Наймані працівники у ФОПа-единщика

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

rey писав:
12 лютого 2023, 22:01
...вопрос снятия ТД с учета в ЦЗ...

Может єто поможет? https://torgsoft.ua/articles/law/praciv ... lnyaetsya/

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

rey писав:
12 лютого 2023, 22:01
1. оформление документов он-лайн не снимает вопрос снятия ТД с учета в ЦЗ. оформлена я по старому законодательству.
Не снимает, но по большому счёту "разрыв" ТД в ЦЗ и до войны некоторые областные ЦЗ игнорировали и не снимали у себя с учёта.
Для работника это имело бы значение, если б он оформлялся в ЦЗ для получения пособия как безработный
rey писав:
12 лютого 2023, 22:01
3. а в ТД есть запись о приеме, сделанная еще в ЦЗ, так что надо и запись о разрыве ТО с печатью ЦЗ
Выше ответил, но всё же, если снять с учёта именно трудовой договор, то можно попробовать вариант с электронной подписью записи об увольнении в тр. договоре (взять с собой тр. договор с подписями и о приёме, и этот же договор — отсканированный, с вписанной в скан-копию записью об увольнении; на флешке взять с собой файл с расширением Подпись PKCS #7 (.p7s) и файл скана с такими "отметками":
Зображення
Зображення

в трудовой книжке запись об увольнении ФОП не сделает, ЦЗ вряд ли заверит запись без подписи ФОПа; если хотите, чтоб появилась подпись ФОПа — отправляйте ТК заграницу, ФОП сделает запись об увольнении и поставит подпись, пришлёт ТК в Украину
rey писав:
12 лютого 2023, 22:01
спокойно все оформила и нарисовали бы все подписи и никакой головной боли.
Не рекомендую "рисовать", если ФОП заграницей — всё через обмен сканкопиями с реальными, живыми подписями и электронной подписью; "нарисовать" подпись с натяжкой, но можно было бы в документах, датируемых до 24.02.2022, при условии, что ФОП был в Украине
Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

спасибо за ответы!
ФОП уже предлагает рисовать мне по себе не явки :mocking: и так тянуть до окончания ВП, чтобы он мог вернуться в страну и все нормально оформить
не явки куда? договор аренды офиса разорван еще в конце 2020. все чудесатее и чудесатее...

Irina1504
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 28 вересня 2018, 13:39
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Irina1504 »

Добрый день! Заранее всем спасибо! Подскажите, пожалуйста, кто знает - ФОПа на 3 группе ед. налога могут забрать воевать, дохода нет, но есть наемный. Что делать с наемным? Уволить, или есть другие варианты?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Irina1504 писав:
22 березня 2023, 14:56
Добрый день! Заранее всем спасибо! Подскажите, пожалуйста, кто знает - ФОПа на 3 группе ед. налога могут забрать воевать, дохода нет, но есть наемный. Что делать с наемным? Уволить, или есть другие варианты?
Звісно, звільнити

Valeriia_kh
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 липня 2023, 23:29

Повідомлення Valeriia_kh »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Фоп 3 группы, один наемный работник. Работник был принят на работу 20.07.23 года, вопрос вот в чем, нужно ли за этот месяц платить ЕСВ, ПДФО и военный сбор? Заранее спасибо

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Valeriia_kh писав:
21 липня 2023, 23:40
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Фоп 3 группы, один наемный работник. Работник был принят на работу 20.07.23 года, вопрос вот в чем, нужно ли за этот месяц платить ЕСВ, ПДФО и военный сбор? Заранее спасибо
Якщо робітник прийнятий на роботу, то йому треба платити з/плату... А раз платиться з/п, то, відповідно, треба нараховувати та сплачувати усе вами перелічене.

Valeriia_kh
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 липня 2023, 23:29

Повідомлення Valeriia_kh »

кто опытный в таких вопросах , подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!
ситуация такая, я фоп у меня один наемный сотрудник, при перечислении заработной платы и аванса, у меня все время требует банк подтверждающие документы об уплате военного сбора, ПДФО и ЕСВ!!!
Я вот не пойму, как правильно делать: при перечислении ЗП платить военный и пдфо, а при перечислении аванса - ЕСВ ( ну или наоборот) - тогда будут подтверждающие документы для каждой из выплат. Или как ?? и в какие сроки нужно платить военный, пдфо и есв ?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Valeriia_kh писав:
24 серпня 2023, 14:54
кто опытный в таких вопросах , подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!
ситуация такая, я фоп у меня один наемный сотрудник, при перечислении заработной платы и аванса, у меня все время требует банк подтверждающие документы об уплате военного сбора, ПДФО и ЕСВ!!!
Я вот не пойму, как правильно делать: при перечислении ЗП платить военный и пдфо, а при перечислении аванса - ЕСВ ( ну или наоборот) - тогда будут подтверждающие документы для каждой из выплат. Или как ?? и в какие сроки нужно платить военный, пдфо и есв ?
Якщо у вас немає бухгалтера, вам все ж треба вивчити мат.частину питання.
Тут ось можна почитати написано просто https://journal.ostapp.com.ua/uk/articl ... tnikov-flp

https://dn.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/670987.html
https://finance.ua/ua/goodtoknow/podatky-2023

Перед тим, як виплачувати зарплату - ви маєте сплатити податки. Це аксіома.
Якщо ви зарплату затримуєте - там інша історія. Але податки все одно треба платити, просто строки встановлені законодавством інші.

STO Iryna
Гений
Гений
Повідомлень: 305
З нами з: 05 червня 2020, 17:35
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 101 раз

Повідомлення STO Iryna »

Valeriia_kh писав:
24 серпня 2023, 14:54
кто опытный в таких вопросах , подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!
ситуация такая, я фоп у меня один наемный сотрудник, при перечислении заработной платы и аванса, у меня все время требует банк подтверждающие документы об уплате военного сбора, ПДФО и ЕСВ!!!
Я вот не пойму, как правильно делать: при перечислении ЗП платить военный и пдфо, а при перечислении аванса - ЕСВ ( ну или наоборот) - тогда будут подтверждающие документы для каждой из выплат. Или как ?? и в какие сроки нужно платить военный, пдфо и есв ?
что бы не путаться за что и когда уплачены налоги и зп, мы например платим одновременно, 15-го числа аванс и налоги с размера аванса, 30-го числа зп и налоги с нее. И банк не ругается и не запутываешься что б сроки не пропутсить

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”