Чистый доход за год

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

Господа, может кто сталкивался: чистый доход для общесистемщика без наемных работников = доход - расходы на оперативную деятельность - другие расходы (конкретно тут появляется ЕСВ). Не было бы горя, если бы не обязательные авансы по ЕСВ (я их плачу раз в квартал по минималке -- 1000 грн) плюс ст. 138.5.1 Налогового кодекса (датою здійснення витрат, нарахованих платником податку у вигляді сум податків та зборів, вважається останній день звітного податкового періоду, за який проводиться нарахування податкового зобов'язання з податку та збору -- для меня это год) и плюс новые формы таблицы 1 додатка 5 по ЕСВ за год (в них только доход за месяц и никаких авансовіх платежей). Я в замешательстве... Как определить чистый доход, если в его состав должен входить ЕСВ, который определяется как 34,7% от чистого дохода, в состав которого должен входить ЕСВ....(далее по тексту)? В придачу, куда в книгу доходов вписать расходы (см ст. 138.5.1 Налогового кодекса), которые я сделаю подав декларацию о доходах и отчет по ЕСВ в 2011 или по факту, в 2012, но не учитывать в расходах (дарить налоговой)?
Налоговая на мои вопросы отправляет в Пенсионный, он в Налоговую. Даже письмо в Кабмин накатал, с просьбой предоставить "узгоджену відповідь", еще в апреле... ТИХО, шо в танке...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Прочитал и аж страшно стало! #g_crazy# Однако, не так страшен черт... как наш НКУ.
1. Не обращайте внимания на 138.5.1, записывайте в Книгу авансы ЕСВ по дате фактического их перечисления. Ошибки не
будет - при перестановке слогаемых сумма не меняется.
2. Чем вам не нравится додаток 5, таблица 1? Отличная таблица, а то, что там нет упоминания об авансах, то и не надо. Перечисленные вами Авансы по ЕСВ уже "сидят" на вашем лицевом счете (в ПФУ) и вы вправе учесть их при определении окончательной суммы ЕСВ, подлежащей к уплате/неуплате.
3. Действительно, ЕСВ = 34.7% от чистого дохода, но "итогового" чистого дохода! Авансы ЕСВ уже ведь уменьшили (частично) чистый доход (если вы, конечно, не забыли записать их в Книгу (гр.10)) ?
4. Письмо в КМУ, вероятно, писали лично Миколі Яновичу и, вероятно, на украинском языке? В этом и есть ваша ошибка! Писать нужно было на любом языке, но только не на украинском, бо вони його не розуміють !!! #g_crazy#
Ну, вроде бы на всё ответил...

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

#russian#
popen писав:1. Не обращайте внимания на 138.5.1, записывайте в Книгу авансы ЕСВ по дате фактического их перечисления. Ошибки не
будет - при перестановке слогаемых сумма не меняется.
Увы, будет ошибка и разница есть. При проверке книги требуют, чтобы сумма чистого дохода совпадала с суммой, указанной в декларации (типа прямая норма). При расхождении -- штраф "за неналежне ведення" + штраф за неправильное определение чистого дохода (недоплата налога на прибыль). Вывод: или не пишем вообще (дарим налоговой), или указываем до 31 декабря и наслаждаемся лишней суммой на сигареты (в моем случае на сигареты хватит на пару лет#dance# ).
popen писав:2. Чем вам не нравится додаток 5, таблица 1? Отличная таблица, а то, что там нет упоминания об авансах, то и не надо. Перечисленные вами Авансы по ЕСВ уже "сидят" на вашем лицевом счете (в ПФУ) и вы вправе учесть их при определении окончательной суммы ЕСВ, подлежащей к уплате/неуплате.
3. Действительно, ЕСВ = 34.7% от чистого дохода, но "итогового" чистого дохода! Авансы ЕСВ уже ведь уменьшили (частично) чистый доход (если вы, конечно, не забыли записать их в Книгу (гр.10)) ?
То, что таблица отличная -- нисколько не сомневаюсь, даже больше: искренне рад, что наконец-то она стала понятной для заполнения #russian#. однако, повторюсь, дело в совокупности налога на прибыль и ЕСВ. Будет понятнее, если приведу пример. Скажем, я получил на счет за год 100 000, потратил на производство -- 60 000, заплатил авансов ЕСВ -- 4 000.
Итого: Чистый доход в декларации = 100 000 - 60 000 - 4 000 = 36 000.
Эту сумму разбиваем по месяцам в додатке 5, таблицы 1 по ЕСВ. получаем: ЕСВ = 36 000 х 0,347 = 12 492
Поскольку 4 000 уже уплачены авансом, к доплате 8 492 (это не я придумал, это логика пенсионного!). Плачу. Фиксирую.
После этого (логика налоговой) я подаю уточненку, т.е. изменяю сумму чистого дохода в декларации = 100 000 - 60 000 - (4 000 + 8 492) = 27 508
Пишу заяву на учтение в будущих периодах (фиксирую в Книге за текущий период сразу приход и расход -- не удивляйтесь, это надо фиксировать)
Опять тащусь в пенсионный с таблицей 1 и сообщаю, что теперь уже они мне должны 12 492 - (27 508 х 0,347 = 9 545,28) = 2 946,72.
Они это признают. Предлагают учесть в будущих периодах (тут, по логике, я уже обязан зафиксировать это в Книге за текущий период).
Однако, тут "поднимает хвост" налоговая: у тебя же после перерасчета в пенсионном увеличилась прибыль. А ну-ка, иди-ка к ногтю!
И все начинается сначала. И это еще повезет, если вы боле-менее "впишитесь" по авансам на прибыль.

