Чистый доход за год

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

PaniGalina писав:Є договір з фізичною особою на використання інтелектуальної власності, щомісячно проводимо оплату, утримую ПДФО за прогресивною шкалою, а ЄСВ треба нараховувати та утримувати?
ЕСВ начисляется с работ/услуг (с аренды - нет). Какой у вас договор?

PaniGalina
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 25 жовтня 2011, 02:43
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення PaniGalina »

popen писав:
PaniGalina писав:Є договір з фізичною особою на використання інтелектуальної власності, щомісячно проводимо оплату, утримую ПДФО за прогресивною шкалою, а ЄСВ треба нараховувати та утримувати?
ЕСВ начисляется с работ/услуг (с аренды - нет). Какой у вас договор?
иСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОРГОВОЙ МАРКИ

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:
And67 писав: Я так понимаю, что теперь можно указать минималку, т.е. самому указать желаемый к обложению доход и с него уплатить ЕСВ. Т.е. не меньше минимальной ЗП, иначе пришлют повідомлення-розрахунок и прийдется доплачивать и тащить таблицу 3 додатка 6, и не больше 17 прожитковых минимумов для трудоспособных, иначе опять плюс додаток 6.
Ваши мнения?
Приветствую! Я так понимаю, что если не хочешь ждать розрахунок из ПФУ и не сдавать потом (отдельно) табл.3 дод.6, то следует: самостоятельно рассчитать сумму доплат до мин., перечислить эту сумму, заполнить табл.2 дод.6 и сдать (вместе с табл.1 дод.5). А в табл.1 дод.5 указывается реальный ЧД, т.е. и тот, что менее мин.
Похоже, что-то типа того. Если раньше была только колонка 2 (ЧД) и с нее надо было брать 34,7% (в случае превышения сразу тормозило на 17 минимальных прожиточных минимумах), то теперь все сместили на 1 колонку и наряду с указанием суммы ЧД во 2-й колонке, указываем в 3-й ту сумму, которую типа берем себе в зарплату, Но теперь Бест-Звит не учитывает (не обрубает) 17 минимальных прожитковых(!). Надо самому ловить. Вот тут можно нарваться на додаток 6.

Я намерен во 2-ой колонке показать реальный ЧД, а в 3-ей колонке показать доход в 1000 в месяц (в декабре побольше) и посмотреть, что скажут #blush# Лишнее платить не хоцца.

Звонил в ПФ. Они о новшестве узнали от меня, прочитали и сказали, что так можно, хотя в новой инструкции пошли против Закона (34,7% от ЧД), но на словах сказали, что звонили своему Боссу и им сказали, что поскольку ФЛП не может по условиям ПК показывать все реальные расходы, хотя и несет их, то ПФ дали ЦУ повернуться к предпринимателю правильной стороной и разработать форму, в которой сам предприниматель на общей системе будет указывать свой желаемый доход (типа как у единщиков) и никакой доплаты делать не надо, если не доплата до минимума.
Типа хош мин. пенсию -- обязан платить, хош больше -- плати больше, но это добровольно, это фонд и закон не обязывает платить больше, чем человек способен. А еще сказали, что кто-то подал на трактование в КС, а тот сделал рекомендацию ВР о внесении изменений в закон о ЕСВ (законопроекта не нашел, но может уже лежит)

Ольг@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 27 жовтня 2011, 07:18
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ольг@ »

Всем добрый вечер! Я новичок на сайте, прежде чем регистрироваться, я часто и долго вечерами путешествовала здесь. Информации полезной масса, но надеюсь и мне подскажете. В бухгалтерии не новичок, но ещё не работала с ЧП на общей системе. А с новшествами ведения Книги доходов -"без сто грамм не разберешься". Прошу помощи и, если можно конкретных ответов:

УСЛОВИЕ:
1. ЧП открыто в июле 2011, сразу начал работать на общ системе.
2. Вид деят-ти: розничн торговля алкогольн и табачн изд-ями, зарегистр РРО., есть торгов патент и лицензии
3. 1 наемн на минималке

ВОПРОСЫ:
1.Нужно ли сдавать деку за ІІІ-й квартал?
2. Как расчитывать авансовые платежи по НДФЛ?
3. Можно ли включать в затраты начисл и удерж за наемн, если налоги в ІІІ-м квартале не платились(по прихоти ЧП) и какие ожидать последствия?
4. Если товар получен и сразу оплачен - куда записать сумму оплаты в Книге доходов?
5. Что это за авансовый платеж ЕСВ с чистого дохода -это куда платить и КОМУ?
6. Как правильно заполнять гр.6, если за день пробито n-ное кол-во товара?
7. Можно ли включить в затраты торг патент и лицензии?

