ПЕРЕВЕЛИ НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ ФОП

ziri
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 06 квітня 2011, 08:47
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення ziri »

Нужна срочная консультация.
Моего ФОП (ит-услуги) лишили ЕН с 31.03.15. Я узнала об этом только сейчас. Во втором квартале были обороты. Могу ли я на р/с счет ФОП сейчас положить деньги (как внесение собственных средств) и вернуть их покупателям, как неверно оплаченные? С такой операции я налоги платить не буду?
Заранее спасибо за помощь!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

ziri писав:Нужна срочная консультация.
Моего ФОП (ит-услуги) лишили ЕН с 31.03.15. Я узнала об этом только сейчас. Во втором квартале были обороты. Могу ли я на р/с счет ФОП сейчас положить деньги (как внесение собственных средств) и вернуть их покупателям, как неверно оплаченные? С такой операции я налоги платить не буду?
Заранее спасибо за помощь!
Если вы сейчас на ОСН, то пополнять счет можно безболезненно. Вот только непонятна цель ваших телодвижений по возврату денег... Сегодня уже 3-й квартал и возврат не спасёт вас от налогообложения дохода (на ОСН) во 2-м квартале.
Кстати, не забудьте сдать за 2-й квартал прогнозный майнстан.
Интересно, а по какой причине лишили ЕН ?

ziri
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 06 квітня 2011, 08:47
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення ziri »

Popen писав:
ziri писав:Нужна срочная консультация.
Моего ФОП (ит-услуги) лишили ЕН с 31.03.15. Я узнала об этом только сейчас. Во втором квартале были обороты. Могу ли я на р/с счет ФОП сейчас положить деньги (как внесение собственных средств) и вернуть их покупателям, как неверно оплаченные? С такой операции я налоги платить не буду?
Заранее спасибо за помощь!
Если вы сейчас на ОСН, то пополнять счет можно безболезненно. Вот только непонятна цель ваших телодвижений по возврату денег... Сегодня уже 3-й квартал и возврат не спасёт вас от налогообложения дохода (на ОСН) во 2-м квартале.
Кстати, не забудьте сдать за 2-й квартал прогнозный майнстан.
Интересно, а по какой причине лишили ЕН ?
Пеня, которая тянется с 14-го года в 50 грн

Kulanov & Co
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 23 червня 2015, 17:29
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Kulanov & Co »

Необходимо попробывать обжаловать, написать официальное письмо, пойти на встречу и доказывать...

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Kulanov & Co писав:Необходимо попробывать обжаловать, написать официальное письмо, пойти на встречу и доказывать...
Свежая история из опыта знакомой ФОП (г.Киев). 9/07 получила заказное письмо из гни о том, что 30/06 аннулировано ее св-во по ЕН (3-я группа). Типа из-за недоимки, висящей больше 2-х кварталов. Как выяснилось, в 2014г. подавались деки по ЕН, не заполняя стр.28 (нараховано за попередний период), а по карточке садится начисление по стр.29. Ну, нету у ФОПа буха, как знала, так заполняла... Платили, естественно, сумму за квартал, в результате вылезла недоимка. Ходили, возмущались, подали уточненки, да, недоимки по основному платежу теперь нету, но пеня и штрафы начислены, св-во аннулировано и задний ход никто не включит. Аргумент - причины и сроки обязательного перехода/перевода с ЕН на ОСН прописаны в НКУ., по состоянию на 30.06. недоимка была, всё сделано правомерно, и для вынесения решения каких-то взаимодействий с плательщиком не требуется.
Как итог - ОСН с 3-го квартала.

ziri
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 06 квітня 2011, 08:47
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення ziri »

Советовалась с аудитором, за его словами схема указанная мной выше по возврату денежных средств, правомерна и возможна для избежания уплаты налогов, поскольку отчетный период - год, а оплата и возврат происходит в одном отчетном периоде.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

За 2 кв-л вы должны подать деку про майнстан. Кстати, по которой определяются авансовые платежи по НДФЛ до конца года. Не знаю, какие конкретно доходы у вас были во 2 кв-ле, насколько правдоподобно будут выглядеть возвраты... Может, проще собрать за 2 кв-л документы на расходы под сумму доходов?

ziri
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 06 квітня 2011, 08:47
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення ziri »

@Nika@ писав:За 2 кв-л вы должны подать деку про майнстан. Кстати, по которой определяются авансовые платежи по НДФЛ до конца года. Не знаю, какие конкретно доходы у вас были во 2 кв-ле, насколько правдоподобно будут выглядеть возвраты... Может, проще собрать за 2 кв-л документы на расходы под сумму доходов?
У меня проплат по расходам не было никаких, в этом и беда. Это ИТ услуги, расходов никаких . Ну и я могу подать майнстан, НО "У разі зменшення суми отриманого доходу за попередній календарний квартал поточного року більше ніж на 20 відсотків у порівнянні з розрахунковою очікуваною сумою доходу на такий квартал платник податку має право зменшити суму авансового платежу, що підлягає сплаті у наступний строк, встановлений цим підпунктом, пропорційно зменшенню суми зазначеного доходу. Для такого зменшення суми авансового платежу фізичною особою - підприємцем до настання строку сплати такого авансового платежу до органу державної податкової служби подається заява у довільній формі, що містить розрахунок зменшення суми авансового платежу та коротке пояснення обставин, що призвели до зменшення суми отриманого доходу." (НКУ 177.5.1.). Думаю буду писать уведомление в налоговую.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Можете. Только ЕСВ, который тоже платится авансом, никто не уменьшит, если я не ошибаюсь. Кстати, уплаченный ЕСВ "за себя" (его ж платили во 2м квартале) можно включить в расходы. Правда, не знаю масштабов, спасет ли это ситуацию. Похоже, что у вас выбор невелик и придется делать так, как вы писали выше... А проплаты ФОПу были по безналу или налом? А то тут и на РРО нарваться можно...

ziri
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 06 квітня 2011, 08:47
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення ziri »

@Nika@ писав:Можете. Только ЕСВ, который тоже платится авансом, никто не уменьшит, если я не ошибаюсь. Кстати, уплаченный ЕСВ "за себя" (его ж платили во 2м квартале) можно включить в расходы. Правда, не знаю масштабов, спасет ли это ситуацию. Похоже, что у вас выбор невелик и придется делать так, как вы писали выше... А проплаты ФОПу были по безналу или налом? А то тут и на РРО нарваться можно...
Проплаты по безналу. Хоть с этим повезло

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”