ФЛП общая система. ВЭД. Курсовые разницы. 2016г

WW
Ученик
Повідомлень: 3
З нами з: 08 вересня 2016, 15:46
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення WW »

ФЛП на общей системе, грузовые перевозки в сфере ВЭД. Получаем валюту на р/сч с вытекающими последствиями(обязательная продажа, курсовые разницы). Командировки за границу. Для налогообложения. Какие курсовые разницы считаем? От продажи валюты, получение валюты в кассу, авансовые отчеты. Учитываем разницу между положительными и отрицательными или нет? А может все гораздо проще? НКУ Ст.177 р.4 - ничего об этом не говорит. Кто в теме? Дайте ссылки или комментарий.

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 620
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 190 разів

Повідомлення alicaalena »

WW писав:ФЛП на общей системе, грузовые перевозки в сфере ВЭД. Получаем валюту на р/сч с вытекающими последствиями(обязательная продажа, курсовые разницы). Командировки за границу. Для налогообложения. Какие курсовые разницы считаем? От продажи валюты, получение валюты в кассу, авансовые отчеты. Учитываем разницу между положительными и отрицательными или нет? А может все гораздо проще? НКУ Ст.177 р.4 - ничего об этом не говорит. Кто в теме? Дайте ссылки или комментарий.
Положительная или отрицательная разница между стоимостью валюты по курсу НБУ и по комерческому курсу не является курсовой разницей.
А вот по остаткам валюты на счете или задолженности, которые являются монетарными, курс. разница считается на дату баланса или на дату осуществления расчетов.
Поищите в Инете много статей по курсовым разницам с объяснениями

WW
Ученик
Повідомлень: 3
З нами з: 08 вересня 2016, 15:46
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення WW »

Спасибо за участие. Все о чем вы написали касается предприятий общесистемщиков. У ФЛП другие даты и отчеты."Положительная или отрицательная разница между стоимостью валюты по курсу НБУ и по комерческому курсу не является курсовой разницей."- значит может быть доходом или расходом для ФЛП. Или только доходом. Из того, что я нашла в инете для ФЛП общесистемщика, картинка, пока, не складывается.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18035
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9778 разів

Повідомлення Popen »

WW писав:ФЛП на общей системе, грузовые перевозки в сфере ВЭД. Получаем валюту на р/сч с вытекающими последствиями(обязательная продажа, курсовые разницы). Командировки за границу. Для налогообложения. Какие курсовые разницы считаем? От продажи валюты, получение валюты в кассу, авансовые отчеты. Учитываем разницу между положительными и отрицательными или нет? А может все гораздо проще? НКУ Ст.177 р.4 - ничего об этом не говорит. Кто в теме? Дайте ссылки или комментарий.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Поищите. А если коротко, то ФОП ничего этого не учитывает (имеется в ввиду доход ФОПа).

WW
Ученик
Повідомлень: 3
З нами з: 08 вересня 2016, 15:46
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення WW »

Несколько раз меняла фразу для поиска. Ничего нет. В инете тоже очень мало по этому поводу. налоговая отвечает туманно.

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

alicaalena писав:
WW писав:ФЛП на общей системе, грузовые перевозки в сфере ВЭД. Получаем валюту на р/сч с вытекающими последствиями(обязательная продажа, курсовые разницы). Командировки за границу. Для налогообложения. Какие курсовые разницы считаем? От продажи валюты, получение валюты в кассу, авансовые отчеты. Учитываем разницу между положительными и отрицательными или нет? А может все гораздо проще? НКУ Ст.177 р.4 - ничего об этом не говорит. Кто в теме? Дайте ссылки или комментарий.
Положительная или отрицательная разница между стоимостью валюты по курсу НБУ и по комерческому курсу не является курсовой разницей.
А вот по остаткам валюты на счете или задолженности, которые являются монетарными, курс. разница считается на дату баланса или на дату осуществления расчетов.
Поищите в Инете много статей по курсовым разницам с объяснениями
Спасибо, доходчиво написали.
Подскажите, пожалуйста, какой именно операцией в 1с идёт расчёт курсовой разницы на дату осуществления расчётов? На дату баланса, как я понимаю, операция по закрытию месяца. На предприятиях, где я работала птичка считать курс.разн. стояла при закрытии каждого месяца, правильно ли это?
Читаю, что многие не доверяют 1с и считают курс.разн. в экселе. Может кто-то объяснит чем это вызвано и как правильно проверять 1с и данные в балансе, чтоь не было штрафов при проверке.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18035
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9778 разів

Повідомлення Popen »

