Чистый доход за год

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

And67 писав: При этом злорадно добавила, что ПФ от головной боли это не спасет, типа они до сих пор озадачены вопросом, какая сумма должна быть указана в отчете по ЕСВ: с учетом авансов или чистая и как это в отчете отразить#g_cray2#
В отчете по ЕСВ указывается ежемес. ЧД из Книги . ТОЧКА! Если вы записывали в гр.10 Книги авансы, то они уже сидят в ЧД.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
And67 писав: При этом злорадно добавила, что ПФ от головной боли это не спасет, типа они до сих пор озадачены вопросом, какая сумма должна быть указана в отчете по ЕСВ: с учетом авансов или чистая и как это в отчете отразить#g_cray2#
В отчете по ЕСВ указывается ежемес. ЧД из Книги . ТОЧКА! Если вы записывали в гр.10 Книги авансы, то они уже сидят в ЧД.
Ну наконец-то вы поняли половину сути проблемы с ПФ #curtsey# .
Именно так, в отчете по ЕСВ я показываю сумму ЧД за месяц с учетом заминусованного ЕСВ и на него снова беру 34,7%
Нельзя применить ставку ЕСВ дважды, это и останавливает ПФ

Я так понял, что вся эта чудесная схема начинает ПРАВИЛЬНО работать только если вы предыдущий год были на общей системе и у вас есть сумма чистого дохода за предыдущий год, на базе которой вы формируете авансы и по НДФЛ и по ЕСВ. Но если вы, не дай бог, перешли или вынуждены посреди года перейти с единого на общий налог -- вам крупно не повезло. Для определения авансов по НДФЛ вы обязаны сдать деку НДФЛ за первый отработанный на общей системе картал и сформировать себе авансы и оплатить сразу за 2 месяца (за исключением IV квартала) и, независимо от этого, платить авансы по ЕСВ в любом объеме, но не ниже минимума и не выше граничного объема. Причем после этого вы не можете, в любом случае: ни перейти на единый налог (даже если это по всем нормам разрешено), ни закрыться -- досиживаем до конца года на общей. Если повезло и не перевалили за граничный доход, в декабре пишем заяву на единый, сдаемся по отчетам идекам везде где положено, расчитываемся, а только потом закрываемся.

Я правильно понял идеологию?

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:"177.4. К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу III настоящего Кодекса."
Теперь вернемся к вашей цитате:
" 138.1. Витрати, що враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування, складаються із:
витрат операційної діяльності, які визначаються згідно з пунктами 138.4, 138.6-138.9, підпунктами 138.10.2-138.10.4 пункту 138.10, пунктом 138.11 цієї статті"
Тогда получается, что абзац 3 138.1 "крім витрат, визначених у пунктах 138.3 цієї статті та у статті 139 цього Кодексу" нас тоже теперь не касается? Или у меня совсем кріша едет #wall# Ваше мнение

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

And67 писав:Тогда получается, что абзац 3 138.1 "крім витрат, визначених у пунктах 138.3 цієї статті та у статті 139 цього Кодексу" нас тоже теперь не касается? Или у меня совсем кріша едет #wall# Ваше мнение
Из всего раздела III НКУ ФЛП касаются ТОЛЬКО:138.4, 138.6-138.9, 138.10.2-138.10.4, 138.11

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

And67 писав: Ну наконец-то вы поняли половину сути проблемы с ПФ #curtsey# .
Именно так, в отчете по ЕСВ я показываю сумму ЧД за месяц с учетом заминусованного ЕСВ и на него снова беру 34,7%
Нельзя применить ставку ЕСВ дважды, это и останавливает ПФ

