ФОП на общих основаниях

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Коллеги, подскажите, ФОП на общих основаниях, целый год не было ни одной операции, должен ли он что-то платить. В налоговую нет на сколько я понимаю, а в ПФ?И еще вопросик, декларацию о доходах когда подают? ФОПиков не вела#dntknw# нужна ваша помощь

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Наталья__1982 писав:Коллеги, подскажите, ФОП на общих основаниях, целый год не было ни одной операции, должен ли он что-то платить. В налоговую нет на сколько я понимаю, а в ПФ?И еще вопросик, декларацию о доходах когда подают? ФОПиков не вела#dntknw# нужна ваша помощь
Декларацию годовую подают в течение 40 дней, т.е. до 9 февраля. Я тоже весь год была на общей системе, без деятельности, но платила авансовые платежи (иначе налоговый инспектор не приняла у меня заявление о переходе на общую систему). Авансы символические - 37,50 грн. за квартал. В пенсионный ничего не платила.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

спасибо, я еще статейку нашла http://byhgalter.com/pidpriyemec-na-zag ... tkuvannya/

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

shinna писав:иначе налоговый инспектор не приняла у меня заявление о переходе на общую систему
А можно подробнее? Если ФЛП был на едином в 2011 г. и с 01 января 2012 г. деятельности не будет, хочет перейти на общую, чтоб не платить, какое нужно заявление? Я думала, раз не подаешь заявление на единый, автоматом на общесистемника. Я ошиблась?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Nataliya 2201 писав:
shinna писав:иначе налоговый инспектор не приняла у меня заявление о переходе на общую систему
А можно подробнее? Если ФЛП был на едином в 2011 г. и с 01 января 2012 г. деятельности не будет, хочет перейти на общую, чтоб не платить, какое нужно заявление? Я думала, раз не подаешь заявление на единый, автоматом на общесистемника. Я ошиблась?
Та может и не ощиблись, но для подстраховки можно до 15.12. подать заяву (произв.форма) об отказе.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Nataliya 2201 писав:
shinna писав:иначе налоговый инспектор не приняла у меня заявление о переходе на общую систему
А можно подробнее? Если ФЛП был на едином в 2011 г. и с 01 января 2012 г. деятельности не будет, хочет перейти на общую, чтоб не платить, какое нужно заявление? Я думала, раз не подаешь заявление на единый, автоматом на общесистемника. Я ошиблась?
До вчерашнего дня я тоже так думала, пока в интернете не нашла это -
http://news.dtkt.com.ua/show/ukr/article/14840.html

после чего бегом сегодня побежала в налоговую, и слава богу, приняли заявление в произвольной форме через канцелярию. Происходит перемена налогообложения и за 15 дней до начала квартала их надо уведомить. Пока еще мы живем по старому закону об упрощенке.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

shinna писав: До вчерашнего дня я тоже так думала, пока в интернете не нашла это -
http://news.dtkt.com.ua/show/ukr/article/14840.html
после чего бегом сегодня побежала в налоговую, и слава богу, приняли заявление в произвольной форме через канцелярию. Происходит перемена налогообложения и за 15 дней до начала квартала их надо уведомить. Пока еще мы живем по старому закону об упрощенке.
Это все очень справедливо при отказе от ЕН в середине года. Сейчас же есть небольшой нюанс: ваше св-во действует только по 31.12.2011, поэтому до 15.12 можно никаких заяв не подавать. Но, вместе с тем, следует всегда помнить - в какой стране мы живем.
И, помятуя о стране проживания, для подстраховки, такую заяву подать нужно - дабы на корню пресечь любые мерзкие поползновения ГНИ.

