Звітність ФОП на загальній системі оподаткування

Светлана111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 04 січня 2012, 03:39
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Светлана111 »

#smile3# Спасибо, сейчас позвоню что бы приехал, помог заполнить #secret#

Midav
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 24 січня 2012, 01:05

Повідомлення Midav »

Прошу помочь! В книге учета ФОП на общей системе надо ли было отражать авансовые платежи подоходного налога?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Midav писав:Прошу помочь! В книге учета ФОП на общей системе надо ли было отражать авансовые платежи подоходного налога?
НДФЛ - прямой налог и не включается в расходы.

Midav
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 24 січня 2012, 01:05

Повідомлення Midav »

Спасибо.
А я записывал в расходы все авансовые платежи и ЕСВ и НДФЛ. В книге я еще не подбил итог за год.
Если в итоговой сумме ЧД за год я в книге запишу сумму без учета авансов НДФЛ (т.е. не обращая внимание на предыдущие записи авансов) - это допустимо? И будут ли у меня неприятности?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Midav писав:Спасибо.
А я записывал в расходы все авансовые платежи и ЕСВ и НДФЛ. В книге я еще не подбил итог за год.
Если в итоговой сумме ЧД за год я в книге запишу сумму без учета авансов НДФЛ (т.е. не обращая внимание на предыдущие записи авансов) - это допустимо? И будут ли у меня неприятности?
1.Авансы ЕСВ пишите в полном своём праве.
2.Как понимать "не обращая внимание на предыдущие записи авансов" ?

Midav
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 24 січня 2012, 01:05

Повідомлення Midav »

В книге, в колонке прочих расходов, в течении года я записывал суммы авансов НДФЛ на дату перечисления (4 таких записи).
Но итог ЧД за год я пока еще не записал.
Возможно ли итоговую сумму ЧД записать не ту, которая выходит простым суммированием строчек дохода за год, а меньшую на сумму авансов НДФЛ?
И тогда в декларации правильная сумма ЧД будет совпадать с цифрой в книге.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Midav писав:В книге, в колонке прочих расходов, в течении года я записывал суммы авансов НДФЛ на дату перечисления (4 таких записи).
Но итог ЧД за год я пока еще не записал.
Возможно ли итоговую сумму ЧД записать не ту, которая выходит простым суммированием строчек дохода за год, а меньшую на сумму авансов НДФЛ?
И тогда в декларации правильная сумма ЧД будет совпадать с цифрой в книге.
Аванс НДФЛ перечеркните одной чертой (дабы было видно зачеркнутое), напишите рядом "исправлено" и подпись .

Midav
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 24 січня 2012, 01:05

Повідомлення Midav »

Спасибо. Все ясно.

Aleks01
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 11 грудня 2011, 09:57
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Aleks01 »

Вопрос вродле и понятен, но хочу услышать ответы практиков.
1. ФЛП на ОС зарегистрировался в ноябре 2011 г.(подакциз - есть лицензия, РРО, торг.патент). уплатили ЕСВ исходя из минималки ( 1003 х 34,7% х 2 мес. = 696,08 грн.) По год составляем Деку про майновый стан . . и имеем ЧД - 1500 грн. Отсюда ЕСВ исчисляем как 1500 х 34,7% = 520,50 грн. Получаем переплату по году в размере 175,58 грн. (696.08 - 520,50) или не так ? и авансовые платежи на следующий год в размере 87,79 грн. в месяц ( 175,58 / 2 мес.) ? Ведь на ОС мы не "привязываемся" в дальнейшем к минималке ?
2. Из ЧД определяем НДФЛ ( 1500 х 0,15 ) = 225,00 грн. Согласно додатка 7 стоимость торг.патента отнимается от ЧД ( строка 04 "Сума збору за провадження деяких . . . ") и только потом узнаем сумму НДФЛ ? я не ошибся ?
3. На гарячей лини сказали, что стоимость лицензии с августа не относится к издержкам - я такого что-то не нашел, подскажите пункт НПА . Всем заранее спасибо .

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

Aleks01 писав:Вопрос вродле и понятен, но хочу услышать ответы практиков.
1. ФЛП на ОС зарегистрировался в ноябре 2011 г.(подакциз - есть лицензия, РРО, торг.патент). уплатили ЕСВ исходя из минималки ( 1003 х 34,7% х 2 мес. = 696,08 грн.) По год составляем Деку про майновый стан . . и имеем ЧД - 1500 грн. Отсюда ЕСВ исчисляем как 1500 х 34,7% = 520,50 грн. Получаем переплату по году в размере 175,58 грн. (696.08 - 520,50) или не так ? и авансовые платежи на следующий год в размере 87,79 грн. в месяц ( 175,58 / 2 мес.) ? Ведь на ОС мы не "привязываемся" в дальнейшем к минималке ?
Если имеется в виду ЕСВ за себя, то в принципе, вы правы и не правы одновременно, и можете попытаться отстаивать свою точку зрения относительно переплаты ЕСВ, но учтите, если сумма ЕСВ за месяц будет меньше минимальной, вы автоматом теряете этот месяц из пенсионного стажа. Они по-любому заставят вас или доплатить до минимума или учесть уплаченные авансы в полном объеме 2011 годом (это факт!) Заставляя нас разбивать ЧД по месяцам (2-я колонка) они четко говорят, что если ЧД убыток и не было дохода (не путать с чистым доходом!), то можно ЧД=0, если был доход (на счет упало 5 копеек) -- не меньше минимума. Единственное исключение: если вы можете доказать, что в каком-то месяце не получали доход (не путать с чистым доходом!), вам разрешат не оплачивать такой месяц, но см. выше о пенс.стаже. В любом случае, 4 тыс грн в год -- не деньги, пусть президент купит себе новый вертолет.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”