Я так понял, что вся эта чудесная схема начинает ПРАВИЛЬНО работать только если вы предыдущий год были на общей системе и у вас есть сумма чистого дохода за предыдущий год, на базе которой вы формируете авансы и по НДФЛ и по ЕСВ. Но если вы, не дай бог, перешли или вынуждены посреди года перейти с единого на общий налог -- вам крупно не повезло. Для определения авансов по НДФЛ вы обязаны сдать деку НДФЛ за первый отработанный на общей системе картал и сформировать себе авансы и оплатить сразу за 2 месяца (за исключением IV квартала) и, независимо от этого, платить авансы по ЕСВ в любом объеме, но не ниже минимума и не выше граничного объема. Причем после этого вы не можете, в любом случае: ни перейти на единый налог (даже если это по всем нормам разрешено), ни закрыться -- досиживаем до конца года на общей. Если повезло и не перевалили за граничный доход, в декабре пишем заяву на единый, сдаемся по отчетам идекам везде где положено, расчитываемся, а только потом закрываемся. Я правильно понял идеологию?
Вы, Наверное, мне льстите... Я до сих пор не понял вашей проблемы.
Кроме того, нет никакой разницы когда вы стали общесистемщиком. Допустим, будучи на ОС в 2010 или в 1-м квартале 2011 ЧД составил 4.0грн. Аванс (в 1-м случае) будет = 4*37.4%/4=0.38, во втором случае = 4*34.7/3=0.50 . Не ниже этих значений и на авансы не распространяются минимумы и максимумы.
И конец года в этом случае - понятие относительное. Если вы хотите поменять систему, напимер, в 01.10.11, то конец года на ОС будет 30.09.11

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:.
Кроме того, нет никакой разницы когда вы стали общесистемщиком. Допустим, будучи на ОС в 2010 или в 1-м квартале 2011 ЧД составил 4.0грн. Аванс (в 1-м случае) будет = 4*37.4%/4=0.38, во втором случае = 4*34.7/3=0.50 . Не ниже этих значений и на авансы не распространяются минимумы и максимумы.
И конец года в этом случае - понятие относительное. Если вы хотите поменять систему, напимер, в 01.10.11, то конец года на ОС будет 30.09.11
Все далеко не так. Вы радикально отстали от жизни, минимум на год #boast#


З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування Стаття 7. База нарахування єдиного внеску

1. Єдиний внесок нараховується:

2) для платників, зазначених у пункті 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім'ї фізичних осіб - підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

и вторая бамазька:
ІНСТРУКЦІЯ про порядок нарахування і сплати єдиного....

4.5.2. Платники, визначені підпунктом 2.1.3 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) пункту 2.1 розділу II цієї Інструкції, за себе та членів своїх сімей, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, сплачують єдиний внесок протягом року до 15 березня, до 15 травня, до 15 серпня і до 15 листопада у вигляді авансових платежів в розмірі 25 відсотків річної суми єдиного внеску, обчисленої від суми, визначеної податковими органами для сплати авансових сум податку на доходи фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності.
Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який
здійснюється ним до 1 квітня року, наступного за звітним роком, на підставі даних річної податкової декларації.
Сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

Кроме того, если ситуация: общий налог в прошлом году и в текущем -- более-менее прозрачно выписана, то: единый налог в прошлом году и с нового года общий (или добровольный переход с единого на общий в течение года) -- это ИМЕННО тот случай, который я описал выше. В придачу Вы не можете перейти на единый с общего, пока не закроетесь полность!!! по декам налоговой и отчетам ПФ (заява на единый принимается за 15 дней до конца месяца, переход раз в квартал, значит сдаем все деки и отчеты, и сидим минимум 2 месяца без деятельности, потом пишем заяву на единый). Я это уже попробовал... не удалось. Кодекс пока что выписан так, что физлицо с общей системы на единый перейти плавненько, без остановки деятельности, не может, даже 1 раз в году (если не успел этого сделать при начале деятельности или до 01-01-2011). Реалии жизни. Что будет с нового 2012 года -- непонятно, ожидают принятия изменений по единому налогу, тогда может быть и получиться, если не примут -- сидеть на общей пожизненно #g_cray2# ...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

And67 писав:Все далеко не так. Вы радикально отстали от жизни, минимум на год #boast#
Вы различаете понятия "сума єдиного внеску за місяць, у якому отримано дохід" и "сума єдиного внеску, сплачена у вигляді авансових платежів" ???
Всё остальное - без комментариев. Желаю удачи!!!

