«Личный» счёт физлица в банке и «предпринимательский» счёт ФОПа – в чём отличия?

Розділ XIV ПКУ
olya_1808
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 27 травня 2011, 05:21
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення olya_1808 »

Позвонила инспектору, движение по корпоративной карте они не видят. Видно только номер счета и все. Так что успокойтесь, вы пополняете картсчет деньгами уже после уплаты всех налогов, это ваши законно заработанные деньги, тратьте где хотите и на что хотите. А так получается я скупилась в супермаркете, расплатилась картой и все, привет, нужно даполнить 1 ДФ сохранить чек, акт, счет и т.д.

skub
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 169
З нами з: 04 січня 2009, 15:05
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення skub »

Предприниматели открывают счета 2625 (Средства до востребования физических лиц для осуществления операций с использованием платежных карт) потому как при открытии 2605 (Средства до востребования хозяйствующих субъектов для осуществления операций с использованием платежных карт) совершенно другие тарифы обслуживания. И 2625 не числится в налоговой, т.к. это личные средства.
Но я все равно в 1-ДФ указываю на какой бы счет не была оплата.

Travel
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 23 травня 2014, 10:13

Повідомлення Travel »

Доброго дня! У меня ФОП единый 3я группа. Счет начинается с 2620, ТОВ перечисляет мне деньги, на оплату товара. Мой счет в финансы и кредит, а счет поставщика товара в приватбанке. Проблема в том что, сумму за товар я оплатила уже привату, как снять деньги с финансы и кредит- чтобы не платить налог со всей суммы, а только с прибыли?

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Travel писав:Доброго дня! У меня ФОП единый 3я группа. Счет начинается с 2620, ТОВ перечисляет мне деньги, на оплату товара. Мой счет в финансы и кредит, а счет поставщика товара в приватбанке. Проблема в том что, сумму за товар я оплатила уже привату, как снять деньги с финансы и кредит- чтобы не платить налог со всей суммы, а только с прибыли?
за товар вы оплатили не привату, а поставщику, налог вы платите не с каждой сделки, а деньги снимать можно, не пойму в чем именно проблема, финансы и кредит деньги не дает?

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Добрый день.
Не хочется заводить новую тему, спрошу сдесь.
Можно ли ФОПу оплатить за товар с личного (не предпренимательского счета)? Можно ли впоследсвтвии такой товар использовать в предприним. деятельности?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лучше мух от котлет отделять... от греха подальше... Хотя.... я же могу, например, свой автомобиль, своё помещение использовать в предпринимательской деятельности... так почему не могу товар купить за личные средства...? главное выручку от продажи этого товара не забыть отразить в книге доходов... Опять же, кому ваш ФОП оплатит за товар? Если я юрлицо и продала товар ФОПу, то буду настаивать, чтобы деньги пришли от плательщика ФОПа Иванова, а не просто Иванова... в противном случае, это будет выглядеть как-то не очень красиво... Может я и не права...#blush# Но предпочитаю не смешивать грешное с праведным... А то потом доказывай в судах, что ты не осёл... предпочитаю перестраховываться... особенно при сегодняшних методах работы фискалов...
П.С. Мне видится ещё один момент... Вы, как просто физлицо, по-хорошему можете покупать товар только с целью личного употребления, а если вы купили с целью перепродажи, то это уже предпринимательская деятельность, для этого и открываются предпринимательские счета... вот и используйте их по назначению...
По поводу статуса физлица и ФОПа много можно говорить и спорить... как мне помнится, даже в законодательстве это не очень урегулировано... Я как-то этим вопросом занималась, мозг вывернулся...#wall# ГКУ и ХКУ - одно , налоговики - другое...

tatianaalex
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 24 червня 2014, 11:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення tatianaalex »

alicaalena писав:Добрый день.
Не хочется заводить новую тему, спрошу сдесь.
Можно ли ФОПу оплатить за товар с личного (не предпренимательского счета)? Можно ли впоследсвтвии такой товар использовать в предприним. деятельности?
вроде налоговики запрещают использовать счета физических лиц в предпринимательской деятельности

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

tatianaalex писав:
alicaalena писав:Добрый день.
Не хочется заводить новую тему, спрошу сдесь.
Можно ли ФОПу оплатить за товар с личного (не предпренимательского счета)? Можно ли впоследсвтвии такой товар использовать в предприним. деятельности?
вроде налоговики запрещают использовать счета физических лиц в предпринимательской деятельности
Да. Верно... НО!!! На практике#wall# #wall# #wall# Бывает всё, что угодно... И одно дело - нельзя, а другое дело я уже это сделала... И что мне за это будет? Кроме каких-то нарицаний банкиров... доход я не сокрыла, показала, государство не обманула... Не знаю... как-то оно не очень красиво, поэтому и предпочитаю не смешивать...
Иногда вспоминаю водительский принцип: Не уверен - не обганяй!!!

zhenya
Гений
Гений
Повідомлень: 413
З нами з: 29 жовтня 2009, 05:02
Дякував (ла): 196 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення zhenya »

alicaalena писав:Добрый день.
Не хочется заводить новую тему, спрошу сдесь.
Можно ли ФОПу оплатить за товар с личного (не предпренимательского счета)? Можно ли впоследсвтвии такой товар использовать в предприним. деятельности?
Наличные или безналичные расходы

Теперь поговорим о технических нюансах выплат «из своего кармана». Итак, мы выяснили, что предприниматель может без ограничения тратить личные деньги на свой бизнес. И если это наличные — вообще никаких проблем.

А вот у тех, кто хранит сбережения на карточке, хлопот будет больше. К сожалению, им не всегда удастся перевести деньги прямо с такого счета в погашение предпринимательских трат.

Дело в том, что в пункте 7.7 Инструкции № 492 содержится запрет на проведение операций, связанных с предпринимательской деятельностью, с помощью счета, открытого гражданину. Правда, за нарушение этого запрета никакой ответственности нет. Но банки могут просто отказать в выполнении некоторых операций.
Совет
Если у предпринимателя есть счет, открытый на него как на гражданина, не стоит перечислять с него деньги прямо в погашение предпринимательских расходов. Правильнее будет сначала снять их наличными, а потом уже потратить на бизнес.
Но как же быть, если возникнет необходимость в безналичных расчетах (например, нужно перевести оплату за товары на счет поставщика)?
В таком случае:
- общесистемщик может перечислить деньги с личного картсчета на предпринимательский, после чего — проводить безналичные расчеты как обычно;
- единоналожнику лучше снять деньги наличными со своего счета, а затем — перечислить их на счет поставщика через кассу банка.
Обратите внимание
Единоналожникам не рекомендуем переводить деньги с личного счета на предпринимательский, так как налоговики могут признать их доходом и обложить единым налогом.
В случае острой необходимости пополнить предпринимательский счет, лучше получить деньги в виде возвратной финпомощи. источник http://buhgalter911.com/Res/Articles/ne ... go-karmana

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

zhenya писав:
Дело в том, что в пункте 7.7 Инструкции № 492 содержится запрет на проведение операций, связанных с предпринимательской деятельностью, с помощью счета, открытого гражданину. Правда, за нарушение этого запрета никакой ответственности нет.
ну вот и я о том же... с одной стороны - низзя, а с другой стороны - ничего за это не будет... по-большому счёту...

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”