Вывод, какой я сделал -- или авансовые платежи по ЕСВ превращать в реально точные цифры и забивать на переплату (т.е. дарить пенсионному переплату -- так задолбают же приходами написаниями заявлений на дарение) или тупо завязывать с ФОП. Становиться юрлицом и платить себе зарплату -- там хоть все более-менее выписано (одно плохо, придется вести всю бухгалтерию).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

And67 писав:#russian#
popen писав:1. Не обращайте внимания на 138.5.1, записывайте в Книгу авансы ЕСВ по дате фактического их перечисления. Ошибки не
будет - при перестановке слогаемых сумма не меняется.
Увы, будет ошибка и разница есть. При проверке книги требуют, чтобы сумма чистого дохода совпадала с суммой, указанной в декларации (типа прямая норма). При расхождении -- штраф "за неналежне ведення" + штраф за неправильное определение чистого дохода (недоплата налога на прибыль). Вывод: или не пишем вообще (дарим налоговой), или указываем до 31 декабря и наслаждаемся лишней суммой на сигареты (в моем случае на сигареты хватит на пару лет#dance# ).
popen писав:2. Чем вам не нравится додаток 5, таблица 1? Отличная таблица, а то, что там нет упоминания об авансах, то и не надо. Перечисленные вами Авансы по ЕСВ уже "сидят" на вашем лицевом счете (в ПФУ) и вы вправе учесть их при определении окончательной суммы ЕСВ, подлежащей к уплате/неуплате.
3. Действительно, ЕСВ = 34.7% от чистого дохода, но "итогового" чистого дохода! Авансы ЕСВ уже ведь уменьшили (частично) чистый доход (если вы, конечно, не забыли записать их в Книгу (гр.10)) ?
То, что таблица отличная -- нисколько не сомневаюсь, даже больше: искренне рад, что наконец-то она стала понятной для заполнения #russian#. однако, повторюсь, дело в совокупности налога на прибыль и ЕСВ. Будет понятнее, если приведу пример. Скажем, я получил на счет за год 100 000, потратил на производство -- 60 000, заплатил авансов ЕСВ -- 4 000.
Итого: Чистый доход в декларации = 100 000 - 60 000 - 4 000 = 36 000.
Эту сумму разбиваем по месяцам в додатке 5, таблицы 1 по ЕСВ. получаем: ЕСВ = 36 000 х 0,347 = 12 492
Поскольку 4 000 уже уплачены авансом, к доплате 8 492 (это не я придумал, это логика пенсионного!). Плачу. Фиксирую.
После этого (логика налоговой) я подаю уточненку, т.е. изменяю сумму чистого дохода в декларации = 100 000 - 60 000 - (4 000 + 8 492) = 27 508
Пишу заяву на учтение в будущих периодах (фиксирую в Книге за текущий период сразу приход и расход -- не удивляйтесь, это надо фиксировать)
Опять тащусь в пенсионный с таблицей 1 и сообщаю, что теперь уже они мне должны 12 492 - (27 508 х 0,347 = 9 545,28) = 2 946,72.
Они это признают. Предлагают учесть в будущих периодах (тут, по логике, я уже обязан зафиксировать это в Книге за текущий период).
Однако, тут "поднимает хвост" налоговая: у тебя же после перерасчета в пенсионном увеличилась прибыль. А ну-ка, иди-ка к ногтю!
И все начинается сначала. И это еще повезет, если вы боле-менее "впишитесь" по авансам на прибыль.

