Единый налог 10%

Розділ XIV ПКУ
mrn
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 жовтня 2011, 06:28

Повідомлення mrn »

lama писав:Добрый день всем. У меня позникло затруднение с начислением 57% ЕСВ от суммы ЕН. Ситуация такая. Пока 57% от суммы ЕН не превышало сумму ЕСВ, начисленного на ФОТ по зарплате, все было хорошо. Но сейчас объмы выручки резко увеличились и 57% ЕСВ от суммы ЕН стало превышать ЕСВ начисленный на зарплату. Я знаю что надо доплатить разницу, чтобы не возникло неприятностей в будущем. хотя в ПФ говорят, что их это превышение не интерисует, главное чтобы были правильными платежи ЕСВ на ФОТ зарплаты. Перечислив разницу превышения в ПФ, я столкнулась с задачей, а как же отразить правильно в Бухучете начисления этих средств, т.к. на сч. 6414 я отражала только сумму 43% от ЕН, а на счете 651 только начисления на зарплату. Если я их доначислю на сч. 651. то если выручка в будущем у меня уменшится, то что мне тогда делать? как взять эти средства в зачет (в ПФ сказали, что можно). Помогите разобраться с этой ситуацией!!!!
Прошу обратить внимание всем отвечающим, что в моем случае это ЕН ПРЕДПРИЯТИЯ, а не ЧП. И раскладки о ЕН=200 грн. это совсем другое.
Рекомендую платить 57% полностью, переплату фиксировать, а в следующих периодах отнимать её от ЕСВ, если ЕСВ начисленный будет больше 57% от единого налога, т.к. ПФ действительно не интересует ваша выручка, но она интересует налоговую, причём в отчёте по единому в графе начисления вы показываете все 10%, кроме всего прочего, могу сказать, что в нашем ПФ формируются в рамках взаимодействия с налоговой списки по камеральным проверкам в случае несоответствия уплаченных сумм ЕСВ и этих 57%. Моя инспектор мне по-дружески посоветовала делать так, пока всё не разъяснится. Решайте сами, знаете в какой стране живёте...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2044 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

mrn писав: Рекомендую платить 57% полностью, переплату фиксировать, а в следующих периодах отнимать её от ЕСВ, если ЕСВ начисленный будет больше 57% от единого налога, т.к. ПФ действительно не интересует ваша выручка, но она интересует налоговую, причём в отчёте по единому в графе начисления вы показываете все 10%, кроме всего прочего, могу сказать, что в нашем ПФ формируются в рамках взаимодействия с налоговой списки по камеральным проверкам в случае несоответствия уплаченных сумм ЕСВ и этих 57%. Моя инспектор мне по-дружески посоветовала делать так, пока всё не разъяснится. Решайте сами, знаете в какой стране живёте...
Поддерживаю! Дело в том, что нормы Указа остались неизменны: ставки ЕН для юрлиц никто не отменял и не уменьшал
(с 10% на 4.3% и с 6% на 2.58%) !!!

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”