Не до конца пройдена процедура ликвидации ФОП..Нужна помощь!!! ]

vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Уважаемые бухгалтера! Обращаюсь к Вам за советом и мне важно очень услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации!
А ситуация такова - я в 2007 году была зарегистрирована частным предпринимателем, но в декабре 2008 года решив закрыть свою деятельность, я прошла все фонды мне выдали справки о том, что нет задолженности и не стою на учете. В Налоговой я прошла проверку и мне выдали справку формы № 22-ОПП. Но в связи с некоторыми обстоятельствами я к госрегистратору так и не попала со всеми справками. И вот несколько месяцев назад я решила открыть предпринимательство и поехав в госрегистратуру со старым свидетельством, мне сказали что ничего не надо регистрироват, что мое бывшее предпринимательство имело статус "тимчасового припинення" и написав заявления о возобновлении деятельности и получив Пенсионном фонде повидомлення, мне сказали что ехать никуда в фонды и налоговую не надо, что сейчас система "единного окна". Сегодня поехав в налоговую с заявлением на упрощенную систему налогообложения, мне инспектор заявил, что за все года мне надо сдать отчеты со штрафами!!! Я им говорю на каком основании, я как бы прошла проверку и у меня изъяли справку 4-ОПП, на что мне ответили, что так как в гострегистратуре мы были не закрыты, то должны!!! И при всем при этом они приняли у меня заявление на единный налог, насколько я знаю, если есть какие то долги, то пока их не закроешь, то никаие завления не принимают.
Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия и требования моей налоговой в лице инспектора, как мне кажется (хочется на это надеяться) что этот вопрос в данном случая очень спорный. Подскажите как мне поступать в данной ситуации и чем руководствоваться?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вы не до конца прошли процедуру ликвидации и в едреестре юрособ и физлиц-предпринимателей вы продолжали числиться.
А раз так, то статус ФОПа вас обязывает...

vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Popen писав:Вы не до конца прошли процедуру ликвидации и в едреестре юрособ и физлиц-предпринимателей вы продолжали числиться.
А раз так, то статус ФОПа вас обязывает...
Но у меня был статус временной приостановки предпринимательской деятельности, в налоговую были сданы все документы....

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

vnata писав:
Popen писав:Вы не до конца прошли процедуру ликвидации и в едреестре юрособ и физлиц-предпринимателей вы продолжали числиться.
А раз так, то статус ФОПа вас обязывает...
Но у меня был статус временной приостановки предпринимательской деятельности, в налоговую были сданы все документы....
Нет такого понятия как "времення приостановка предпринимательской деятельности": ФОП или есть или его нет - третьего не дано...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

vnata писав:
Popen писав:Вы не до конца прошли процедуру ликвидации и в едреестре юрособ и физлиц-предпринимателей вы продолжали числиться.
А раз так, то статус ФОПа вас обязывает...
Но у меня был статус временной приостановки предпринимательской деятельности, в налоговую были сданы все документы....
Инструкция от 19.02.1998 № 80 которая действовала на то время гласит:
8.1. З метою оподаткування ліквідацією платника податків або його філії, відділення чи іншого відокремленого підрозділу є ліквідація платника податків як юридичної особи або зупинення реєстрації фізичної особи як підприємця, а також ліквідація філії, відділення, відокремленого підрозділу платника податків, унаслідок якої відбувається закриття їх рахунків та/або втрата статусу як платника податків відповідно до законодавства.
Ну и далее по тексту...

vnata
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 14 грудня 2010, 23:17
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення vnata »

Спасибо всем!

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”