Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

#bye# с учетом того, что даже в деке нет такой строки в таблице для единщиков 3-й группы (15%), в отличие от таблиц для 1-й и 2-й группы, я понимаю таки правильно #bye#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13682
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27920 разів

Повідомлення Яков »

Инна Анатольевна писав:Единоналожник 3-й группы оказал вид услуг, не указанный в св-ве плательщика ед. налога. пп.2 п.293.4 гласит, что повышенная ставка единого налога в размере 15% применяется только к плательщикам 1, 2 группы в случае осуществления деятельнотси, не указанной в св-ве. Я правильно понимаю, что в моем случае книгу заполняю как обычно - столбцы 1-7 ?.
Да, если этот КВЕД есть в Госреестре, нет, если КВЕД отсутствует
Инна Анатольевна писав:#bye# с учетом того, что даже в деке нет такой строки в таблице для единщиков 3-й группы (15%), в отличие от таблиц для 1-й и 2-й группы, я понимаю таки правильно #bye#
В деке для 3 группы последняя строчка как раз для случая, если КВЕД не указан в Госреестре (при заполнении в программе, автоматически выводит сумму ЕН 15%)
Зображення

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »




ФОП зареєстровано 23.04.2014р. Сьогодні, 29.04.2014, було подано заяву про обрання спрощеної системи оподаткування: гр.3 (5%) і заяву про реєстрацію книги обліку доходів (разом із книгою). У відділі приймання такої документації повідомили, що по книгу маємо прийти через 2 тижні.
Це виходить, що перші доходи маємо реєструвати в книзі не раніше 14 травня?

ja
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 31 жовтня 2011, 13:15
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ja »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи - разгорелся спор по поводу определения дохода ФОП 3-я гр. 5%.
1.Нужно ли включать в доход ФОП сумму, которую ему вернул контрагент?
2. В книге доходов (графа 3) - отражаем только возвраты которые сделал ФОП?
Спасибо!

O'Rybka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 13 березня 2014, 14:09
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 99 разів

Повідомлення O'Rybka »

гр.2 (отриманий дохід)-гр.3 (сума повернутих коштів ФОПу)=гр.4 (скоригований дохід).

ja
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 31 жовтня 2011, 13:15
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ja »

Спасибо!

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

2 гр. Подскажите пожалуйста нужно ли учитывать в доходах и показывать в книге доходов:
1. сумму личных средств, которую ФОП внёс на свой счёт;
2. сумму средств, которую внесло другое просто физ.лицо как личный перевод на счёт этого ФОП?

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

По НКУ - нет, по ГФСУ - да.
Если Вы не готовы бодаться с налоговой и не выходите за рамки 1000000 грн. вала, то вносите п.1 в доход и не мучайтесь.
С п.2 - не понятно. Что значит - личный перевод на счёт ФЛП? ВФП - это одно, хотя будете и по этому поводу с ГФС бодаться + отражение в 1ДФ возвратов (тоже немного не от мира сего), а всё остальное - весьма схоже с выручкой.

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

а простите, ВФП - это что? #blush# Не спец я по ФОПАм, но попросили книжку заполнить )
Ситуация: ФОП (группу точно не знаю, но скорее всего 3) проработал 10 месяцев с декабря, сейчас закрывается и нужно сдать в налоговую заполненную книгу доходов. Ежемесячные поступления 3-4 тыс.грн. от ТОВ за предоставленные услуги. Счёт был открыт в Приватбанке. Пару раз сам ФОП вносил на свою карточку личные средства. И один раз ему на карточку внесли (в банковской выписке указано: личный перевод. Плательщик: Иванов И.И.)
Да, и была ещё какая-то операция Возврат товара со знаком "+". По ней ещё у ФОПа не уточняла, что это было, но тоже непонятно, что с этим делать... Возможно, ФОП вернул ранее купленный товар и ему вернули деньги на карточку, тогда это ведь тоже не должно являться доходом?
Ситуация конечно мелочёвая, но хочется разобраться, как правильно )
И если нету наёмных работников и не было операций с другими ФОПами, то 1-ДФ же не надо сдавать ведь?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18786
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10340 разів

Повідомлення Popen »

Светлана6 писав:а простите, ВФП - это что? #blush# Не спец я по ФОПАм, но попросили книжку заполнить )
Ситуация: ФОП (группу точно не знаю, но скорее всего 3) проработал 10 месяцев с декабря, сейчас закрывается и нужно сдать в налоговую заполненную книгу доходов. Ежемесячные поступления 3-4 тыс.грн. от ТОВ за предоставленные услуги. Счёт был открыт в Приватбанке. Пару раз сам ФОП вносил на свою карточку личные средства. И один раз ему на карточку внесли (в банковской выписке указано: личный перевод. Плательщик: Иванов И.И.)
Да, и была ещё какая-то операция Возврат товара со знаком "+". По ней ещё у ФОПа не уточняла, что это было, но тоже непонятно, что с этим делать... Возможно, ФОП вернул ранее купленный товар и ему вернули деньги на карточку, тогда это ведь тоже не должно являться доходом?
Ситуация конечно мелочёвая, но хочется разобраться, как правильно )
И если нету наёмных работников и не было операций с другими ФОПами, то 1-ДФ же не надо сдавать ведь?
Возвратная финансовая помощь.
Шо такое личній перевод (подарок/алименты/отступные) ???

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”