Книга доходов и расходов

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Берса писав:а для ТОВ единщика (10% налог) ведется же другая книга?
Конечно. Наказ 554 от 12.10.99

natamal
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 16 червня 2011, 13:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення natamal »

Дорогие бухгалтера! Возник вопрос по поводу заполнения Книги доходов и вытрат на общей системе.. Деньги за перевозку поступают на счет- ставим сумму без ПДВ в гр.3, а например ГСМ списываем не в этот же день? Нам накладную общую за месяц заправка дает в конце месяця, я эту накл. записываю в гр.4, 5, а потом по путевым листам и общим актам тоже общей суммой списываю ГСМ и ставлю в гр.6? А если купили и проплатили 10т ДТ, а за месяц забрали 5т, может в графу 4;5 ставить закупку по счету-фактуре, а не по выбраному ДТ и накладной. Как то сумбурно вышло, но может кто что подскажет. Спасибо за внимание.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

natamal писав:Дорогие бухгалтера! Возник вопрос по поводу заполнения Книги доходов и вытрат на общей системе.. Деньги за перевозку поступают на счет- ставим сумму без ПДВ в гр.3, а например ГСМ списываем не в этот же день? Нам накладную общую за месяц заправка дает в конце месяця, я эту накл. записываю в гр.4, 5, а потом по путевым листам и общим актам тоже общей суммой списываю ГСМ и ставлю в гр.6? А если купили и проплатили 10т ДТ, а за месяц забрали 5т, может в графу 4;5 ставить закупку по счету-фактуре, а не по выбраному ДТ и накладной. Как то сумбурно вышло, но может кто что подскажет. Спасибо за внимание.
1. Конечно, возможно списание и общей суммой. Правомерность расходов обусловлена соблюдением 2-х условий: товар получен и оплачен (или наоборот). Если вам накладную выдают в конце месяца, то можно считать, что до этого момента товар получен не был (хотя, возможно, фактически и был получен). Тогда в гр.6 в строках, где заполнена гр.3 ставим прочерк.
2. В гр.4,5 , опять же, правомерно вписывать то, что отвечает вышеприведенным условиям. Если весь товар проплачен и весь получен (есть накладная) - записываем всё. Если весь товар оплачен, а получена только часть - записываем в Книгу несколькими строками.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
natamal писав:Дорогие бухгалтера! Возник вопрос по поводу заполнения Книги доходов и вытрат на общей системе.. Деньги за перевозку поступают на счет- ставим сумму без ПДВ в гр.3, а например ГСМ списываем не в этот же день? Нам накладную общую за месяц заправка дает в конце месяця, я эту накл. записываю в гр.4, 5, а потом по путевым листам и общим актам тоже общей суммой списываю ГСМ и ставлю в гр.6? А если купили и проплатили 10т ДТ, а за месяц забрали 5т, может в графу 4;5 ставить закупку по счету-фактуре, а не по выбраному ДТ и накладной. Как то сумбурно вышло, но может кто что подскажет. Спасибо за внимание.
1. Конечно, возможно списание и общей суммой. Правомерность расходов обусловлена соблюдением 2-х условий: товар получен и оплачен (или наоборот). Если вам накладную выдают в конце месяца, то можно считать, что до этого момента товар получен не был (хотя, возможно, фактически и был получен). Тогда в гр.6 в строках, где заполнена гр.3 ставим прочерк.
2. В гр.4,5 , опять же, правомерно вписывать то, что отвечает вышеприведенным условиям. Если весь товар проплачен и весь получен (есть накладная) - записываем всё. Если весь товар оплачен, а получена только часть - записываем в Книгу несколькими строками.
Я голосую за п. 1, если нет наемников. У меня такая-же ситуация с закупкой и использование. Меня проверили по закрытию и нарушений не зафиксировали. Я указывал на расходы одной строкой всю сумму в 5 и 6 (хотя 6 их смущало, рекомендовали разносить по мере использования, а потом сами поняли, что другого документа на расходы не будет, внутреннего перемещения наемным сотрудникам нет, и успокоились), а в 1 и 4 указывал сответственно дату документа и документ:НН или ПП с печатью банка (даже БВ с печатью банка их устраивает). Налоговую интересуют только деньги, данные по гр. 2 и 11 -- только в конце и начале года, прекращении деятельности, заведении новой книги, т.е. когда явно прооявляются несписанные остатки.

