Когда рассчитывать единый налог у экпедитора: при получении денег от клиента или только после полного расчета со всеми у

Розділ XIV ПКУ
LenaRosa
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 24 квітня 2013, 14:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення LenaRosa »

Коллеги, подскажите... Кто как делает
Я на едином налог, экспедитор. В договоре с клиентом на транспортное экспедирование есть пунктик:

Розмір плати Експедиторові (винагорода за надані послуги транспортного експедирування) встановлюється після розрахунків Експедитора з учасниками транспортного процесу і визначається як різниця сум, сплачених Замовником Експедитору і сплачених Експедитором Перевізнику та іншим учасникам транспортного процесу

Когда мне брать сумму дохода своего в базу расчета единого налога в отчетном квартале или же в следующем если оплата зашла от клиента в размере 1000 грн., из них экспедиторское вознаграждение 200 грн., расчеты с перевозчиками произведены в след квартале





Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Моя думка - по "касовому" методу, як і для всіх єдинників. Надійшли кошти від замовника - з винагороди (200 грн.) платіть єд.под. Я колись просив щоб замовник платив двома плат. дорученнями: 1- для виконнання розрахунків з учасниками транспортного процесу, 2- винагорода експедитора. Або в плат дорученні виділяли суму винагороди. Всі питання знімаються.

LenaRosa
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 24 квітня 2013, 14:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення LenaRosa »

Я тоже придерживаюсь такого мнения, но наша доблестная служба говорит, что в договоре написано ваш доход это оплаченные деньги вам-оплаченные вами деньги, т.е. налог начислять после того как будут произведен полный расчет по перевозке. А если у меня акт вып работ 1 мая, а расчеты с перевозчиками произведены полностью 1 сентября, когда клиент всю сумму заплатил в том же мае - что мне не начислять налога?? Бред.....

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

А Вы пропишите в договоре по другому :"Размер вознаграждения ЭКСПЕДИТОРА определяется разницей между ценой перевозки, согласованной с перевозчиком и ценой перевозки, согласованной с Заказчиком и устанавливается в каждом конкретном случае отдельно, исходя из условий заявок на перевозку. Стоимость перевозки является транзитной суммой, проходит через счет ЭКСПЕДИТОРА на счет перевозчика." У Вас сразу отпадет этот вопрос. Налоговая все равно будет считать доход от поступления денег на счет, а не когда Вы перечислите Перевозчику. Перевозчик может и 3 года не требовать оплату и что, тогда ЕН не платить? Эта тема обсуждалась на форуме. Пришли в выводу: доход Экспедитора по 1-й оплате.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”