Нужно ли ФОП на общ.осн. платить ЕСВ?

Nita
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 06 лютого 2012, 11:36
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Nita »

popen писав:
Inna Medvetska писав:
MilaA писав:Спасибо огромное,еще подскажите пожалуйста:
Если в январе не было дохода,я так понимаю и ЕСВ не нужно платить?
Если есть доход-
1/ЕСВ платим как обычно до 20-го?за прошл.м-ц?
2/декл. в налоговую сдаем поквартально?
1. ЕСВ платиться авансами як податок з доходів фіз. осіб. до 15.03, 15.05, 15.09 та 15.11
1 раз декларація подається за 1 кв., а потім за рік.
До 15.03.12 размер авансов еще не может быть определен (не сдана дека за 1-й квартал). Поэтому эта дата пропускается.
Следовательно, ЕСВ с подоходным за 1 квартал 2012 года в данном случае бум платить опосля сдачи деки за 1 квартал? Да? #blush#

Nita
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 06 лютого 2012, 11:36
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Nita »

popen писав:
ЕСВ и НДФЛ платится не с дохода/выручки, а с ЧИСТОГО дохода.
Сначала расчитываем ЕСВ, потом берем его в расходы и расчитываем НДФЛ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

MilaA писав: ФОП живет в Канаде,эпизодически наведыв. в Украину-матінку ,могу ли я включать в расходы стоим.авиабилетов?Других расходов пока не имеем.
Родина, в лице ГНИ, этого вам не простит...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Nita писав:
popen писав:ЕСВ и НДФЛ платится не с дохода/выручки, а с ЧИСТОГО дохода.
Сначала расчитываем ЕСВ, потом берем его в расходы и расчитываем НДФЛ?
Если вы на ОСН только с 01.01.12, то вы не обязаны платить авансы по сроку 15.03.12. Однако никто вам не запрещает сделать это добровольно и в этом есть свои преимущества:
1.Перечислив аванс ЕСВ, вы, тем самым, уменьшаете свой ЧД по итогам квартала.
2.Некоторые особоосторожные субъекты хозяйствования могут попросить у вас копию платежки об авансе НДФЛ (руководствуясь еще старыми нормами).
А вообще, к вашим услугам ст.177 НКУ.

Nita
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 06 лютого 2012, 11:36
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Nita »

Большущее спасибо!! Очень помогли!!! #smile3#

Nita
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 06 лютого 2012, 11:36
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Nita »

Можно еще побеспокою?#blush#
1.) Если ФЛП на ОСН в 2012году был в 2011 году на едином, в январе заплатил ЕСВ за 2011год, может ли он взять этот ЕСВ на расход?
2.) Может ли сумма аванса по ЕСВ уплаченная в первом квартале быть включена в расходы, в полном объеме или не больше, чем сумма начисленного ЕСВ по итогу первого квартала?
3.) Чем грозит до сих пор не прошитая в ГНИ книга доходов и расходов, если в течении первого квартала на р/счет ФЛП заходили денежные средства? #g_cray#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Nita писав:Можно еще побеспокою?#blush#
1.) Если ФЛП на ОСН в 2012году был в 2011 году на едином, в январе заплатил ЕСВ за 2011год, может ли он взять этот ЕСВ на расход?
2.) Может ли сумма аванса по ЕСВ уплаченная в первом квартале быть включена в расходы, в полном объеме или не больше, чем сумма начисленного ЕСВ по итогу первого квартала?
3.) Чем грозит до сих пор не прошитая в ГНИ книга доходов и расходов, если в течении первого квартала на р/счет ФЛП заходили денежные средства? #g_cray#
1. Ну низзя же так наглеть...
Кстати, тут уже писалось, что ГНАУ категорически возражает против отнесения на расходы ЕСВ, уплаченный (в этом году) за прошлый год даже если и в прошлом году ФОП был на ОСН;
2. Возникал такой вопрос... Но ответ на него вам (и мне) дадут только при проверке в ГНИ. Однако, я включал всю сумму, но, дабы сократить возможные риски и вопросы, такую же сумму перечислял и как аванс по НДФЛ;
3. Почти аналогичная ситуация: книга зарегина и получена уже в феврале. Остается только надеяться на лояльность ГНИ.

Nita
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 06 лютого 2012, 11:36
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Nita »

Большое-большое спасибо!!#smile3#

karmen2011
Гений
Гений
Повідомлень: 492
З нами з: 28 листопада 2011, 07:20
Дякував (ла): 676 разів
Подякували: 178 разів

Повідомлення karmen2011 »

Подскажите пожалуйста .а ЕСВ платится 34.7% ?я просто на общей системе только с этого года.и еще вопрос .а как вы в платежке пишите .авансовые платежи или как ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

karmen2011 писав:Подскажите пожалуйста .а ЕСВ платится 34.7% ?я просто на общей системе только с этого года.и еще вопрос .а как вы в платежке пишите .авансовые платежи или как ?
В принципе - 34.7% от чистого дохода. О каких авансах вы спрашиваете? Читайте тексты выше - всё уже разжёвано. + ст.177 НКУ.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”