Вывод, какой я сделал -- или авансовые платежи по ЕСВ превращать в реально точные цифры и забивать на переплату (т.е. дарить пенсионному переплату -- так задолбают же приходами написаниями заявлений на дарение) или тупо завязывать с ФОП. Становиться юрлицом и платить себе зарплату -- там хоть все более-менее выписано (одно плохо, придется вести всю бухгалтерию).

Что-то я вас не пойму!
1. Для справки: ФЛП не платит налог на прибыль, а платит НДФЛ.
2. Если вы запишите в гр.10 четыре строки по 1000 или одной строкой 4000 (31.12.11), то есть разница или её нет?
3. Какие уточненные декларации? Вы заполнили деку на основании Книги и получили чистый доход 100000-64000=36000 и сдали её.
Ежемесячный (средний) ЧД=36000/12=3000
ЕСВ = 3000*34.7%=1041*12=12492 (так и отчитываетесь в ПФУ). 4000 вы уже уплатили, сумма к доплате (в 2012!!!) = 8492. Её должно уплатить до 01.04.12. И эта сумма пойдет в расходы 2012 года (запишите её в гр.10).
Еще раз спрашиваю, какие уточненные деки???

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:1. ФЛП не платит налог на прибыль, а платит НДФЛ.
Согласен, но не вижу особой разницы (неточность перевода на русский), учитывая, что оплата и признание расходов ФОП на общей системе согласно раздела III налогового кодекса.
popen писав:2. Если вы запишите в гр.10 четыре строки по 1000 или одной строкой 4000 (31.12.11), то есть разница или её нет?
Согласен, никакой разницы с точки зрения бухгалтерии нет и претензий к этому нет, но вот с точки зрения даты "понесення витрат" есть, да еще и какое...
popen писав:3. Какие уточненные декларации? Вы заполнили деку на основании Книги и получили чистый доход 100000-(60000+4000)=36000.
Ежемесячный (средний) ЧД=36000/12=3000
ЕСВ = 3000*34.7%=1041*12=12492 (так и отчитываетесь в ПФУ). 4000 вы уже уплатили, сумма к доплате (в 2012!!!) = 8492. Её должно уплатить до 01.04.12.
Еще раз спрашиваю, какие уточненные деки???
а вот тут то все и начинается. Открываем порядок заполнения ЕСВ и читаем: "У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника."
Значит все заполняем по Книге с разбивкой по месяцам, а не делим годовой доход на 12, и ИМЕННО С УЧЕТОМ УПЛАЧЕННЫХ АВАНСОВ ЕСВ.
Пенсионный продолжает настаивать, что их не интересует включал я эти взносы или нет. Есть сумма из деки и с нею работаем.
т.е., если я не делаю авансы, будет 40 000 *0,347 = 13 880, если делаю, то будет (40 000 - 4 000) х 0,347 = 12 492. Разница очевидна.
Я прав? Теперь суть вопроса понятна?
А теперь снова обращаемся к 138.5.1 (датою здійснення витрат, нарахованих платником податку у вигляді сум податків та зборів, вважається останній день звітного податкового періоду, за який проводиться нарахування податкового зобов'язання з податку та збору) и к порядку заполнения книги. Из них выходит, что полученную сумм доплаченного ЕСВ мы в любом случае должны учесть ДО КОНЦА ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА, т.е. до 31 декабря и плевать, когда на самом деле мы этот платеж сделали. Так утверждает налоговая и настаивает на исполнении этих условий. Отсюда вытекает изменение суммы чистого дохода за год за счет увеличения расходов на уплату ЕСВ и необходимость показывать новую сумму в исправленной деке (уточненка). Ее подавать необязательно, тогда никаких проблем, но показать в книге обязательно, однако, если к рассматриваемым сумам добавить еще хоть один нолик -- начинает душить жаба #aggr# (а если 2 нолика -- совсем другой порядок определения ЕСВ будет, и проблем гораздо меньше, и что-то высчитать наперед можно и аванс по ЕСВ максимальный сделать...)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

О, спасибо! Это именно то!!!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