Вита 12 писав:
alicaalena писав: Положительная или отрицательная разница между стоимостью валюты по курсу НБУ и по комерческому курсу не является курсовой разницей.
А вот по остаткам валюты на счете или задолженности, которые являются монетарными, курс. разница считается на дату баланса или на дату осуществления расчетов.
Поищите в Инете много статей по курсовым разницам с объяснениями
Спасибо, доходчиво написали.
Подскажите, пожалуйста, какой именно операцией в 1с идёт расчёт курсовой разницы на дату осуществления расчётов? На дату баланса, как я понимаю, операция по закрытию месяца. На предприятиях, где я работала птичка считать курс.разн. стояла при закрытии каждого месяца, правильно ли это?
Читаю, что многие не доверяют 1с и считают курс.разн. в экселе. Может кто-то объяснит чем это вызвано и как правильно проверять 1с и данные в балансе, чтоь не было штрафов при проверке.
Хочу сосредоточить внимание почтенной публики, что данная тема называется "ФЛП общая система. ВЭД. Курсовые разницы. 2016г "...
А любителям налога на прибыль - наверное, сюда https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst1783p5.aspx #hi#

DOV
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 червня 2014, 13:13
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення DOV »

Здравствуйте, очень нужна помощь по такому вопросу: ФОП 3я группа, заключила агентский договор с предприятием из РФ по поиску клиентов и их тех сопровождению. Предприятие перечисляет суммы, полученные от клиентов, а взамен получат агентское вознаграждение. В договоре сказано, что местом поставки услуг является Украина, а агент осуществляет поиск на территории РФ. Что является базой начисления НДС? Нужно ли справку от их налоговой, о резидентском статусе и необходимо ли ФОП сдавать декларацию о валютных ценностях раз в квартал? Какая дата возникновения НО по НДС, дата подписания акта?(1е соб) или дата получения денег(2е соб) (доход определяется именно по поступлению ср-в)?? Очень буду благодарна за ответы.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1257 разів

Повідомлення -Latka- »

DOV писав:Здравствуйте, очень нужна помощь по такому вопросу: ФОП 3я группа, заключила агентский договор с предприятием из РФ по поиску клиентов и их тех сопровождению. Предприятие перечисляет суммы, полученные от клиентов, а взамен получат агентское вознаграждение. В договоре сказано, что местом поставки услуг является Украина, а агент осуществляет поиск на территории РФ. Что является базой начисления НДС? Нужно ли справку от их налоговой, о резидентском статусе и необходимо ли ФОП сдавать декларацию о валютных ценностях раз в квартал? Какая дата возникновения НО по НДС, дата подписания акта?(1е соб) или дата получения денег(2е соб) (доход определяется именно по поступлению ср-в)?? Очень буду благодарна за ответы.
Не очень понятно описано, но из того что понятно : доходом ФОП будет агентское вознаграждение, НО и НК отражаются по всем оборотам агентского договора по правилам 1 го события (здесь не очень понятно как происходит поставка услуг/товаров вам и как вы передаете их вашему заказчику), дек валютная сдается (сдавалась, там что то поменяли) если есть просроченные валютные расчеты., если расчеты происходят вовремя то ничего подавать не нужно.

DOV
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 04 червня 2014, 13:13
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення DOV »

-Latka- писав:
DOV писав:Здравствуйте, очень нужна помощь по такому вопросу: ФОП 3я группа, заключила агентский договор с предприятием из РФ по поиску клиентов и их тех сопровождению. Предприятие перечисляет суммы, полученные от клиентов, а взамен получат агентское вознаграждение. В договоре сказано, что местом поставки услуг является Украина, а агент осуществляет поиск на территории РФ. Что является базой начисления НДС? Нужно ли справку от их налоговой, о резидентском статусе и необходимо ли ФОП сдавать декларацию о валютных ценностях раз в квартал? Какая дата возникновения НО по НДС, дата подписания акта?(1е соб) или дата получения денег(2е соб) (доход определяется именно по поступлению ср-в)?? Очень буду благодарна за ответы.
Не очень понятно описано, но из того что понятно : доходом ФОП будет агентское вознаграждение, НО и НК отражаются по всем оборотам агентского договора по правилам 1 го события (здесь не очень понятно как происходит поставка услуг/товаров вам и как вы передаете их вашему заказчику), дек валютная сдается (сдавалась, там что то поменяли) если есть просроченные валютные расчеты., если расчеты происходят вовремя то ничего подавать не нужно.
Наш партнер ищет клиентов в РФ и принимает от них средства, закрывает актами, предоставляет отчет 30.09.16, например, за сентябрь с указанием сумм, полученных от клиентов -100 000, перечисляет эту сумму 15.10.16, так же дает акт о выполненных агентских услугах 30.09.16 , а мы им уплачиваем агентское вознаграждение 20.10.16 - 10 000,00. Когда возникают налоговые обязательства по НДС и на какую сумму? НК, на что?? В договоре указали, что местом предоставления услуг является РФ.

Подавать ли декларацию о валютных ценностях, нашла такое И, по мнению ГФС (ОИР, категория 114.04), субъекты предпринимательской деятельности могут не подавать валютную декларацию, если расчеты в сфере ВЭД проведены в определенные законодательством сроки и у них нет ценностей, указываемых в разделах II и III валютной декларации.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/Kto-dolzhe ... a-granicej

Спасибо большое за ответ.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”