Заранее Всем большое спасибо за помощь!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Ольг@ писав: УСЛОВИЕ:
1. ЧП открыто в июле 2011, сразу начал работать на общ системе.
2. Вид деят-ти: розничн торговля алкогольн и табачн изд-ями, зарегистр РРО., есть торгов патент и лицензии
3. 1 наемн на минималке
ВОПРОСЫ:
1.Нужно ли сдавать деку за ІІІ-й квартал?
2. Как расчитывать авансовые платежи по НДФЛ?
3. Можно ли включать в затраты начисл и удерж за наемн, если налоги в ІІІ-м квартале не платились(по прихоти ЧП) и какие ожидать последствия?
4. Если товар получен и сразу оплачен - куда записать сумму оплаты в Книге доходов?
5. Что это за авансовый платеж ЕСВ с чистого дохода -это куда платить и КОМУ?
6. Как правильно заполнять гр.6, если за день пробито n-ное кол-во товара?
7. Можно ли включить в затраты торг патент и лицензии?
Заранее Всем большое спасибо за помощь!
1.Нужно.
2. Авансовый платеж по НДФЛ будет только один (до 15.11.11) по итогам деки за 3-й квартал. Аванс = ЧД х 15%(17%).
3. В расходы правомочно включать лишь то за что фактически затраты понесены.
4. В гр.5 и гр.4
5. Аванс по ЕСВ - то же, что и аванс по НДФЛ. Аванс = ЧД х 34.7%. Платить в ПФУ. В расходы включается.
6. За день пробита сумма дохода - в гр.3 (без НДС). В гр.6 (без НДС) - покупная стоимость проданного за день товара (из гр.5).
7. Не знаю (но, кажется, нет. Плата за патент учитывается только по итогам года).


Ольг@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 27 жовтня 2011, 07:18
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Ольг@ »

Я благодарна за быстрый ответ. Но хочу уточнить по товару. За день пришло 10 накл., а товар продавался с предыдущих поставок и новый. Напрашивается вопрос:перв-ную стоимость проданных товаров вручную нужно высчитывать для гр.6 в Книгу, если не ведется учет в программе или сумму можно ставить приблизительно ,если наценка в среднем 20% на весь товар?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Ольг@ писав:Я благодарна за быстрый ответ. Но хочу уточнить по товару. За день пришло 10 накл., а товар продавался с предыдущих поставок и новый. Напрашивается вопрос:перв-ную стоимость проданных товаров вручную нужно высчитывать для гр.6 в Книгу, если не ведется учет в программе или сумму можно ставить приблизительно ,если наценка в среднем 20% на весь товар?
"Деньги любят счет": нельзя приблизительно считать деньги. Тем более, что от этого зависит ЧД...

BIZON
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 22 липня 2009, 05:23
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення BIZON »

popen писав:
Ольг@ писав:Я благодарна за быстрый ответ. Но хочу уточнить по товару. За день пришло 10 накл., а товар продавался с предыдущих поставок и новый. Напрашивается вопрос:перв-ную стоимость проданных товаров вручную нужно высчитывать для гр.6 в Книгу, если не ведется учет в программе или сумму можно ставить приблизительно ,если наценка в среднем 20% на весь товар?
"Деньги любят счет": нельзя приблизительно считать деньги. Тем более, что от этого зависит ЧД...
Интересно,кто нибудь разработал систему подсчета у ФОП на ОС закупочной стоимости реализованного товара в ручную?У меня оптовая торговля,длительные отсрочки платежа,переходная задолженность с прошлого года-год заканчивается,а я не ЗНАЮ,как отразить закупочную стоимость товара!!!Если бы торговая наценка всегда была одна и таже,так нет же.ЛЮДИИИИ ПОМОГИТЕ!!!!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

BIZON писав:Интересно,кто нибудь разработал систему подсчета у ФОП на ОС закупочной стоимости реализованного товара в ручную?У меня оптовая торговля,длительные отсрочки платежа,переходная задолженность с прошлого года-год заканчивается,а я не ЗНАЮ,как отразить закупочную стоимость товара!!!Если бы торговая наценка всегда была одна и таже,так нет же.ЛЮДИИИИ ПОМОГИТЕ!!!!
1. Не совсем понятно: "в ручную"... На счетах? А, хотя бы, старый добрый Excel не пробовали использовать?
2. Наверное, подсчитывать нужно не "закупочную стоимость реализованного товара" (она известна по приходным док-там), а подсчитывать нужно расходы. приходящиеся на проданный товар по конкретной накладной ?
3. У меня такая же история: опт (до 100 расходных в месяц), номенклатура товара - до 150 единиц, длит.отсрочки платежей, и, соответственно, переходящая задолженность. Но, тем не менее, проблему подсчета расходов я решил.
Алгоритм следующий: при отгрузке подсчитывается сумма прямых расходов, т.е. сумма по накладной в ценах приобретения товара. Эта инфа записывается/запоминается: контрагент, № накладной, сумма поставки, сумма прямых расходов.
В момент послупления оплаты, ранее сохраненная инфа извлекается и записывается в Книгу.
Вот, в общих чертах, и всё...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

And67 писав: Похоже, что-то типа того. Если раньше была только колонка 2 (ЧД) и с нее надо было брать 34,7% (в случае превышения сразу тормозило на 17 минимальных прожиточных минимумах)...
Должен заметить, что потолок в 17min справедлив только для периода октябрь-декабрь. До октября - потолок старый (15min).
Однако, и в "Бесте" и в "Медке" до сих пор "обрезает" по 15..?

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”