And67 писав: а вот тут то все и начинается. Открываем порядок заполнения ЕСВ и читаем: "У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника."
Значит все заполняем по Книге с разбивкой по месяцам, а не делим годовой доход на 12, и ИМЕННО С УЧЕТОМ УПЛАЧЕННЫХ АВАНСОВ ЕСВ.
Пенсионный продолжает настаивать, что их не интересует включал я эти взносы или нет. Есть сумма из деки и с нею работаем.
т.е., если я не делаю авансы, будет 40 000 *0,347 = 13 880, если делаю, то будет (40 000 - 4 000) х 0,347 = 12 492. Разница очевидна.
Я прав? Теперь суть вопроса понятна?
А теперь снова обращаемся к 138.5.1 (датою здійснення витрат, нарахованих платником податку у вигляді сум податків та зборів, вважається останній день звітного податкового періоду, за який проводиться нарахування податкового зобов'язання з податку та збору) и к порядку заполнения книги. Из них выходит, что полученную сумм доплаченного ЕСВ мы в любом случае должны учесть ДО КОНЦА ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА, т.е. до 31 декабря и плевать, когда на самом деле мы этот платеж сделали. Так утверждает налоговая и настаивает на исполнении этих условий. Отсюда вытекает изменение суммы чистого дохода за год за счет увеличения расходов на уплату ЕСВ и необходимость показывать новую сумму в исправленной деке (уточненка). Ее подавать необязательно, тогда никаких проблем, но показать в книге обязательно, однако, если к рассматриваемым сумам добавить еще хоть один нолик -- начинает душить жаба #aggr# (а если 2 нолика -- совсем другой порядок определения ЕСВ будет, и проблем гораздо меньше, и что-то высчитать наперед можно и аванс по ЕСВ максимальный сделать...)
1.Согласен, пишем фактический месячный ЧД, а не средний. Это я немножко перепутал в связи с 167.1
2. "и ИМЕННО С УЧЕТОМ УПЛАЧЕННЫХ АВАНСОВ ЕСВ." Что это значит? То, что вы указали авансы в расходах ? Ну, правильно: ЧД соответственно, уменьшился.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:2. "и ИМЕННО С УЧЕТОМ УПЛАЧЕННЫХ АВАНСОВ ЕСВ." Что это значит? То, что вы указали авансы в расходах ? Ну, правильно: ЧД соответственно, уменьшился.
Вот именно тут собака и порылась. Уже второй месяц, пытаясь закрыться, бегаю между налоговой и пенсионным, пишу чудные "благотворительные письма", и все равно "обнулиться" ни с налоговой, ни с пенсионным не получается. какая-то отчетность в виде бесконечности получается. и пока ее не остановят -- я не смогу сдать документы на прекращение деятельности :-s
Даже на штраф за неправильное ведение книги согласен, но и он не спасет -- указывается в расходах (во обложили)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

And67 писав: Вот именно тут собака и порылась. Уже второй месяц, пытаясь закрыться, бегаю между налоговой и пенсионным, пишу чудные "благотворительные письма", и все равно "обнулиться" ни с налоговой, ни с пенсионным не получается. какая-то отчетность в виде бесконечности получается. и пока ее не остановят -- я не смогу сдать документы на прекращение деятельности :-s
Я дико извинясь, но я не могу понять, почему отчетность получается "бесконечной"?

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:Я дико извинясь, но я не могу понять, почему отчетность получается "бесконечной"?
Да все благодаря 138.5.1 НК. Другими словами, все расходы за отчетный период, которые я сделаю даже через 20 лет (во загнул), будут отнесены на расходы того периода, к которому они относятся, т.е. если я 8 марта 2020 года решу доплатить ЕСВ за 2011 год, то вся отчетность автоматом поплывет. И впридачу, потому, что ЧД в своем составе имеет ЕСВ, который, в свою очередь, высчитывается как % от ЧД. Говоря математическим языком, возьмите любое число и разделите на "0". Что получилось? Именно! Это действие совершить нельзя! Если бы расходы, связанные с оплатой ЕСВ относились на тот период, когда они совершены -- проблем нет (правда будет та же бесконечность при закрытии, пока не переформулируют порядок формирования ЧП для ФОП)

Если вы не обратили внимание, ФОП без наемных работников не получает зарплаты и нет других моментов, позволяющих корректно высчитать как ЧП, так и взносы ЕСВ, как у юрлиц.
И в налоге с доходов, и в сборе ЕСВ за базу берется НЕ доход без учета ЕСВ, а именно ЧИСТЫЙ ДОХОД. Мы не уменьшаем ЧД на сумму заработной платы -- ее у нас нет, не платим с нее налоги и взносы...

Не верите -- попробуйте на бумажке смоделировать подобную ситуацию и отметить действия, которые вам надо совершить, чтобы подать отчетность, доплатить налоги и взносы, а потом их зафиксировать. Вы сразу поймете. В моем случае я уже 7 раз прошел все это ножками... Не принимаются документы к снятию с регистрации "до узгодження податкових розбіжностей".

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”