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
And67 писав:Все далеко не так. Вы радикально отстали от жизни, минимум на год #boast#
Вы различаете понятия "сума єдиного внеску за місяць, у якому отримано дохід" и "сума єдиного внеску, сплачена у вигляді авансових платежів" ???
Всё остальное - без комментариев. Желаю удачи!!!
ФУХ, кажись окончательно разгреблись.

Описываю решение проблемы, мож кто-то наступит, как я.

popen, извините, если чем обидел, но вы реально не вникли в суть проблемы и мы почти все время говорили на разных языках, уходя от прямой темы. Я не юрист, но я понимаю ваш вопрос и отвечу, что разница между "сума єдиного внеску за місяць, у якому отримано дохід" и "сума єдиного внеску, сплачена у вигляді авансових платежів", как между "налево" и "левее", когда едешь в такси, а в результате: доедешь или въедешь -- зависит от водителя. Кто у нас "водитель", надеюсь, пояснять не надо. Потому и задавал кучу, иногда дебильных, вопросов. Ну не охота мне казаться идиотом в одиночку. Мне говорят в органах: "надо делать так-то, иначе низя". Делаю вид что понял, прихожу, читаю, охреневаю от наглости органов, и спрашиваю сюда: может кто эти грабли уже убрал с дороги? Хотя виноват и я, в результате оказалось, что в моих мытарствах виновата не годовая дека ПДФО с суммами чистого дохода, а отчеты по ЕСВ, которые не дружат с НК (скорее, налоговая быстрее среагировала и нашла решение, а собак таки повесили на ПФ #aggr# ). В любом случае, наши органы до сих пор тренируются на "первых ласточках", как на кошках.#curtsey#

Похоже, проблему не понимали и люди из ПФ, сочиняющие таблицы и ПО для их системы и не читающие НК (что и не удивительно, ПО рожали до НК, да и на сайте ПФ кодекс до сих пор в апрельской версии, любят они нас).

Изменения в идеологии подачи отчетности следующие (если после меня не поменяют в сторону упрощения, а то я слегка пошуршал по верхам для ускорения процесса и редактирования выражения лица принимающих отчеты, хотя я могу и ошибаться, слишком долго меня гоняли): если раньше, вы могли за один день (если без очередей) забежать и в налоговую и ПФ, и сдать все за год и плевать, куда раньше зайти (с вами связывались потом, если что-то не так), то теперь вы сначала несете деку в налоговую, там вам сообщают, что в ПФ вы сможете прийти дня через 3-4 (это при закрытии, спасибо, хоть предупреждают), потом вы идете в ПФ. Если вы заполнили деку с разбивкой по месяцам и в программе ПФ у вас видны все суммы , а не ЧД скопом за год -- берут вашу таблицу и начинают сверять все суммы (проверять их они будут потом, поэтому, очевидно, можно и в один день с налоговой запулить), если нет -- дают почитать "порядок ....", акцентируют, что если сумма ЧД за год получена только в течение одиного месяца -- это "имеет разницу", т.к база -- максимум 15 минимальных зарплат и это другие деньги в разных месяцах года. В общем идея такая: если вы и в налоговую, и к ним, принесли с разбивкой по месяцам, и эти цифры совпадают, у вас берут таблицу 1 додатка 5. А потом начинаются звонки... Данные циферок глобально правильные, но вот корректировать то, что у них в программе высвечено, они не могут (вроде как пока не могут, все забито намертво, автоматически). И начинается: если порядком заполнения таблицы не предусмотрена корректировка иначе, как внесением исправлений в деку НДФЛ (а заодно и в Книгу), то только так и будет, если не указана графа для заполнения уплаченных авансов ЕСВ -- значит их и не платили вовсе или таблица заполнена НЕПРАВИЛЬНО. Это заявили с первого захода. Потом разобрались (у них в компе действительно все светится: и моя дека из налоговой, и фактически уплоченные авансы по ЕСВ, но вот суммы с разбивкой по месяцам, где учтена оплата ЕСВ, и суммы насчитанного ЕСВ по месяцам не совпадают, гуляют. Они там так-же рассчитаны с учетом ЧД, как и у меня в деке, а суммы авансов висят отдельно, т. е никак не привязаны к месяцам реальной оплаты, и поменять их или подвязать к месяцу оплаты они не могут. Например, 1-я оплата до 15 марта. Известный вам дурак оплатил ее в феврале. У них она висит в марте!!!. 2-я, майская -- сделана в марте, у них висит в мае, а 1-04 меняется минзарплата. По февралю у меня в деке недобор до 15 минимумов, а у них больше 15, соответственно суммы насчитанного ЕСВ за февраль у них максимальная, а у меня меньше, май -- обратная картина, зато в июле, что в феврале, у меня была очередная оплата, типа до 15 августа, и почти 14 700 - 1 000 = 13 700 х 0,347 = 4 753,9, у них 4 996,80 по перевалу и следом август, у меня предельная -- у них меньше... Все это мы высчитали руцями. Т.е. даты авансовых платежей у них вывешивались не по факту, а по дате граничного сроку оплаты аванса, соответственно не в том месяце потом приплюсовывает аванс к ЧД. Очевидно ошибка в программе. Они сами в шоке от таких перерасчетов. Явно будут исправлять.)

