Товарные остатки у ФОП на общей

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Девочки и мальчики, помогите пожалуйста немного разобраться в ситуации. Обратился ко мне знакомый чп на общей сист., у него опт. торговля, своего склада нет, купил и продал "с колес", если что остается, то по дог. хранения оставляет на другом пр-тии, за что платит ежемесячно. Говорит у него прошла проверка, гнишники по позициям приход минус расход каким-то образом насчитали у него товарные остатки где-то на 1,5млн. грн., потом на эту сумму 15% ндфл, но вся эта инфа у меня пока с его слов (он в диком ужасе), акта я не видела и из его сумбурного словесного поноса я так и не поняла подписал он этот акт или нет, а сумма там вышла около 3 лимонов. Я давно не работаю с чп и не очень вникаю в изменения касаемые чп, если кто знает, проясните пож. причем ндфл к товарным остаткам? Насколько мне известно, доход-расход=прибыль и уже из этой суммы считается ндфл, тем более что у чп и доход и расход считается по деньгам, но никак не по движени товара. Если уже что-то изменилось, подскажите пож. где про это можно почитать или поделитесь опытом, я сама прям в ступор впала#hunter#

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Мда,сложный случай. Надо смотреть акт, а потом решать, что там и как.

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

А может ему насчитали неоприходованые затраты в двух кратном размере? Это какие же остатки надо иметь, чтобы 15% составило около 3 млн.грн.? Что то он не так понял, с остатков не начисляется НДФЛ, ведь товар еще не продан, конечно желательно перечитать акт. Возможно просто его раскручивают на деньги

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Мы были на общ системе до апреля,потом перешли на единый и оставались товарные остатки по водке,сигаретам, я консультировалась,что с ними делать. Мне посоветовали их продать в последний день работы на общей системе через РРО или сложить где-то на складе,но потом из этих остатков ничего нельзя трогать и при любой проверке предьявить и они должны быть неизменны. Если насчитали остатки,пусть их предьявит и никаких проблем. Но надо посмотреть обязательно все его документы,может он чего-то недопонял ,пусть акт дадут.

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Пол ночи мучалась, думала, похоже что ситуация такая: по докам остатки типа есть, но реально их нет, значит он их продал за нал. а в доходах не показал, доков на закупку этих остатков нет, т.е. затрат типа нет, доход сокрыт, посчитали предполагаемые остатки по обычнам ценам и со всей суммы взяли ндфл, и плюс штрафные санкции. Тогда возник вопрос: проверка за 2011г. проводится например в октябре 2012г., как же в октябре можно показать пальцем товар лежащий на остатке на конец декабря, он же может быть продан в период янв.2012 - окт.2012. И второе, он продает мясо, т.е. в приходных доках у него может быть написано например свинина 1 категории, а в расходных документах он пишет обычно для оптовых покупателей "свинина обрезная", я, как бухгалтер, не всегда могла понять что же он продал, а как гнишники могли разобраться в его номенклатуре? Сегодня обещал показать акт, но что-то мне подсказывает что там именно так как я думаю. Скорее всего у него выход один: договариваться на определенную сумму штрафов, которая устроит и их и его, судиться и что либо доказывать он явно не будет, т.к. во-первых он скупой, а во-вторых трусливый :(( Еще раз радуюсь от мысли что я умница, что рассталась с ним еще 3 года назад :))

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18766
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Что могло быть?
1. Если ГНИ посчитала остатки, а их фактически нет, то могли насчитать их "левую" продажу по обычным ценам. Или же можно инкриминировать
неоприходованную выручку в 5-тикратном размере.
2. Если нет приходных док-тов, то ГНИ может трактовать эти закупки как "с рук" у физлиц. В этом случае следовало бы удерживать с физлиц НДФЛ, а если этого сделано не было, то НДФЛ удержат с ФОПа. + штрафы за неотражение выплаченных доходов этим физлицам в 1ДФ.
P.S.Еще одно подтверждение того, что "скупой платит дважды", но зато налицо экономия на услугах буха.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18766
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

3. А если содержание акта ГНИ станет достоянием ПФУ, то, возможно, доначислят ЕСВ +, возможно, и санкции.

Укрнет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 166
З нами з: 23 лютого 2012, 00:50
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Укрнет »

При проверке ФОПа на общей системе, налоговики берут остатки на начало и на конец проверяемого периода в письменном виде, по каким-то позициям товаров они делают проверку: остатки на начало проверяемого периода + приход-расход должно равняться остаткам на конец проверяемого периода. Если у них остатки на конец пр.периода меньше, чем по остаткам ФОПа, они в акте пишут что потратил на собственные нужды, снимают кредит НДСа и снимают затраты, на что насчитывают 15% НДФЛ + штраф

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Вообще-то у него реально по докам (я когда-то вела его в 1С) чаще всего остатки были "-", т.к. он много закупал за нал, а доков не было, продавал за б/нал. Приходилось так сказать химичить.. брать приход на некоторые позиции... Как можно было за год высчитать вручную по всем его позициям остатки, даже представить себе не могу :( В книге Д/Р всегда указывали ост-ки на начало и на конец 0,00. А есть ли предложения как можно хоть немного облегчить эту ситуацию?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”