Переход с ЕН на ОБЩУЮ систему!

Originaloff
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 13 лютого 2014, 15:12

Повідомлення Originaloff »

Знатоки, а так же люди добрые, ведающие данной информацией подскажите.

Все время был на едином налоге 2ая группа, давече посетила меня муза и подсказала перейти на общую систему налогообложения. Как правильно это сделать и что меня ждет?
Деятельности по ФОПу нет, на едином сдавал пустышки. В будущем времени деятельности не предвидится. Итак:
1. Как правильно перейти на общую систему? И есть ли смысл, если нет деятельности.
Я так понимаю, чтобы с 2го квартала перейти на ОСН нужно за 10 дней до начала 2го квартала подать заявление(то есть до 20 марта). Дальше сдать свидетельство ЕН.
2. Какие налоги и выплаты мне грозят, если нет деятельности?
3. Как быть с книгой учета?
Слышал с ними на ОСН сейчас напряженка.
4. Какие отчеты и как часто их нужно сдавать?
Буду рад помощи и дельному совету.

lklklkl
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 28 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення lklklkl »

1. Вы правильно написали, нужно подать заявление до 20 марта и сдать св. ЕН.
2. Если нету деятельности и Вы перейдете на ОСН, то Вам не нужно платить налоги.
3. У меня СПД без книги, так как деятельности нету, то она ему не нужна. Пока все нормально.
4. За 1 квартал Декларацию ЕН 2 группа. За 2014 год: 1. Декларацию про майновой стан и доходы; 2. Отчет по ЕСВ с таблицами 1 и 2.

lklklkl
Гуру
Гуру
Повідомлень: 77
З нами з: 28 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення lklklkl »

Возможно еще потребуют Декларацию про майновий стан и доходы за 2 квартал 2014 года, в связи с переходом. Лучше созвонится с инспектором уточнить.

masha 1982
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 06 грудня 2011, 02:51
Дякував (ла): 75 разів

Повідомлення masha 1982 »

подскажите а ЕСВ за себя(34,7%) нужно будет платить?

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

masha 1982 писав:подскажите а ЕСВ за себя(34,7%) нужно будет платить?
если Вы на общей системе и никакой деятельности нет, т.е. доход равен нулю, то ЕСВ за себя платить не надо

pidpriemez
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 березня 2014, 13:19

Повідомлення pidpriemez »

Кто знает, или можно в 3 кв. 2014 г. вернуться на единый налог?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

pidpriemez писав:Кто знает, или можно в 3 кв. 2014 г. вернуться на единый налог?
Если в этом году уже были на ЕН, перешли на общую СН, то до конца года будете на ОСН. Переход возможен с 01.01.2015 (при условии подачи заявки и расчёта до 15.12.2014)
Зображення

Annushka^_^
Гений
Гений
Повідомлень: 313
З нами з: 19 грудня 2011, 04:38
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Annushka^_^ »

lklklkl писав:1. Вы правильно написали, нужно подать заявление до 20 марта и сдать св. ЕН.
2. Если нету деятельности и Вы перейдете на ОСН, то Вам не нужно платить налоги.
3. У меня СПД без книги, так как деятельности нету, то она ему не нужна. Пока все нормально.
4. За 1 квартал Декларацию ЕН 2 группа. За 2014 год: 1. Декларацию про майновой стан и доходы; 2. Отчет по ЕСВ с таблицами 1 и 2.

а если заявления подали (в ГНИ приняли), но св. Ен не сдали (затерялось)..... могут ли не перевести на ОСН?......

Вероника23
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 20 січня 2013, 03:30
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Вероника23 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Со второго квартала перешли с ЕН 2 группы на общую систему. За первый квартал был уплачен ЕН и ЕСВ, сдана декларация за 1й квартал. Со второго квартала деятельность не ведется, дохода нет. Сегодня звонят из налоговой, говорят, что образовался долг по ЕСВ за апрель - 422, 60 . Я так понимаю, что если дохода нет на общей системе, то и платить ЕСВ не нужно? Такой вопрос, может я должна была по ЕСВ отдельно какой-то отчет подать, что мы перешли на общую систему, или что дохода нет? Откуда мог долг образоваться?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вероника23 писав:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Со второго квартала перешли с ЕН 2 группы на общую систему. За первый квартал был уплачен ЕН и ЕСВ, сдана декларация за 1й квартал. Со второго квартала деятельность не ведется, дохода нет. Сегодня звонят из налоговой, говорят, что образовался долг по ЕСВ за апрель - 422, 60 . Я так понимаю, что если дохода нет на общей системе, то и платить ЕСВ не нужно? Такой вопрос, может я должна была по ЕСВ отдельно какой-то отчет подать, что мы перешли на общую систему, или что дохода нет? Откуда мог долг образоваться?
Если св-во ЕН не сдали (заяву не подавали), то Вы все еще числитесь на ЕН...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”