На смущение, дал цитату из единой базы податковых знань:

"Як з 01.01.2011 формується загальний оподатковуваний дохід та сума витрат ФОП на загальній системі оподаткування, а саме за касовим методом чи за першою подією? # Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 Для визначення загального оподатковуваного доходу застосовується касовий метод, а при визначенні витрат враховуються тільки ті витрати, які пов’язані з отриманням доходу та підтвердженні відповідними документами про їх оплату. "

Очевидно, что при таком тоннаже топлива, у вас могут быть наемные сотрудники #drinks# . Тогда у них должна быть книга. Пока у меня были наемники, я делал туда перемещение по ценам приобретения -- мои графы 7, 8, они это все у себя фиксили в графах 1,3,8. В конце месяца весь их итог за месяц переносится себе в гр.6., в 4-ой я писал номер книги наемного сотрудника. Была отмечена проблема при увольнении наемника, вылезли нереализованные остатки. Перенес себе в 2. Потом переместил на другого наемника. Что в 4 при переносе данных на самом деле надо писать -- никто точно не знает, но прокатило..

А прочерки ставить налоговая не рекомендует, т.к. в случае внесения исправлений в записях вам надо место для заверения известными фразами типа "исправленному верить", "ошибочная запись", ну и само исправление вписатькуда-то надо (здравого смысла у них не отнять).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

And67 писав: Очевидно, что при таком тоннаже топлива, у вас могут быть наемные сотрудники #drinks# . Тогда у них должна быть книга.
Госование неуместно, т.к. это два ответа на два вопроса. А по поводу Книги можно сказать, что Книга для наемников актуальна только в том случае, если наемник осуществляет прием налички (п.2 Наказа 1025 от 24.12.10).
Если расчеты осуществляются по б/н или наличку принимает ФЛП, то достаточно одной Книги самого ФЛП.
And67 писав:заведении новой книги, т.е. когда явно прооявляются несписанные остатки.
И небольшой к вам вопросик, And67. Что имелось в виду в вышеизложенном?
Почему спрашиваю: старая Книга (№10) закончилась физически 31.12.10, Книга (нового образца) зарегистрирована в ГНИ только 17.02.11. В период 01.01.11-16.02.11, типа, писали на бумажке (наличку не берем - нет РРО, расчеты - только б/н). Вот и переживаю по этому поводу: не пришьют ли неоприходование выручки за этот период...


And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
And67 писав: Очевидно, что при таком тоннаже топлива, у вас могут быть наемные сотрудники #drinks# . Тогда у них должна быть книга.
Госование неуместно, т.к. это два ответа на два вопроса. А по поводу Книги можно сказать, что Книга для наемников актуальна только в том случае, если наемник осуществляет прием налички (п.2 Наказа 1025 от 24.12.10).
Если расчеты осуществляются по б/н или наличку принимает ФЛП, то достаточно одной Книги самого ФЛП.
And67 писав:заведении новой книги, т.е. когда явно прооявляются несписанные остатки.
И небольшой к вам вопросик, And67. Что имелось в виду в вышеизложенном?
Почему спрашиваю: старая Книга (№10) закончилась физически 31.12.10, Книга (нового образца) зарегистрирована в ГНИ только 17.02.11. В период 01.01.11-16.02.11, типа, писали на бумажке (наличку не берем - нет РРО, расчеты - только б/н). Вот и переживаю по этому поводу: не пришьют ли неоприходование выручки за этот период...
Голосование -- это форма шутки #boast# , я хороший. Просто на шишках коллег учился и сам на грабли попадал на 10-й книге.

