Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Ластик писав:Так как думаете - вести или не вести книгу?
1. Насколько я помню, не штрафуют за неправильное ведение Книги. Ключевое слово - "ведение"...
2. Ну и правильно тут писали выше относительно неоприходования выручки...

Ластик
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 27 березня 2009, 03:52
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ластик »

Popen писав:
Ластик писав:Так как думаете - вести или не вести книгу?
1. Насколько я помню, не штрафуют за неправильное ведение Книги. Ключевое слово - "ведение"...
2. Ну и правильно тут писали выше относительно неоприходования выручки...
Вот именно это я не могу доказать, начальник налоговой прокунсультировал, что книгу можна не вести, так как мораторий на единщиков, а то,что касаеться неоприходования выручки, то по действия Инструкции о наличности - ФЛП единщики не попадают, так как не ведут кассовую книгу. А мне с отдела аудита сказали, что будут штрафовать по полной.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Ластик писав:
Popen писав:
Ластик писав:Так как думаете - вести или не вести книгу?
1. Насколько я помню, не штрафуют за неправильное ведение Книги. Ключевое слово - "ведение"...
2. Ну и правильно тут писали выше относительно неоприходования выручки...
Вот именно это я не могу доказать, начальник налоговой прокунсультировал, что книгу можна не вести, так как мораторий на единщиков, а то,что касаеться неоприходования выручки, то по действия Инструкции о наличности - ФЛП единщики не попадают, так как не ведут кассовую книгу. А мне с отдела аудита сказали, что будут штрафовать по полной.
1. Регистром отражения нал.выручки у ЕН явл. его Книга (у юриков - касоовая). Не отразил = неоприходовал!
2. Вести нужно. С ошибками и т.д (за это не оштрафуют)., НО вести...
3. Объясните вашему хозяину, чтобы рассеял свои иллюзии относительно правового гос-ва в котором мы, увы, живём!!!#cray#

Ластик
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 27 березня 2009, 03:52
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Ластик »

Объясните вашему хозяину, чтобы рассеял свои иллюзии относительно правового гос-ва в котором мы, увы, живём!!#handshake . Вот и я такое ему говорю, а он - меньше читай форумы. Но он у меня такой, что ему судиться надо, что-то доказывать, а потом все равно платить, но уже намного-о-о-о-о больше. Буду искать другую работу, с такими людьми сложно найти общий язык. Спасибо, Popen, огромное.

mari11144
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 02 листопада 2012, 07:27
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення mari11144 »

Добрый день.Подскажите,п-та,единщик 3 гр-пы 3%, плательщик НДС включает в книгу все доходы без учета НДС,и эта книга является основанием для заполнения декларации.В деку,т.о.,суммы тоже все идут без НДС? А налог в 3% платится со всей поступившей суммы или все же с суммы без НДС?Здесь как бы тема не о налоге.Но все это взаимосвязано,в итоге.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

mari11144 писав:Добрый день.Подскажите,п-та,единщик 3 гр-пы 3%, плательщик НДС включает в книгу все доходы без учета НДС,и эта книга является основанием для заполнения декларации.В деку,т.о.,суммы тоже все идут без НДС? А налог в 3% платится со всей поступившей суммы или все же с суммы без НДС?Здесь как бы тема не о налоге.Но все это взаимосвязано,в итоге.
Доходы/расходы в Книгу - без НДС. На основании записей в Книге составляется дека и вычисляется ЕН: 3% от дохода.

Нина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 143
З нами з: 04 серпня 2009, 09:05
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Нина »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, СПД был во 2 группе с2008года по 2011 , с 2012 года на 3 группе книга доходов и расходов зарегистрирована в 2008 году так и ведем ее ? Или нужно поменять на книгу нового образца. Спасибо.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Нина писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, СПД был во 2 группе с2008года по 2011 , с 2012 года на 3 группе книга доходов и расходов зарегистрирована в 2008 году так и ведем ее ? Или нужно поменять на книгу нового образца. Спасибо.
Только нового образца...

Нина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 143
З нами з: 04 серпня 2009, 09:05
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Нина »

Popen,спасибо большое за ответ. Может поскажете что мне делать . Взяла вести СПД програмистов села заполнять книги и натолкнулась на то что книги не заполнены с 2 кв 2011 года и все старого образца.Идти менять? Будет штраф?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Нина писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, СПД был во 2 группе с2008года по 2011 , с 2012 года на 3 группе книга доходов и расходов зарегистрирована в 2008 году так и ведем ее ? Или нужно поменять на книгу нового образца. Спасибо.
1. Группы существуют только с 2012. До 01.01.12 ФОПу (на ЕН) было правомерно вести Книгу старого образца (№10).
2. С 01.01.12 должна быть новая Книга. Её отсутствие, при желании, можно приравнять к неоприходованию выручки...
3. Что делать? Принимать дела только с даты их факт. принятия. Т.е. не нести ответственности за "дела давно минувших дней"... #g_witch#

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”