Лирическое отступление: Я, как нормальный не жадный человек, понимаю, что для того, чтобы определить "суму єдиного внеску за місяць, у якому отримано дохід" необходимо убрать сумму аванса ЕСВ из чистого дохода за этот месяц и потом все красиво, и вопросов возникнуть не должно. Однако спецы по формированию ПО для ПФ это считают ошибкой. И Бест-звит тоже автоматом этого не делает, программы живут тупо по методике заполнения, т.е с учетом уплаченного ЕСВ.
Если вам интересно убедиться в этом, откройте Бест-звит и вбейте свои месячные показатели, как есть в книге. Получите одну сумму. А потом доплюсуйте к чистому доходу суммы авансов ЕСВ, забейте в таблицу и получите: совсем другие суммы. Попробуйте поменять вручную гр.5. Что получилось? Правильно, не изменилось значение. Попробуйте поиграться с суммами ЧД без учета ЕСВ на границе 15-кратного минимума. Зафиксируйте цифру ЕСВ за год, а теперь попробуйте перенести аванс по ЕСВ на другой месяц, скажем с граничной суммой. Сравниваем суммы. Прозреваем? Если от итоговых сумм ЕСВ мы отнимем уже внесенные нами минимальные взносы, результат таки будет опять разный. То же происходит и у них. Все, что мы можем -- констатировать факт!!!

Калькулятор, или, упаси боже, счеты -- это не их инструмент, хотя при мне пересчитывали вручную и согласились, что у меня таки все верно, но вот программа... Нашли людей, которые платили тупо в месяц: март, май, август... -- проблем нет. В чем проблема относительно меня -- доперли только сегодня к обеду.
В очередной раз, в восьмой, и снова с двумя вариантами таблицы 1 "в рукаве" ездил к ним. Сообщили, что ждут изменения. Где и какого -- сказать не могут. Единственное, что сказали, это то, что руководство ПФ в курсе проблемы, провело какие-то консультации и вскоре будет принято решение: или издано разъяснение, или внесены исправления в их программу (оказывается на нашем районе типа тестируют новое ПО ПФ, а старое пока приостановили для отчетов. Токо ц-с-с-с, это тайна. ПО теперь у них совсем не DOS-ое, а уже с "форточками" и развернутыми таблицами). Обещали позвонить, как только решится (скорее всего родят еще одну таблицу для указанния даты уплаты сумм авансов ЕСВ и дадут им возможность редактировать фактическую дату оплаты авансов ЕСВ в их программе).