По поводу наемников скажу следующее: мой инспектор четко сказала, что если вы не сидите с ним во время работы под одной крышей, т.е. нет отдельного арендованного помещения, я ему передаю материалы для выполнения работы, и он от моего имени имеет право выставлять счета (я работал исключительно по б/н и часто бывал в отъездах), то ведение книги наемника есть обязательным. Я знаю, что положено только если наличка есть, но вот оказывается...

По поводу переноса данных из 10-й в новую. Долго слушал измышления гуру от налоговой и сделал с избытком. Я свою новую зарегил аж в июле. Никаких штрафов за регистрацию позже нет!!!. Все время до вел старую 10-ю, согласно правил ее ведения до конца июле с выведением итогов за месяц. Потом все, начиная с 01-01-2011 ( вот он избыток) перенес в новую, уже согласно правил ее ведения. В 10-й, через всю страницу нарисовал следующее: " В зв'язку з затвердженням наказом ДПА України № 1025 24-12-2010 нової форми Книги обліку... (название полностью), всі записи Книги, починаючи з січня 2011 р. перенесено до нової книги № (номер новой Книги и дата ее регистрации).
Увидев это аудитор сначала охренел, потом порылся в порядках ведения Книг и зауважал: придраться не к чему. Они могут наказать за неведення, неналежне ведення, або відсутність (втрату без повідомлення) Книги. Если книга есть, в ней присутствуют все мыслимые доходы, документально подкрепленные расходы, четко выведены остатки на начало и конец периода (я их обычно закрываю и у меня их нет, начинаю закупки с начала периода, а до этого типа гуляю, пусть докажут обратное, у меня производство, всегда есть брак, который отнормировать невозможно и норм не существует, даже если идет продажа до первой в периоде закупки -- это оплата заказчиком материалов на заказ, не предоплата).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Спасибо! Кстати, вы меня натолкнули на мысль: Новую Книгу купил еще до Нового года, прошнуровал и вел незарегистрированную с 01.01.11. Не регистрировал потому, что, мол, в ГНИ праздики на пол-месяца и регистрировали почти месяц, а на регистрацию сдал уже частично заполненную.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:Спасибо! Кстати, вы меня натолкнули на мысль: Новую Книгу купил еще до Нового года, прошнуровал и вел незарегистрированную с 01.01.11. Не регистрировал потому, что, мол, в ГНИ праздики на пол-месяца и регистрировали почти месяц, а на регистрацию сдал уже частично заполненную.
По идее, заполненную книгу принимать не должны (наблюдал разборки у окошка). А еще одни грабли бабахнули моего партнера: для регистрации новой книги налоговая потребовала сдать вместе с нею свидетельство (что предусмотрено порядком) и старую, 10-ю, мол без нее не регистрируем, мы должны проверить, что вы ее ведете. Чудак сдает. приходит через месяц -- не готово, через 2 -- не готово. И тут ему звонят на 3-й месяц и говорят -- добро пожаловать в аудит!!! Причина -- у нас есть сведения, что вы не ведете Книгу!!!

И что вы им на это скажете? Дата регистрации новой книги -- датой заполнения заявления на регистрацию книги. К ним никаких претензий. Лезем в кошелек и платим.

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

popen писав:
Helen_Marlen писав:Про вопросы-ответы по физлицу предпринимателю на общих основаниях?
Разумеется.
Колллеги,вы отражаете в книге ФЛП ОС приобретение основных средств,если да-то как?В затраты не идут,амортизацию не разрешено включать-а как же принцип отражения в книге ВСЕХ операций?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

BIZON писав: Колллеги,вы отражаете в книге ФЛП ОС приобретение основных средств,если да-то как?В затраты не идут,амортизацию не разрешено включать-а как же принцип отражения в книге ВСЕХ операций?
"Мы пойдем другим путем...". #g_crazy# Если ФЛП запрещают амортизировать, то, логически, можно учесть расход весь и сразу. Купленный комп занес в гр.10. по 138.10.2. ж)

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”