Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18793
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

wikna писав:не пыталась, но тоже думаю что в 5-ю

Лучше вписать чем не вписать - на ЕН это не отразится.

Kot
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 29 листопада 2011, 02:39
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Kot »

shinna писав:
Kot писав:
shinna писав: А там ни в какую другую графу и не вставишь, ошибки не будет. Главное чтоб вы налог с этой суммы уплатили.
А какой налог с дотации с биржи труда , это не является доходом,.
Я не буду утверждать и спорить, никогда не сталкивалась с такими дотациями, но вопрошающий собирается вносить это в книгу доходов, и я подумала, что это является доходом. Если вы точно знаете, что дотация с ЦЗ не является доходом, тогда ее и в книгу вносить не нужно. Пусть меня поправят коллеги, если я ошибаюсь...#g_mad#
Доходом плательщика единого налога является, в частности, для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности (п.292.1. ст.292 НКУ). В соответствии с п.292.10 ст.292 НКУ не являются доходом суммы налогов и сборов, удержанные (начисленные) плательщиком единого налога во время осуществления им функций налогового агента, а также суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом. Однако в Налоговом кодексе не предусмотрено уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму уплаченного единого социального взноса. В состав дохода, определенного статьей 292 НКУ не включаются доходы определенные п.292.11 ст.292.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

А кто как заполняет: с копейками или округлять?#dntknw#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Venera писав:А кто как заполняет: с копейками или округлять?#dntknw#
Я думаю с копейками.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Спасибо, тоже так думаю. А еще вопросик: в незаполняемых графах "0" или "-"?

Оксана луг
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 16 лютого 2011, 07:02
Подякували: 2 рази

Повідомлення Оксана луг »

Уважаемые подскажите кто с какой даты заполняет новую книгу доходов ЧП 2я группа .Книга зарегистрированна 08 февраля 2012г.Спасибо

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Оксана луг писав:Уважаемые подскажите кто с какой даты заполняет новую книгу доходов ЧП 2я группа .Книга зарегистрированна 08 февраля 2012г.Спасибо
01,01,2012

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

popen писав:
tatka-v писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста с какого числа правильно начать книгу учета доходов СПД единый налог. Дело в том что с этого года перешла на единый налог, заявление на единый подавали в числах 10 января. Инспектор сказал что уже можем работать сразу на условиях единого налога. Книги нового образца на тот момент не было. Приобрели и зарегистрировали её только 10.02.12. С какого числа правильно начать её заполнять? За ранее спасибо
Книга должна вестись с даты пребывания на ЕН.

Марита
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 22 січня 2012, 05:56
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Марита »

Подскажите,пожалуйста.В одной ГНИ зарегистрировала книгу доходов по ЕН 2гр. только на предпринимателя и вопросов не было,а в другой ГНИ требуют регистрацию книг и на каждого работника, мотивируя тем,что предыдущая инструкция по оформлению книг по ЕН не отменена. Я спорила с ними,что это не верно,но бесполезно. На какие документы сослаться,чтобы доказать им? Может есть ответ в Единой базе налоговых данных (я не нашла)?

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Марита писав:Подскажите,пожалуйста.В одной ГНИ зарегистрировала книгу доходов по ЕН 2гр. только на предпринимателя и вопросов не было,а в другой ГНИ требуют регистрацию книг и на каждого работника, мотивируя тем,что предыдущая инструкция по оформлению книг по ЕН не отменена. Я спорила с ними,что это не верно,но бесполезно. На какие документы сослаться,чтобы доказать им? Может есть ответ в Единой базе налоговых данных (я не нашла)?
В законе есть только это:
296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та
платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками
податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів шляхом
щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих
доходів.

Форма книги обліку доходів, порядок її ведення затверджуються
Міністерством фінансів України.
Есть еще и порядок ведения книги:
Минфин определился с книгами учета доходов и расходов на упрощенке
На сайте Министерства финансов Украины обнародован проект приказа «Об утверждении форм книги учета доходов и книги учета доходов и расходов и порядков их ведения».

С 1 января 2012 года Книгу учета доходов обязаны вести предприниматели-единщики первой и второй групп, а также третьей группы, которые избрали ставку налога 5%.

Книгу учета доходов и расходов обязаны заполнять единщики третьей группы, которые зарегистрированы плательщиками НДС, т. е. применяющие ставку единого налога 3%.


Отметим, что порядками ведения книг не установлена обязанность наемных работников по заполнению таких книг. Порядки написаны в строгом соответствии с нормами Налогового кодекса и предусматривают записи в книгах по итогам рабочего дня, в котором получен доход.

Определено, что приказ вступит в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2012 года.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”