Отчетность ЧП.

Розділ XIV ПКУ
MarinaK
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 175
З нами з: 31 серпня 2010, 05:00

Повідомлення MarinaK »

Доход ЧП единщика не является базой налогообложения подоходным налогом, поэтому по своим доходам единщик не сдает 1-ДФ, новую декларацию, в отличии от самозанятого лица. Чьи доходы облагаются подоходным.

ИгорьЗ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 18 лютого 2011, 11:04
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ИгорьЗ »

Свои доходы ЧПшник и не отражает, для этого у него есть отдельные отчеты. Имеется ввиду, что в 1-ДФ и декларации должны отражаться доходы, начисленные и выплаченные другим лицам, в т.ч. наемным работникам. Но из-за того, что в формулировках НК и по 1-ДФ , и по декларации по НДФЛ указано, что эти отчеты подаются налговыми агентами независимо от того, начисляются ли доходы, думаю, что заставят подавать всех. И еще, прочитайте определение самозанятого лица из НК:
"14.1.226. самозанятое лицо — плательщик налога, который является физическим лицом — предпринимателем либо осуществляет независимую профессиональную деятельность, при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности."

А также определение налогового агента:
"14.1.180. налоговый агент по налогу на доходы физических лиц — юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента — юридического лица, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV настоящего Кодекса, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном статьей 18 и разделом IV настоящего Кодекса;"
Мне и самому очень не хочеться ее делать и сдавать, но скорее всего наше государство заставит...



rusallochka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 18 лютого 2011, 06:21

Повідомлення rusallochka »

У нас завтра последний день для сдачи. Вообще не знаю, ЧТО заполнять. У меня ж бухгалтерии никакой нет. Только за сколько купила товар и за сколько продала.
А там же высшая математика.......

Закрито

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”