза.
Комиссию по эквайрингу берём в расходы, в Книгу записываем номер и дату документа, согласно которого банк списал эту комиссию. У меня возле каждого снятия денег стоял номер мемориального ордера.

Ольга Меркул
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 20 листопада 2022, 14:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ольга Меркул »

Добрий день. Підскажіть будь-ласка, чи може ФОП на загальній системі купити авто в Америці? Як це правильно зробити? Дякую.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Ольга Меркул писав:
20 листопада 2022, 14:31
Добрий день. Підскажіть будь-ласка, чи може ФОП на загальній системі купити авто в Америці? Як це правильно зробити? Дякую.
да конечно, главное, что бы на счету были деньги или положить помощь на счет, выставляют счет - вы оплачиваете

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13654
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Зображення
Зображення

Морской
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 28 грудня 2015, 02:14
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Морской »

Яков писав:
25 січня 2023, 11:41
Зображення
Яков, здравствуйте!
У Вас в последнем сообщении на картинке указанно, что ФОПам общесистемникам нужно подавать декларацию до 9 февраля.

Я тут прочитал новость о том, что ФОПам на общей системе налогооблажения изменены сроки подачи декларации про доходы, что теперь подавать нужно не до 9 февраля, а до 1 мая. Это правда?
Новость прочитал здесь http://chp.com.ua/all-news/item/82711-f ... ro-dokhodi


И еще..
Подскажите, пожалуйста, декларацию про доходы за весь 2022 подавать по какой форме?
Мне нужно подать декларацию "пустышку с нулями", так как деятельности не вел и доходов не имел, сам являюсь инвалидом 2 гр. и ЕСВ не плачу.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13654
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Морской писав:
04 лютого 2023, 19:48
Яков, здравствуйте!
У Вас в последнем сообщении на картинке указанно, что ФОПам общесистемникам нужно подавать декларацию до 9 февраля.
Здравствуйте. Начал писать ответ на компе и вырубили свет...

Это ДПС в Черкасской области так написали, ссылаясь на Минфиновский порядок, в котором ошибка по срокам сдачи.
Морской писав:
04 лютого 2023, 19:48
Я тут прочитал новость о том, что ФОПам на общей системе налогооблажения изменены сроки подачи декларации про доходы, что теперь подавать нужно не до 9 февраля, а до 1 мая. Это правда?
да, и в ЭК тоже указан «первомайский» срок сдачи (до 02.05.2023)
Морской писав:
04 лютого 2023, 19:48
Подскажите, пожалуйста, декларацию про доходы за весь 2022 подавать по какой форме?
Мне нужно подать декларацию "пустышку с нулями", так как деятельности не вел и доходов не имел, сам являюсь инвалидом 2 гр. и ЕСВ не плачу.
сейчас в электронном виде одна годовая форма и для физлиц, и для самозанятых лиц (в т. ч. ФОПов)
Если, кроме всего этого не было доходов физлица, подлежащих декларированию, то имеете право вообще не подавать эту декларацию.
Зображення

Морской
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 28 грудня 2015, 02:14
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Морской »

Яков писав:
05 лютого 2023, 16:07
Здравствуйте. Начал писать ответ на компе и вырубили свет...
Да, со светом беда, и чем дальше тем хуже.
У нас дома еще отопление электрическими обогревателями , потому что ОСББ в декабре 2022 года решило отрезать нам центральное отопление, нам тому меньшенству квартир которые остались без автономок на центральном отоплении.
Большинство "автономщиков" так проголосовало, чтобы не нести расходов на обслуживание общедомового центрального отопления. И нагло цинично в начале зимы отрезали старикам и инвалидам отопление, то есть тем кто не мог финансово потянуть установку автономного отопления. Вообще не понимаю, получается большинству людей реально было пофигу прямо перед зимой оставить людей без отопления, могли хотя бы до весны подождать.
Зато сейчас, когда аварии с электричеством и нет света около суток, то они толпами названивают и бегают к председателю ОСББ жаловаться что им холодно и им нужно электричество чтобы запустить свои газовые котлы, которые без электрикитнетработают. Наверное, им нельзя мерзнуть, а остальным можно.
Понимаю, что не по теме написал, но наболело просто.
Это ДПС в Черкасской области так написали, ссылаясь на Минфиновский порядок, в котором ошибка по срокам сдачи.
да, и в ЭК тоже указан «первомайский» срок сдачи (до 02.05.2023)
Понял.
сейчас в электронном виде одна годовая форма и для физлиц, и для самозанятых лиц (в т. ч. ФОПов)
А сейчас на бумаге еще можна сдавать? Ато в прошлом году деку за 2021 на бумаге за меня сдавали, но принимали с возмущениями, ссылаясь на то что я должен сдавать по электронке.

По какой все-таки форме сдавать деку за 2022 год? Ато нужно купить распечатанный бланк из-за невозможности распечатать дома (ноутбук сломан, а с планшета мой старый принтер не печатает), а я не знаю какой именно, там же уже новая форма "Наказ Міністерства фінансів України від 17.05.2022 р. №143".
Вот я и не знаю, по этой новой форме сдавать или по старой "Наказ Міністерства фінансів України від 17.12.2020 №783".
Если, кроме всего этого не было доходов физлица, подлежащих декларированию, то имеете право вообще не подавать эту декларацию.
А в каком это документе указано, что у меня есть такое право не подавать? Хотелось бы "вооружиться" этим знанием на всякий случай.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”