Чистый доход за год

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
And67 писав:Ага, если вы мне покажете, где написано, что ПЛАТЕЖКА относится к разряду ПЕРВИЧНЫХ документов, кот. для нас являются подтверждающими.
Вы подвергаете сомнению, что платежка/квитанция кассы банка является подтверждающим док-том о какой-либо оплате?
Наличие документа на оплату свидетельствует только о факте оплате, а не о самом факте получения товара или услуги, и не свидетельствует о факте ПОЛНОГО РАСЧЕТА с фискальным органом по налогам и взносам (одинокое ПП сгодится только в суде как доказательство факта оплаты).
Аналогично: основание для платежа -- счет фактура или договор, но счет-фактура в связке с ПП не является подтверждающим получение товара или услуги документом, нужны или акт, или накладная. А вот договор -- пожалуйста, платите по нему, и, в большинстве случаев, в совокупности с договором, ПП легко становится "первичным документом". И не забывайте, что в эру повального увлечения клиент-банком, получить себе на руки ПП на бумажном носителе с печатью банка (замечу, именно мокрой и круглой), стоит от 4 до 30 грн.

Вы ведь не можете покупку любого товара включить на расходы только по ПП? Вы обязательно берете у продавца накладную или НН и уже они являются фактом подтверждения ОБЛАДАНИЯ таким товаром и, соответственно, ПП в куче с этим документом, дают право на ПРИЗНАНИЕ расхода.

Это не запрещает нам вносить такой платеж в Книгу, но аванс по ПДФО мы не вносим в книгу... По логике законодателя и исполнителя-написателя разъяснения, мы должны угадать сами: писать в книгу расходы на аванс в этом году или писать его уже потом, в следующем году, когда нам уже насчитают ПДФО и мы будем иметь и отчет ЕСВ с четко обозначенной суммой и сами ПП с суммами авансов ЕСВ и доплаты самого ЕСВ.

Это раньше, функции администрирования того-же ЕН выполняло казначейство, а теперь администрированием любого сбора, налога и взноса, даже если он платится на казначейство, занимается орган, которому платеж адресован.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Popen
1. Август: ЧД=150-120=30
2. Сентябрь: уплачен ЕСВ из ЧД=960 333.12 (10.41+322.71) . ЧД < 0, ЧД=0.
3. Неутешительные итоги деятельности:
А). Дека годовая: ЧД=30, НДФЛ=4.50, авансы=0.
б). Прил.5 (ПФУ): строка=август, гр.2=30 , гр.3=960

А почему от чистого дохода не делать минус ЕСВ (333,12) ??? - ведь уплачено ! Доход был только в августе, уплата ЕСВ в сентябре, а декл.в ГНИ нужно сдать за 9 мес.2011г. , т.е в этом случае почему у Вас ЧД=30, почему не 0 ???

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав: А почему от чистого дохода не делать минус ЕСВ (333,12) ??? - ведь уплачено ! Доход был только в августе, уплата ЕСВ в сентябре, а декл.в ГНИ нужно сдать за 9 мес.2011г. , т.е в этом случае почему у Вас ЧД=30, почему не 0 ???
Дорогая Лилия-НИКА! И на этот вопрос я отвечаю - почитайте ниже 29 сентября 2011 г. 9:24:41 в этой же теме.
Я подозреваю/предполагаю, что убыточные месяцы (например, ваш сентябрь -333.12) ГНИ будет нещадно исключать, т.е. формула
годЧД=30+(-333.12)=-303.12 =0 в трактовке ГНИ будет иметь вид: ЧД=30+0=30. Понимаете, к чему я клоню? Отрицательного ЧД не существует, т.к. отрицательный чистый доход - это есть чистый убыток (а нам велено НКУ оперировать только с чистым доходом).

