Единщики и аренда помещений

Розділ XIV ПКУ
marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Shebanic писав:Я сдаю помещение в аренду (единый налог 3 группа). Мой арендатор заключил договора с коммунальными службами и оплачивает услуги по безналичному расчету. Т.е. я (арендатор) не получаю денег отдельно за коммунальные услуги. Будут ли эти суммы включаться в мой налогооблагаемый доход?
если в договоре аренды прописано, что арендатор заключает договора с коммунальными службами и платит самостоятельно - не вижу проблемы. Конечно же дохода нет.

Shebanic
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 23 лютого 2016, 12:05
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Shebanic »

Я сдаю помещение в аренду (единый налог 3 группа). Мой арендатор заключил договора с коммунальными службами и оплачивает услуги по безналичному расчету. Т.е. я (арендатор) не получаю денег отдельно за коммунальные услуги. Будут ли эти суммы включаться в мой налогооблагаемый доход?

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Мы ФЛП на ЕН, арендуем магазин у ФЛП на ЕН. Должны ли мы подавать отчет по земле и недвижимости или это всё делает ФЛП на ЕН у кого мы арендуем?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13682
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27920 разів

Повідомлення Яков »

Mr.Massa писав:Мы ФЛП на ЕН, арендуем магазин у ФЛП на ЕН. Должны ли мы подавать отчет по земле и недвижимости или это всё делает ФЛП на ЕН у кого мы арендуем?
По недвижимости - ни Вы, ни арендодатель ФЛП не подают отчётность.
По земле - "проблемы" арендодателя
Зображення

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Добрый вечер! ФОП 3 гр. сдает помещение в аренду. Работает по р/с. Может он иногда получить деньги в свою кассу и выписать ПКО? Объем меньше 1 млн.грн.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

buh_vika писав:Добрый вечер! ФОП 3 гр. сдает помещение в аренду. Работает по р/с. Может он иногда получить деньги в свою кассу и выписать ПКО? Объем меньше 1 млн.грн.
Можете снимать наличные когда хотите. Кассовые документы (книгу, ордера и т.д.) вести не обязаны, это как хотите. Если арендаторам нужен документ о подтверждении факта оплаты, можете выписать квитанцию, т.к. аренда - это услуга, можете дать акт о выполненных работах.

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

shinna писав:
buh_vika писав:Добрый вечер! ФОП 3 гр. сдает помещение в аренду. Работает по р/с. Может он иногда получить деньги в свою кассу и выписать ПКО? Объем меньше 1 млн.грн.
Можете снимать наличные когда хотите. Кассовые документы (книгу, ордера и т.д.) вести не обязаны, это как хотите. Если арендаторам нужен документ о подтверждении факта оплаты, можете выписать квитанцию, т.к. аренда - это услуга, можете дать акт о выполненных работах.
Вопрос не в снятии наличных со счета, а в получении в кассу - без р/с.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18786
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10340 разів

Повідомлення Popen »

buh_vika писав:Добрый вечер! ФОП 3 гр. сдает помещение в аренду. Работает по р/с. Может он иногда получить деньги в свою кассу и выписать ПКО? Объем меньше 1 млн.грн.
Нет препятствий! Только вот согласится ли арендатор на ПКО? У налоговиков и юристов есть мнение, что у ФОПа нет кассы и поэтому квитанция ПКО от ФОПа не является, мягко говоря, док-том...

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Popen писав:
buh_vika писав:Добрый вечер! ФОП 3 гр. сдает помещение в аренду. Работает по р/с. Может он иногда получить деньги в свою кассу и выписать ПКО? Объем меньше 1 млн.грн.
Нет препятствий! Только вот согласится ли арендатор на ПКО? У налоговиков и юристов есть мнение, что у ФОПа нет кассы и поэтому квитанция ПКО от ФОПа не является, мягко говоря, док-том...
Арендатор на ЕН, подтверждение расходов не обязательно.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

buh_vika писав:
shinna писав:
buh_vika писав:Добрый вечер! ФОП 3 гр. сдает помещение в аренду. Работает по р/с. Может он иногда получить деньги в свою кассу и выписать ПКО? Объем меньше 1 млн.грн.
Можете снимать наличные когда хотите. Кассовые документы (книгу, ордера и т.д.) вести не обязаны, это как хотите. Если арендаторам нужен документ о подтверждении факта оплаты, можете выписать квитанцию, т.к. аренда - это услуга, можете дать акт о выполненных работах.
Вопрос не в снятии наличных со счета, а в получении в кассу - без р/с.
Тем более, если арендатору не нужны никакие документы, подтверждающие его расходы, можете ничего не выписывать. Просто записать поступившую сумму в свою книгу доходов.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”