Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Еще интересует, что проверяют у ЧПЕН (2 група) при проверке на торговой точке. Какие документы имеют право требовать, а какие нет. И если ведется один журнал, а торговых точек несколько как быть при проверке?

МитинаАлла
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2756
З нами з: 05 червня 2012, 03:58
Дякував (ла): 573 рази
Подякували: 2321 раз

Повідомлення МитинаАлла »

Я тоже по сей момент у своей ЧПешницы веду ОДИН журнал, но какой-то добрый человек ей сказал что заполняют книги (зарегестрированные) на каждого наемного.
В смысле на каждого наемного? Книга ведь регистрируется на ЧП-шника... При чем тут наемный?

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

s01042011 писав:
Я тоже по сей момент у своей ЧПешницы веду ОДИН журнал, но какой-то добрый человек ей сказал что заполняют книги (зарегестрированные) на каждого наемного.
В смысле на каждого наемного? Книга ведь регистрируется на ЧП-шника... При чем тут наемный?
И я тоже не могу понять.
Но книги зарегестрированны (со слов предпренимателя) на каждого наемного работника, т.е. по одной книге на каждую торговую точку + на самого ЧП.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Раньше нужно было, сейчас нет. Судя по всему предприниматель, продолжает вести учет в старых книгах. А мы предупреждали таких предпринимателей#rtfm# "Возьмите бухгалтера, не жалейте денег!"
Раньше:
Діє до 01.01.2011 Чи повинен ФОП, який використовує найману працю, реєструвати Книгу обліку доходів та витрат на кожного працівника окремо?
25.08.2011

Так, потрібно. Книга повинна знаходитись на місці здійснення діяльності у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг протягом всього робочого дня та пред’являтись для перевірки представникам податкової служби на першу їх вимогу.

Из ЕБНН, СЕЙЧАС:
Чи треба реєструвати книгу на найманих працівників, які здійснюють розрахунки у готівковій формі?
Ні, не треба. Ані у Податковому кодексі, ані у Наказі №1637 немає обов'язку платника єдиного податку реєструвати книгу доходів та витрат на найманих працівників.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Viktori писав:
s01042011 писав:
Я тоже по сей момент у своей ЧПешницы веду ОДИН журнал, но какой-то добрый человек ей сказал что заполняют книги (зарегестрированные) на каждого наемного.
В смысле на каждого наемного? Книга ведь регистрируется на ЧП-шника... При чем тут наемный?
И я тоже не могу понять.
Но книги зарегестрированны (со слов предпренимателя) на каждого наемного работника, т.е. по одной книге на каждую торговую точку + на самого ЧП.
Может они ведут эти старые зарегистрированные книги чисто для себя, для внутреннего учета? Я не думаю, что налоговая зарегистрировала несколько книг на одного ЧП-шника по новому закону.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Viktori писав: Я тоже по сей момент у своей ЧПешницы веду ОДИН журнал, но какой-то добрый человек ей сказал что заполняют книги (зарегестрированные) на каждого наемного.
В НКУ не предусмотрено ведение ЖУРНАЛОВ...#g_crazy#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

ЕБНЗ
Чи необхідно вести окрему книгу обліку доходів та витрат кожному найманому працівнику ФОП – платника ЄП?
Відповідь:Коротка:
Найманим працівникам фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку вести окремо книгу обліку доходів та витрат не потрібно.
Повна:
Відповідно до вимог ст.296 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VІ із змінами та доповненнями книгу обліку доходів і витрат ведуть платники єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість.
Наказом Міністерства фінансів України від 15.12.11 № 1637 «Про затвердження форм книги обліку доходів і книги обліку доходів і витрат та порядків їх ведення» затверджено форму книги обліку доходів і витрат та порядок її ведення (далі – наказ №1637).
При цьому, нормами ПКУ та наказу №1637 не передбачено ведення окремо книги обліку доходів та витрат найманими працівниками фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Кассиопея
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 10 грудня 2012, 12:18
Подякували: 2 рази

Повідомлення Кассиопея »

Подскажите, пожалуйста, можно ли в книге доходов между месяцами пустую строку оставлять. Раньше вроде нельзя было, теперь вроде не имеет значения - вижу некоторые оставляют, некоторые нет. Никаких законодательных актов и разъяснений про это я не нашла. Помогите найти истину. С пропущенной строкой как-то красивее.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Кассиопея писав:Подскажите, пожалуйста, можно ли в книге доходов между месяцами пустую строку оставлять. Раньше вроде нельзя было, теперь вроде не имеет значения - вижу некоторые оставляют, некоторые нет. Никаких законодательных актов и разъяснений про это я не нашла. Помогите найти истину. С пропущенной строкой как-то красивее.
Нигде не читала, что нельзя оставлять строку пустой. Я тоже делаю так, как и вы.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

я тоже пропускаю всегда

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”