Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Female писав:Если новая книга на регистрации , старая на руках. Вопрос: Куда писать доходы с 01 числа в старую или новую? Если писать в старую (по всему видимому) то когда новая книга появиться на до ли перебросить продажи со старой книги в новую?
с 01.01.2012 все записи в новой книге!!!!

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

инспектор писав:
And67 писав:
Виктория 80 писав:у Вас грешное с праведным - мы про упрощённую систему или обычную???
Не имеет значения, это всех касается: РОЗДІЛ II. АДМІНІСТРУВАННЯ ПОДАТКІВ, ЗБОРІВ (ОБОВ'ЯЗКОВИХ ПЛАТЕЖІВ) ГЛАВА 1. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
Полностью Вас поддерживаю.#drinks#
читаем все законы !!!!!! а не конкретно один в таком случае

Lyudmila100
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 10 березня 2011, 12:58
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Lyudmila100 »

У всех книги зарегины не с 01.01.2012, а позже. ГНА в устной форме (на семинаре, в инспекции инспектор) предложила с 01.01.2012 вести старую книгу, а потом записи перенести в новую. При регистрации новой затребовали старую (Харьков, Московский р-н). В новой книге сзади пометка, мол в старой книге последняя запись такая-то. Я в старой вообще никаких записей за этот год не делала,т.к. она не действительна с этого года, а разъяснения все в устной форме без ссылок на документ. Если теперь сделать запись с 01.01 или лучше и делать уже с дня регистрации, типа до этого дня не было выручки (наличка). Такие же устные разъяснения были по найму - на найм книг не нужно. Буквально за неделю мнение поменялось, а ведь 19.01 еще не принимали книги на найм. Кто что ответит по этому.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Lyudmila100 писав:У всех книги зарегины не с 01.01.2012, а позже. ГНА в устной форме (на семинаре, в инспекции инспектор) предложила с 01.01.2012 вести старую книгу, а потом записи перенести в новую. При регистрации новой затребовали старую (Харьков, Московский р-н). В новой книге сзади пометка, мол в старой книге последняя запись такая-то. Я в старой вообще никаких записей за этот год не делала,т.к. она не действительна с этого года, а разъяснения все в устной форме без ссылок на документ. Если теперь сделать запись с 01.01 или лучше и делать уже с дня регистрации, типа до этого дня не было выручки (наличка). Такие же устные разъяснения были по найму - на найм книг не нужно. Буквально за неделю мнение поменялось, а ведь 19.01 еще не принимали книги на найм. Кто что ответит по этому.
1. На наемников Книги не предусмотрены (НКУ).
2. Если есть такая возможность, то, идеальный вариант - до дня регистрации Книги "не работать".
У меня, например, такой возможности не будет (б/нал), поэтому буду записывать в новую Книгу "задним числом".

Lyudmila100
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 10 березня 2011, 12:58
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Lyudmila100 »

Спасибо. Будем приспосабливаться к реалиям жизни.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

popen писав:
Lyudmila100 писав:У всех книги зарегины не с 01.01.2012, а позже. ГНА в устной форме (на семинаре, в инспекции инспектор) предложила с 01.01.2012 вести старую книгу, а потом записи перенести в новую. При регистрации новой затребовали старую (Харьков, Московский р-н). В новой книге сзади пометка, мол в старой книге последняя запись такая-то. Я в старой вообще никаких записей за этот год не делала,т.к. она не действительна с этого года, а разъяснения все в устной форме без ссылок на документ. Если теперь сделать запись с 01.01 или лучше и делать уже с дня регистрации, типа до этого дня не было выручки (наличка). Такие же устные разъяснения были по найму - на найм книг не нужно. Буквально за неделю мнение поменялось, а ведь 19.01 еще не принимали книги на найм. Кто что ответит по этому.
1. На наемников Книги не предусмотрены (НКУ).
2. Если есть такая возможность, то, идеальный вариант - до дня регистрации Книги "не работать".
У меня, например, такой возможности не будет (б/нал), поэтому буду записывать в новую Книгу "задним числом".
это единственный на сегодняшний день верный вариант#drinks#

Mari-An
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 25 листопада 2011, 04:25

Повідомлення Mari-An »

Здравствуйте.

А наша налоговая (Днепропетровская область) сказала вести записи с 01.01.12 в новой книге, а после 9 февраля (как общесистемники пройдут) приходить регистрировать.

У меня вопросик возник, может, кто что растолкует...
Поспешила сделать запись в книге вечером текущего дня, а после окончания рабочего времени капнул безнал. Вроде, пишут, что запись делается по итогам рабочего времени, т.е., с одной стороны можно записать в доход следующего дня, но с другой стороны - докажи, что вписанная сумма - вчерашний недописанный безнал, а не сегодняшняя наличка и будет неучтенный доход... Банк ставит эту сумму во вчерашний день, хотя поступления было после 18 часов.
Проще, наверное, сделать исправление суммы и не париться?
ФОП на 5%.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Mari-An писав:Здравствуйте.

А наша налоговая (Днепропетровская область) сказала вести записи с 01.01.12 в новой книге, а после 9 февраля (как общесистемники пройдут) приходить регистрировать.

У меня вопросик возник, может, кто что растолкует...
Поспешила сделать запись в книге вечером текущего дня, а после окончания рабочего времени капнул безнал. Вроде, пишут, что запись делается по итогам рабочего времени, т.е., с одной стороны можно записать в доход следующего дня, но с другой стороны - докажи, что вписанная сумма - вчерашний недописанный безнал, а не сегодняшняя наличка и будет неучтенный доход... Банк ставит эту сумму во вчерашний день, хотя поступления было после 18 часов.
Проще, наверное, сделать исправление суммы и не париться?ФОП на 5%.
Перечеркните одной чертой (дабы видно было зачеркнутое), напишите правильное число, надпись "Исправлено", подпись.
Или следующей строкой (с той же датой) впишите ваш безнал.

Лана 77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 23 листопада 2011, 06:27
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Лана 77 »

а я записываю пока в старой. потому как запись должна производиться в день получения средств (да и налоговики так советуют). что помешает ГНИ в случае заполнения задним числом обвинить в несвоевременном оприходовании средств?

кристик
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 13 січня 2012, 09:22

Повідомлення кристик »

Подскажите,пожалуйста.что вписывается в 3 графу новой книги?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”