Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

Или как вариант - подать заявление об утере книги и получить новую, при этом восстановить все записи в ней? Книги для упрощенной системы регистрировались. А как быть с книгами при переходе на общую систему, если они не были зарегистрированы в налоговой? Или можно просто указать в заявлении, что утеряны книги учета на упрощенной и общей системе?
Рассматриваю уже разные варианты выхода из ситуации. Но она не самая лучшая, это так

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13675
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27914 разів

Повідомлення Яков »

sveta*** писав:Или как вариант - подать заявление об утере книги и получить новую, при этом восстановить все записи в ней? Книги для упрощенной системы регистрировались. А как быть с книгами при переходе на общую систему, если они не были зарегистрированы в налоговой? Или можно просто указать в заявлении, что утеряны книги учета на упрощенной и общей системе?
Рассматриваю уже разные варианты выхода из ситуации. Но она не самая лучшая, это так
Слишком всё усложняете и запутываете себя.
Выше уже писалось: есть доходы, нет доходов - книги доходов для ЕН нужны. Тоже самое касается и ОСН: есть доходы, или нет - книга доходов и расходов нужна!
Пишите заявления об утере - попадаете под штраф.
Действующая форма Книги для ОСН утверждена Приказом № 481 от 16.09.2013. Т.е. в любом случае, после октября 2013г. необходимо было регистрировать новую Книгу доходов и расходов (даже, если бы и была зарегистрирована до этого Книга).

Сейчас в проекте уже есть новые формы Книги доходов для единщиков (по ОСН не помню точно), при утверждении этих новых форм нужно будет опять регистрировать в ГНИ новые Книги доходов
...................
Это Вы с апреля по май всё в раздумьях и ещё не решили этот вопрос?
Зображення

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

Тут одни раздумья. Сначала ФЛП мне сказали, что им нужно решить этот вопрос с книгами. Потом сказали, что не надо - мол, проще заплатить штраф. Теперь им опять что-то стукнуло и опять давай решай проблему. Хотя изначально говорилось - нужно все вести как нормальные люди, как законодательно прописано. Так нет же - героизм так и прёт, им проще штрафы заплатить и не вести учет. А теперь мне мозги выносят. А у меня таких ситуаций ещё не было.
Вот я и обращаюсь за советом - как лучше поступить в этих ситуациях. Сил уже нет им доказывать и спорить, выслушивать все это.
как поступить? помогите
и такой вопрос - как можно попасть под штраф, если книга "утеряна", если нигде не написано, что в таком случае применяются штрафы

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

sveta*** писав:Тут одни раздумья. Сначала ФЛП мне сказали, что им нужно решить этот вопрос с книгами. Потом сказали, что не надо - мол, проще заплатить штраф. Теперь им опять что-то стукнуло и опять давай решай проблему. Хотя изначально говорилось - нужно все вести как нормальные люди, как законодательно прописано. Так нет же - героизм так и прёт, им проще штрафы заплатить и не вести учет. А теперь мне мозги выносят. А у меня таких ситуаций ещё не было.
Вот я и обращаюсь за советом - как лучше поступить в этих ситуациях. Сил уже нет им доказывать и спорить, выслушивать все это.
как поступить? помогите
и такой вопрос - как можно попасть под штраф, если книга "утеряна", если нигде не написано, что в таком случае применяются штрафы
Она может и "утеряна", но при регистрации она фиксируется в журнале налоговой, а у ваших ФЛП ее вообще не было, так можно и за неправильное ведение учета попасть, можно за многое попасть при желание налоговой.....Хотят иметь штрафы, пусть имеют#sigh#

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

novichok писав:
sveta*** писав:Тут одни раздумья. Сначала ФЛП мне сказали, что им нужно решить этот вопрос с книгами. Потом сказали, что не надо - мол, проще заплатить штраф. Теперь им опять что-то стукнуло и опять давай решай проблему. Хотя изначально говорилось - нужно все вести как нормальные люди, как законодательно прописано. Так нет же - героизм так и прёт, им проще штрафы заплатить и не вести учет. А теперь мне мозги выносят. А у меня таких ситуаций ещё не было.
Вот я и обращаюсь за советом - как лучше поступить в этих ситуациях. Сил уже нет им доказывать и спорить, выслушивать все это.
как поступить? помогите
и такой вопрос - как можно попасть под штраф, если книга "утеряна", если нигде не написано, что в таком случае применяются штрафы
Она может и "утеряна", но при регистрации она фиксируется в журнале налоговой, а у ваших ФЛП ее вообще не было, так можно и за неправильное ведение учета попасть, можно за многое попасть при желание налоговой.....Хотят иметь штрафы, пусть имеют#sigh#
Да книги они то есть, но их никто не вел, и в 2012 году менялась форма книги, нужно было новую регить, её никто естественно не зарегил.
Вообщем - что делать? Как лучше быть в такой ситуации? как по мне - завести новые книги (и для общей и для упрощенной системы) сейчас и вести учет с даты регист. книги, а в отчет годовой все же включать сумму, которая не попала с книгу с начала этого года.
Подскажите#help# #wall#

