Терминал у ЕН

Розділ XIV ПКУ
Бухгалтерок
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 172
З нами з: 24 січня 2012, 00:42
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Бухгалтерок »

ЕН 2гр.Установили терминал в магазине. Например оплата за товар через терминал 105грн.(чек).На счет поступило 103,32грн.(без комиссии банка).В книгу доходов писать сумму 103,32?

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

105

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

В книгу доходов надо записать 105грн. Комиссия банка 105,00-103,32=1,68 это Ваши расходы. Но у единщиков учёт расходов не ведется.

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

+ ко всему сказанному выше, в книгу доходов записывать доход в 105 грн датой прихода денег на р/с, а не датой когда клиент оплачивал, т.к. датой получения дохода является дата прихода денег в кассу или на р/с

Егорка
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 05 червня 2013, 05:53

Повідомлення Егорка »

Подскажите, где можно почитать по этому поводу, какой пункт закона. Я считаю, что надо включать 103,32 грн

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Егорка писав:Подскажите, где можно почитать по этому поводу, какой пункт закона. Я считаю, что надо включать 103,32 грн
Для начала НКУ раздел 14, потом свой договор с банком, потом посмотрите выписку (формулировку при зачислении средств).

Егорка
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 05 червня 2013, 05:53

Повідомлення Егорка »

292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності
Формулировка в выписке : возмещ 451 грн за 03.06.13 согл дог эквайринга № ______ комисия банка 1,8 % -8,12 грн без НДС
В законе прописано, что в доход не включаются доходы в виде процентов

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Егорка, ситуация такая:
Как-бы правильно, что Вы должны в книге доходов записывать сумму, которая ВАМ поступила на р-с и в день, когда она ВАм поступила. У Вас ведь кассовый метод и затраты Вам не нужны. Но, у налоговой на этот счет совершенно противоположные мнения. Вам лучше написать запрос в ВАШу налоговую и делать так, как они ВАМ напишут

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Расчет дохода при получении выручки за минусом банковского вознаграждения
04:09:2012 г.

ВОПРОС: Предприниматель при расчетах с покупателем использует платежный терминал. Покупатель приобрел товар на сумму 100 грн. рассчитался банковской карточкой, на следующий день банк перечислил предпринимателю на расчетный счет сумму 98 грн. 2 грн. банк удержал комиссионное вознаграждение. Что является доходом предпринимателя 100 грн. или 98 грн.?

ОТВЕТ: Відповідно до п. 177.2 ст. 177 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI, об’єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) i документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця. Враховуючи вищевикладене, до складу загального оподатковуваного доходу зараховується виручка, що надійшла фізичній особі - підприємцю як в грошовій, так і в натуральній формі, а саме: - виручка у вигляді безготівкових грошових коштів, що надійшли на банківський рахунок чи в готівковій формі безпосередньо підприємцю чи його працівникам на місці здійснення розрахунків (в т.ч. відсотки банку); - виручка в натуральній (негрошовій формі); - суми штрафів і пені, отримані від інших суб’єктів підприємництва за договорами цивільно-правового характеру за порушення умов договорів та інші доходи, які пов’язані із здійсненням підприємницької діяльності. Таким чином, у вашому випадку, до складу загального оподатковуваного доходу зараховується виручка у сумі 100 грн. При цьому 2 грн. будуть витратами у разі документально підтвердженими їх та, пов’язанням з господарською діяльністю, яку Ви здійснюєте.

Державна податкова служба у місті Севастополь

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Интернет-конференция "Единый налог в 2013 году" Адмін
18 березня, 2013 17:34

Quote
Olya1759
В магазине установлен терминал банка (заключен договор эквайринга), кроме того, продаем товар в кредит по договору с банком. И в том и в другом случае банк перечисляет на мой расчетный счет деньги за минусом своей комиссии. Например, товар продали за 120 грн, комиссия банка - 20 грн, я на расчетный счет получаю 100 грн. У меня вопрос - какую сумму дохода я должна отображать в книге учета доходов - 120 грн (полную стоимость товара) или 100 (за минусом комиссии банка?). Я читала 2 разъяснения налоговой по этой теме с диаметрально противоположными выводами: в одном говорилось, что в доходах должна отображаться вся сумма (то есть 120 грн), в другой наоборот - только сумма, зашедшая на расчетный счет (100 грн). как правильно?

Отвечает Александра Федак:
Вы правы, вопрос определения доходов при получении выручки «единщиком» через терминал неоднозначен. По нашему мнению, в составе доходов следует учитывать только средства, фактически поступившие на счет субъекта хозяйствования. Неполученные (недополученные) в денежной форме средства нет оснований включать в состав доходов. При этом следует принять во внимание следующие аргументы.

При подсчете дохода плательщика единого налога используется кассовый метод, то есть доходы субъекта хозяйствования-«упрощенца» - это в частности доходы, полученные в денежной форме (наличной или безналичной) (п. 292.1 НКУ). Датой получения дохода для плательщика единого налога является дата поступления средств в денежной форме (п. 292.6 ст.292 НКУ).
Консультация аналогичного содержания размещена в Единой базе налоговых знаний (приводим ниже).

Однако, с целью избежания двоякой трактовки норм Налогового кодекса, мы рекомендуем Вам обратиться в налоговую инспекцию за получением индивидуальной налоговой консультации по указанному вопросу.

http://club.dtkt.com.ua/read.php?23,1090729

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”