А вот, кстати, и подошедший свежачок от "НиБУ" №99:
Как юрлицам, так и физлицам не нужно подавать заявление на отказ от упрощенной системы налогообложения. Не нужно подавать отдельное заявление о переходе с нового года на общую систему налогообложения. Подача заявления о переходе с нового года на общую систему налогообложения не предусмотрена, так как с нового налогового периода (с 01.01.2012 г.) субъекты хозяйствования, сдавшие в налоговую Свидетельства об уплате единого налога, будут считаться находящимися на общей системе налогообложения. С тем, что подавать заявление о переходе на общую систему налогообложения не нужно, согласны и налоговики (см. консультации налоговиков, размещенной в разделе 24.05 ЕБНЗ на официальном сайте ГНСУ: www.sta.gov.ua).



shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

popen писав:
shinna писав: А можно подробнее? Если ФЛП был на едином в 2011 г. и с 01 января 2012 г. деятельности не будет, хочет перейти на общую, чтоб не платить, какое нужно заявление? Я думала, раз не подаешь заявление на единый, автоматом на общесистемника. Я ошиблась?
До вчерашнего дня я тоже так думала, пока в интернете не нашла это -
http://news.dtkt.com.ua/show/ukr/article/14840.html
после чего бегом сегодня побежала в налоговую, и слава богу, приняли заявление в произвольной форме через канцелярию. Происходит перемена налогообложения и за 15 дней до начала квартала их надо уведомить. Пока еще мы живем по старому закону об упрощенке.
Это все очень справедливо при отказе от ЕН в середине года. Сейчас же есть небольшой нюанс: ваше св-во действует только по 31.12.2011, поэтому до 15.12 можно никаких заяв не подавать. Но, вместе с тем, следует всегда помнить - в какой стране мы живем.
И, помятуя о стране проживания, для подстраховки, такую заяву подать нужно - дабы на корню пресечь любые мерзкие поползновения ГНИ.

А вот свежачок от "НиБУ":
Как юрлицам, так и физлицам не нужно подавать заявление на отказ от упрощенной системы налогообложения. Не нужно подавать отдельное заявление о переходе с нового года на общую систему налогообложения. Подача заявления о переходе с нового года на общую систему налогообложения не предусмотрена, так как с нового налогового периода (с 01.01.2012 г.) субъекты хозяйствования, сдавшие в налоговую Свидетельства об уплате единого налога, будут считаться находящимися на общей системе налогообложения. С тем, что подавать заявление о переходе на общую систему налогообложения не нужно, согласны и налоговики (см. консультации налоговиков, размещенной в разделе 24.05 ЕБНЗ на официальном сайте ГНСУ: www.sta.gov.ua).


[/quote]
Вот видите, как все противоречиво. А у меня заяву приняли, и мне так спокойнее. А теперь подскажите - у моего клиента обратная ситуация - весь год на общей системе без деятельности, без авансов. Хочет с нового года подать на единый. Нужно это делать до 15 декабря?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

shinna писав: Вот видите, как все противоречиво. А у меня заяву приняли, и мне так спокойнее. А теперь подскажите - у моего клиента обратная ситуация - весь год на общей системе без деятельности, без авансов. Хочет с нового года подать на единый. Нужно это делать до 15 декабря?
До 15-го ничего подавать не нужно ("НиБУ" тоже так считает). В 4014 четко написано - не позднее 25.01.12.
У меня один общесистемщик и один фиксант: ничего сейчас не подаю. Сегодня специально прогулялся в сторону любимой ГНИ,
столпотворения страждущих не наблюдалось, лицезрел объву: 3-25.01.12 (об авансах - ни гу-гу).

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

popen писав:
shinna писав: Вот видите, как все противоречиво. А у меня заяву приняли, и мне так спокойнее. А теперь подскажите - у моего клиента обратная ситуация - весь год на общей системе без деятельности, без авансов. Хочет с нового года подать на единый. Нужно это делать до 15 декабря?
До 15-го ничего подавать не нужно ("НиБУ" тоже так считает). В 4014 четко написано - не позднее 25.01.12.
У меня один общесистемщик и один фиксант: ничего сейчас не подаю. Сегодня специально прогулялся в сторону любимой ГНИ,
столпотворения страждущих не наблюдалось, лицезрел объву: 3-25.01.12 (об авансах - ни гу-гу).
Да, мне тоже инспектор сказала, что об авансах пока ничего не известно. Поэтому удивительно, что в других регионах просят перечислить хоть что-нибудь. А впрочем, не удивительно...

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”