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

sveta*** писав:
novichok писав:
sveta*** писав:Тут одни раздумья. Сначала ФЛП мне сказали, что им нужно решить этот вопрос с книгами. Потом сказали, что не надо - мол, проще заплатить штраф. Теперь им опять что-то стукнуло и опять давай решай проблему. Хотя изначально говорилось - нужно все вести как нормальные люди, как законодательно прописано. Так нет же - героизм так и прёт, им проще штрафы заплатить и не вести учет. А теперь мне мозги выносят. А у меня таких ситуаций ещё не было.
Вот я и обращаюсь за советом - как лучше поступить в этих ситуациях. Сил уже нет им доказывать и спорить, выслушивать все это.
как поступить? помогите
и такой вопрос - как можно попасть под штраф, если книга "утеряна", если нигде не написано, что в таком случае применяются штрафы
Она может и "утеряна", но при регистрации она фиксируется в журнале налоговой, а у ваших ФЛП ее вообще не было, так можно и за неправильное ведение учета попасть, можно за многое попасть при желание налоговой.....Хотят иметь штрафы, пусть имеют#sigh#
Да книги они то есть, но их никто не вел, и в 2012 году менялась форма книги, нужно было новую регить, её никто естественно не зарегил.
Вообщем - что делать? Как лучше быть в такой ситуации? как по мне - завести новые книги (и для общей и для упрощенной системы) сейчас и вести учет с даты регист. книги, а в отчет годовой все же включать сумму, которая не попала с книгу с начала этого года.
Подскажите#help# #wall#
Мысль хорошая, но тогда вносите доход в книгу с начала года, чтобы показать в декларации туже сумму

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

novichok писав:
sveta*** писав:
novichok писав: Она может и "утеряна", но при регистрации она фиксируется в журнале налоговой, а у ваших ФЛП ее вообще не было, так можно и за неправильное ведение учета попасть, можно за многое попасть при желание налоговой.....Хотят иметь штрафы, пусть имеют#sigh#
Да книги они то есть, но их никто не вел, и в 2012 году менялась форма книги, нужно было новую регить, её никто естественно не зарегил.
Вообщем - что делать? Как лучше быть в такой ситуации? как по мне - завести новые книги (и для общей и для упрощенной системы) сейчас и вести учет с даты регист. книги, а в отчет годовой все же включать сумму, которая не попала с книгу с начала этого года.
Подскажите#help# #wall#
Мысль хорошая, но тогда вносите доход в книгу с начала года, чтобы показать в декларации туже сумму
Все данные за прошлые года тогда уже бессмысленно вносить выходит.
Какие в таком случае могут быть штрафы?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Трудно сказать точно,за неправильное ведение от 170,00 и далее по хотению проверяющих

Garf
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 січня 2014, 12:22
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Garf »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как правильно должны вестись записи в книге учета дохода и расходов флп на ед. налоге (2008-2010).
Деятельность оказание услуг и продажа товаров. (но продажами не занимался вообще, было только оказание услуг)
У меня закрытие и я хотел бы быть уверенным в правильности заполнения книг.
Есть две книги:
"Книга учета и расходов предпринимателя для плательщиков единого налога" (форма № 10)
"Книга доходов и расходов предпринимателя"
Как я понимаю заполнять я должен был только первую книгу?
Вот пример заполнения как я это понимаю по первой книге:
Зображення
Вторая книга выглядит так:
Зображення
Правильно ли я себе представляю заполнение первой книги? И нужно ли мне както заполнять вторую книгу если я продажами и покупками вообще не занимался?
И еще вопрос - с 2010 я остановил всю деятельность и перешел на общую систему. Была выдана подобная книга для общей системы. Что делать, если я оставлял книгу инспектору но забыл ее забрать вовремя, а через некоторое время инспектор уже не работал, новый инспектор книгу не нашел - сказал что она уже в архиве у них гдето там и вернуть ее мне это типа не реально и проблемно. При закрытии мне сказали, что все книги нужно сдать. Как быть с этой книгой? Должны ли вообще сдаваться эти книги при закрытии ФЛП и сроке бездествия более 3х лет?
Спасибо.

Irina7
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 03 грудня 2012, 04:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Irina7 »

Garf писав:Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как правильно должны вестись записи в книге учета дохода и расходов флп на ед. налоге (2008-2010).
Деятельность оказание услуг и продажа товаров. (но продажами не занимался вообще, было только оказание услуг)
У меня закрытие и я хотел бы быть уверенным в правильности заполнения книг.
Есть две книги:
"Книга учета и расходов предпринимателя для плательщиков единого налога" (форма № 10)
"Книга доходов и расходов предпринимателя"
Как я понимаю заполнять я должен был только первую книгу?
Вот пример заполнения как я это понимаю по первой книге:
Зображення
Вторая книга выглядит так:
Зображення
Правильно ли я себе представляю заполнение первой книги? И нужно ли мне както заполнять вторую книгу если я продажами и покупками вообще не занимался?
И еще вопрос - с 2010 я остановил всю деятельность и перешел на общую систему. Была выдана подобная книга для общей системы. Что делать, если я оставлял книгу инспектору но забыл ее забрать вовремя, а через некоторое время инспектор уже не работал, новый инспектор книгу не нашел - сказал что она уже в архиве у них гдето там и вернуть ее мне это типа не реально и проблемно. При закрытии мне сказали, что все книги нужно сдать. Как быть с этой книгой? Должны ли вообще сдаваться эти книги при закрытии ФЛП и сроке бездествия более 3х лет?
Спасибо.
По поводу первой книги-даже,если бы и захотели оштрафовать за неправильное ведение Книге, то уже не смогут. По поводу второй (на общей системе)-то вам необходимо уже разговаривать непосредственно с инспектором,который вас закрывает=)) Вы не один,который второй книгой не интересовался=)) Поэтому,объяснив ситуацию, этот инспектор посмотрит вашу декларацию (там сплошные нули) , посмотрит, что Книга была зарегистрирована ,может попугать штрафом в 510,00 грн, но вы включите всё своё обаяние и всё закончится хорошо, это из личного опыта (на прошлой неделе была в своей налоговой, по одному такому же предпринимателю и поверьте, таких оч много кто не забрал эти Книги или вообще не регистрировал)

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”