Повторяю - это только мои предположения, но, если не будет никаких разъяснений, то свою годовую деку я сдам именно так: -ЧД=0.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
Лилия-НИКА писав: А почему от чистого дохода не делать минус ЕСВ (333,12) ??? - ведь уплачено ! Доход был только в августе, уплата ЕСВ в сентябре, а декл.в ГНИ нужно сдать за 9 мес.2011г. , т.е в этом случае почему у Вас ЧД=30, почему не 0 ???
Дорогая Лилия-НИКА! И на этот вопрос я отвечаю - почитайте ниже 29 сентября 2011 г. 9:24:41 в этой же теме.
Я подозреваю/предполагаю, что убыточные месяцы (например, ваш сентябрь -333.12) ГНИ будет нещадно исключать, т.е. формула
годЧД=30+(-333.12)=-303.12 =0 в трактовке ГНИ будет иметь вид: ЧД=30+0=30. Понимаете, к чему я клоню? Отрицательного ЧД не существует, т.к. отрицательный чистый доход - это есть чистый убыток (а нам велено НКУ оперировать только с чистым доходом).

Повторяю - это только мои предположения, но, если не будет никаких разъяснений, то свою годовую деку я сдам именно так: -ЧД=0.
Согласен, в курилке в налоговой мне тихо объяснили, что если у ФОП будет отрицательная прибыль -- им головы начнут откручивать, т.к. придется из бюджета возвращать свехнормы уплаченные авансом налоги. Поэтому им дали ЦУ принудительно-дифференциально применять или не применять пресловутый 2-ой абзац (см. верх страницы), даже жертвуя 17% НДФЛ. Если наглядно, то если у вас во всех месяцах "+" -- пишите что угодно, как угодно, а если "-" -- тут они начнут выводить среднеарифметическое за год, а если и тут буде "-" -- будет вестись нещадная борьба с расходами, понесенными в счет, например, будущих периодов (необоснованные расходы), а для плательщиков НДС вплоть до непризнания НН, которую он выписал на отгрузку товара без оплаты (или отмена обязательства НДС с последующим возвратом суммы НДС -- это им дешевле, или показывай доход без дохода, как у юрлиц, или ...). В любом случае, убытка за отчетный период быть не должно. В общем, инструментария предостаточно. Дело в том, что уже боле пяти лет в нашем законодательстве есть одна очень большая дыра: если исправно сдавать налоговую отчетность, т.е. декларировать свои доходы, но при этом не иметь финансовой возможности платить налоги (попросту не платить их) -- не наступает никакой ответственности. Максимум, если вы отвечаете всем своим имуществом -- у вас его отнимут, а если его не хватит -- это уже не ваши проблемы, криминальная ответственность в этом случае не наступала и, с последними изменениями, не наступит никогда. Это повисшие в воздухе деньги и для предотвращения такой ситуации они будут использовать любые дырки в решете под названием Налоговый кодекс.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Ну, дык, а кто сомневался бы !?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Дорогие Popen и And67, спасибо за общение в этой теме. Все понятно, и до 2011г. никогда не рисовали в декл.минус (КАК И ПО ЮРЛИЦАМ УБИРАЛИ РАСХОДЫ, чтоб был налог на прибыль), и теперь естеств.минус в декл ФЛП я не нарисую, но очень хочется поставиьть ЧД=0 без уплаты НДФЛ , без начисления авансовых, ПОЭТОМУ просто для себя хочу понять согл.законов у меня ЧД с учетом ЕСВ равен 0 или не 0 в вышеизложенной задачке, поэтому никак не хочу соглашаться на ненулевой ЧД.

Popen, извините,мне на электронку пришла только буква А по теме
[New Private Message From popen at Бухгалтер 911]

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

А шо, жалко Родине уплатить в виде НДФЛ N-сумму? Может кто-нибудь на них купит или туфли из страусиной кожи, или позолоченный унитаз, или немножко добавит к своей пенсии в 40000 333.12 ваших ???#g_crazy#

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

Господа, случилось! После 8 откровенных отписок и настойчивых "стуков" по инстанциям получил таки общий ответ за подписью и пенсионного фонда и ДПС . По тексту все размыто, в общих формулировках и не по теме, но в конце сообщают, что все уже отрегулировали. В частности, изменили форму таблицы 1 додатка 5 и порядок ее заполнения. Проверил, в Бест-Звит таки есть. Теперь порядок заполнения звучит так:

"Таблиця заповнюється та подається страхувальником незалежно від стану його фінансово-господарської діяльності, тобто платники, які припинили свою діяльність і не отримували доходу від підприємницької діяльності також зобов’язані подавати Таблицю.
У графі 2 таблиці 1 додатка 5 “Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи – підприємця” платники відображають фактичну суму чистого доходу за відповідний місяць за себе.
Суми чистого доходу за відповідний місяць повинні відповідати сумам чистого доходу, зазначеному у Книзі обліку доходів та витрат платника.
У графі 3 таблиці 1 додатка 5 “Сума доходу на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини” відображається дохід, зазначений у графі 2 але в межах максимальної величини, на яку нараховується єдиний внесок.
При цьому, слід зазначити, що у графі 3 таблиці 1 додатка 5 зазначені особи самостійно визначають суму доходу у розрізі кожного місяця відповідного звітного року.
У графі 4 таблиці 1 додатка 5 “Розмір єдиного внеску” відображається розмір єдиного внеску, встановлений Законом України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” – 34,7%, а у разі прийняття добровільної участі у загальнообов’язковому державному соціальному страхуванні з тимчасової втрати працездатності - 36,6%, у загальнообов’язковому державному соціальному страхуванні від нещасного випадку на виробництві - 36,21%, у всіх видах загальнообов’язкового державного соціального страхування - 38,11%.
У графі 5 таблиці 1 додатка 5 “Сума нарахованого єдиного неску (гр. 3 х гр. 4)” відображається сума нарахованого єдиного внеску, розрахована шляхом множення суми, зазначеної у графі 4 (ну лоханулись, но бог с ними), на розмір єдиного внеску в розрізі кожного місяця.
У графі 6 таблиці 1 додатка 5 “Кількість днів тимчасової непрацездатності” відображається кількість календарних днів коли особа перебувала на лікарняному.
У графі 7 таблиці 1 додатка 5 “Кількість днів відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами” відображається кількість календарних днів коли особа перебувала у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами.


Суми доплат до мінімального страхового внеску у Таблиці не відображаються.
Платникам, які зобов'язані здійснити доплату до мінімального страхового внеску, органами Пенсійного фонду України для узгодження надсилається повідомлення-розрахунок, у якому зазначається розрахунок сум такої доплати, які підлягають сплаті за результатами підприємницької діяльності за звітний рік і обов’язково заповнюють та подають таблицю 3 додатку 6 до Порядку."


Я так понимаю, что теперь можно указать минималку, т.е. самому указать желаемый к обложению доход и с него уплатить ЕСВ. Т.е. не меньше минимальной ЗП, иначе пришлют повідомлення-розрахунок и прийдется доплачивать и тащить таблицу 3 додатка 6, и не больше 17 прожитковых минимумов для трудоспособных, иначе опять плюс додаток 6.

Ваши мнения?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

And67 писав: Я так понимаю, что теперь можно указать минималку, т.е. самому указать желаемый к обложению доход и с него уплатить ЕСВ. Т.е. не меньше минимальной ЗП, иначе пришлют повідомлення-розрахунок и прийдется доплачивать и тащить таблицу 3 додатка 6, и не больше 17 прожитковых минимумов для трудоспособных, иначе опять плюс додаток 6.
Ваши мнения?
Приветствую! Я так понимаю, что если не хочешь ждать розрахунок из ПФУ и не сдавать потом (отдельно) табл.3 дод.6, то следует: самостоятельно рассчитать сумму доплат до мин., перечислить эту сумму, заполнить табл.2 дод.6 и сдать (вместе с табл.1 дод.5). А в табл.1 дод.5 указывается реальный ЧД, т.е. и тот, что менее мин.

PaniGalina
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 25 жовтня 2011, 02:43
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення PaniGalina »

Є договір з фізичною особою на використання інтелектуальної власності, щомісячно проводимо оплату, утримую ПДФО за прогресивною шкалою, а ЄСВ треба нараховувати та утримувати?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”