После оплаты, таки придется снова тащиться в налоговую: предложили переподать деку на после середины августа (типа уточненку-измененку, запятую исправить, тогда она зафиксится на дате после принятия изменений в НК), приостановить деятельность до конца года, учитывая, что минимум ЕСВ за 4-й квартал я уже уплатил, и пенсионный вроде не против. Потом подать последнюю уточненку по НДФЛ уже после нового года, уже с учетом суммы уплаченного насчитанного ЕСВ, потом окончательно закроют, а только потом подать заяву на возмещение свехнормы уплоченного ПДФО по итогам 2011. Эта сумма в любом случае уже не подпадает под понятие доход и обложению ЕСВ.

Таки закрыться с общей системы тупо, год в год, пока низя, даже при всем желании. У меня не получается. Плодят количество неплатящих налоги предпринимателей (где-то так и пошутили). Вроде что-то запустили в Раду, но когда это будет?...

Кстати, о том, что можно платить только минимум ЕСВ и на этом все -- в ПФ и слышать не хотят. Даже показал бумагу, что я в негосударственный накопительный за себя плачу -- не помогло. Показывай в расходах, а к нам не совайся. Типа когда примут реформу, а там и закон о негосударственных пенс. фондах -- поговорим. Может и правы, разбираться уже нету сил. Я не юрист и разницы в большой и маленькой запятой не вижу. В законе о ЕСВ, как и в НК, все написано с прицелом на будущее, вот только когда оно настанет? Половину из того что должно -- выполнять никто не хочет.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
And67 писав:Тогда получается, что абзац 3 138.1 "крім витрат, визначених у пунктах 138.3 цієї статті та у статті 139 цього Кодексу" нас тоже теперь не касается? Или у меня совсем кріша едет #wall# Ваше мнение
Из всего раздела III НКУ ФЛП касаются ТОЛЬКО:138.4, 138.6-138.9, 138.10.2-138.10, 138.11
Кстати, звонил на справку по этому вопросу. Украинская, как обычно, морозится (на разі відповіді на ваше запитання в єдиній базі немає...), а вот киевская подтвердила, что если следовать логике, то таки да, 139 для ФОП на общей системе не запрещает теперь все на расходы кидать, потому как в 138.10.4 упоминаются исключения из 139, а статья 138.10.4 к ФОП имеет отношение (правда отметила, что это пока ее мнение как юриста, пока не прозрели законодатели или писатели разъяснений)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Дорогой And67, доброго времени суток!
Кто о чем, а я своем...
1.Заполнили табл.1 дод.5. Сумма по гр.2 должна соответствовать значению ЧД из деки.
2. Сумма по гр.5 дает вам ваши обязательства по начисленному ЕСВ. И именно эту сумму вы должны ПФУ. Но... в течение года вы делали фактические авансовые платежи ЕСВ и они "сидят" на карточке вашего лицевого счета (кстати, там могут сидеть не только авансы: у меня, например, там, кроме авансов, сидит и моя переплата в ПФУ за 2010 - мне удалось, с Божьей помощью + при помощи такой-то матери, сделать переброску).
3. Окончательный расчет производится по формуле: обязательства - авансы. Если разность > 0 , то эта сумма подлежит
фактической уплате. Если разность < 0 , то эту сумму вам должны или вернуть или зачислить в счет будущих платежей.
ВСЁ!!!
По какой причине, по вашим словам, сотрудники ПФУ что-то (видимо, авансы) увязывают помесячные значения графы 5 (табл.1)
с авансами, сказать не могу, но подозреваю, что это идиотизм. Не в их компетенции менять что-либо в отчете: их дело сверить с декой чистый доход и внести в карточку лиц.счета сумму по гр.5 !!!
Отсутствие в табл.1 графы "Сплачено авансових сум" (как это было в 2010) - не помеха. Однако, на мой взгляд, она была бы там нелишней: и для наглядности и для сверки с лиц.счетом.
Единственно, что мне не понравилось в табл.1, так это то, что если в каком-то месяце доход был менее минимального (гр.2), в гр.3 не рассчитывается автоматически сумма минимального взноса. Не понятно, где указать доплату до минвзноса. Или это нужно делать вручную?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”