СПД и бесплатно полученные товары

Алла Овчаренко
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 01 лютого 2011, 01:53
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Алла Овчаренко »

Что делать с бесплатно полученными товарами? СПД был на общей системе, теперь на едином налоге 5%?

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Алла Овчаренко писав:Что делать с бесплатно полученными товарами? СПД был на общей системе, теперь на едином налоге 5%?
Вот что бы я сделала в такой ситуации:
1. Не плодила бы темы!
2.Продала бы бесплатно полученные товар!
3.Наняла бы бухгалтера!

Алла Овчаренко
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 01 лютого 2011, 01:53
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Алла Овчаренко »

Если не знаете ответ, нечего писать дорогая VENERA

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Алла Овчаренко писав:Если не знаете ответ, нечего писать дорогая VENERA
хамим?

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Алла Овчаренко писав:Если не знаете ответ, нечего писать дорогая VENERA
У меня к вам один вопрос: вы бухгалтер?

Алла Овчаренко
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 01 лютого 2011, 01:53
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Алла Овчаренко »

Да, с многолетним стажем.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Алла Овчаренко писав:Да, с многолетним стажем.
Я конечно дико извиняюсь, но как понять ваше сообщение в 911 "СПД на общей системе во втором квартале получил бесплатно импортный товар, какие налоги начислять? Во-втором квартале перешли на единый налог 5% и тоже получаем импортный товар БЕСПЛАТНО. Как быть?Спасибо." - я в замешательстве от ваших вопросов. Но все бывает, заработались, жара....#dntknw# Читайте кодекс, там есть эти ответы! Особенно последнее изменение.

Алла Овчаренко
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 01 лютого 2011, 01:53
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Алла Овчаренко »

Рассказываю: если СПД на общей системе и получает бесплатно товар, то эта сумма включается в валовый доход, и облагается 15-17% налога на прибыль. А если СПД на едином налоге, то эта сумма облагается налогом с доходов физлиц 15%. Я хотела с коллегами обсудить эти вопросы, но к сожалению Вам легче нагрубить, чем помочь...жаль

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Алла Овчаренко писав:Рассказываю: если СПД на общей системе и получает бесплатно товар, то эта сумма включается в валовый доход, и облагается 15-17% налога на прибыль. А если СПД на едином налоге, то эта сумма облагается налогом с доходов физлиц 15%. Я хотела с коллегами обсудить эти вопросы, но к сожалению Вам легче нагрубить, чем помочь...жаль
если СПД на едином налоге, то
292.3. До суми доходу платника єдиного податку включається вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг).

Безоплатно отриманими вважаються товари (роботи, послуги), надані платнику єдиного податку згідно з письмовими договорами дарування та іншими письмовими договорами, укладеними згідно із законодавством, за якими не передбачено грошової або іншої компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг) чи їх повернення, а також товари, передані платнику єдиного податку на відповідальне зберігання і використані таким платником єдиного податку.
то есть вы эти товары два раза ставите в доход, когда получили и когда продаете. Но это при условии, что есть письменное подтверждение тому, что эти товары бесплатно полученные, если же это товары на которых просто нет документов, вот почитайте эту темку http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst15428_-.aspx

единственное, не подскажу, есть ли какие-то ньюансы, что товар импортный

Алла Овчаренко
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 01 лютого 2011, 01:53
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Алла Овчаренко »

Спасибо. В том то и дело что импортный товар и зафиксирован при растаможке. Приходится декларировать и облагать

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”