Витяг з реєстру платників ЄП

Розділ XIV ПКУ
rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

Nepogoda писав:
05 лютого 2021, 09:58
И тут по одному из ФОПов, сдавая отчет через Сонату, неожиданно вместе с квитанциями втянулся Вытяг из реестра ЕН.
огромное Вам спасибо за эту информацию. еще 09.02 подала заявки на извлечение из реестра ЕН. каждый день мониторила ЭК. уже думала тянуть всех своих фопов хороводом в налоговую и тут Ваше сообщение прочитала и через Сонату втянулись все извлечения. :hurray:
жаль только, по одному ФОПу что попало. подавала на уменьшение видов деятельности, но все равно все на месте, хотя новый адрес деятельности внесли. видимо тянут из ЕДР. придется ехать к госрегистратору, т.к. через Дию автоматом ставит ноль наемных работников и место деятельности - прописка :angry:

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

rey писав:
18 лютого 2021, 17:06
…через Сонату втянулись все извлечения. :hurray:
жаль только, по одному ФОПу что попало. подавала на уменьшение видов деятельности, но все равно все на месте, хотя новый адрес деятельности внесли. видимо тянут из ЕДР. придется ехать к госрегистратору, т.к. через Дию автоматом ставит ноль наемных работников и место деятельности - прописка :angry:
Это плохо, что решились рискнуть и через Дiю отправить заявку по ЕН: если "наемных работников" ноль, "место деятельности" прописка (хорошо, что не Украина) — данные недостоверные, кроме того, при подаче ложной информации в заявке по ЕН через Дiю можно дополнительно получить:
увеличение ставки по ЕН (например, для 2 группы максимальную ставку), добавление налога на недвиж. имущество за "адрес прописки".
Просмотрите в реестре — не поменялась ли ставка (её могут поменять с 1 апреля)…

ЗАЧЕМ? Зачем отправлять заяву по ЕН через корявую Дiю? Тем более, перед отправкой есть возможность просмотреть печатный (пдф-ный) документ: я пару раз "попробовал", увидел, что там рисуются фонарные данные (и при госрегистрации тоже, если указать, что хотите быть на ЕН) — отказался от этого сервиса и другим не советую.
Кроме того, "специалисты" Дии вообще не понимают о чём речь: я общался в декабре 2020 с Радником віцепрем'єр-міністра - міністра цифрової трансформації (Міністерство цифрової трансформації України) и Керівник проєкту (Дія) Mstyslav Banik: в Мессенджере —
он, мягко говоря, ту́пит и не понимает о проблеме с заявами по ЕН.
переписка
...Якове, напишіть які саме помилки ви вважаєте є у Дії, я передам команді розробки

Вы отправили 27 декабря 2020 г.
Заява по ЕН (Заява про застосування спрощ. сист. оподаткування). Ошибка главная: ... Если такой сервис и предлагаете, то заявка формируется НЕверно. Предположим, что я воспользуюсь сервисом Дия и заполню эту заявку после добавления КВЕДов в госреестр: она будет сформирована с ошибками (будут указаны неверные место осуществления деятельности, не будет указана верно ставка единого налога); налоговая откажет в приёме (ДПС вообще не принимает пока что такую заявку как "звит", а только через листування з ДПС в ЭК – это давнишний косяк налоговой, который они не исправили пока). примечание 18.02.2021: в прошлом году ещё так было При госрегистрации ФОПа есть законное обоснование подачи заявления по ЕН как приложение к форме 1, но через Дию такое заявление будет сформировано с ошибками: к примеру, если ФОП при госрегистрации планирует осуществлять деятельность только в Одессе, зарегистрирован в Одессе, то при выборе 2 группы ЕН в заявке он укажет ставку, которая принята в Одессе для Одессы местными органами – 10% от мин. зар/платы. Дия предлагает заполнить заявку только по ставке 20% от мин. зар/платы с "корявым" заполнением "места осуществления" в заяве. Кроме того, ФОП, регистрирующийся плательщиком ЕН 1 или 2 группы, и подающий заяву по ЕН, вместе с заявой ОБЯЗАН (по НКУ) подать Розрахунок за предыдущий год (т.к. он "кусочек" месяца будет находиться на общей системе налогообложения). К примеру: ФОП регистрируется через Дию 28.12.2020. По НКУ плательщиком ЕН 1 или 2 группы он сможет стать с 01.01.2021 (если до конца месяца подаст заяву). Но вместе с заявой он обязан подать розрахунок, т.к. период с 28 по 31 декабря находился на ОСН. В Дие этого нет...

Mstyslav отправил(-а) 27 декабря 2020 г.
Дякую, передав ваші думки команді
Mstyslav отправил(-а) 27 декабря 2020 г.
Подивимося як можна змінити цю систему

Вы отправили 27 декабря 2020 г.
Подивимося 🙂 Ох! Из опыта переписок с Министерствами и ДПС: самое быстрое исправление ошибок в принятой Минфином форме отчётности заняло у меня полгода переписок. Чтобы добавить форму отчёта как электронную – занимает примерно 3-5 лет. Чтобы внести изменения в законодательство (либо дождаться, пока законодатели придут к тем же выводам, что и я) может уйти 5-7 лет. Конкретно: исправление ошибки в Додатке 5 по ЕСВ: переписка с ДПС, звонки в ДПС Украины – около полугода. ... Очень много времени занимает и иногда "руки" опускаются"...

Mstyslav отправил(-а) 27 декабря 2020 г.
Дуже цікаво, та я радий, що ви все таки добиваєтеся свого 🙂 Постараємось виправити вказані нюанси у Дії швидше

Вы отправили 27 декабря 2020 г.
Добиваюсь, но не всегда... Посмотрим, как исправятся, как Вы их назвали "нюансы" (а на самом деле ошибки), при подаче заяв по единому налогу через Дию. 🙂
27.12.2020, 20:17

Mstyslav вам ответил(-а)
27 декабря 2020 г.Исходное сообщение:
Заява по ЕН (Заява про застосування спрощ. сист. оподаткування). Ошибка ...

Ответ Mstyslav:
Детальніше проаналізував вашу ситуацію. Не зрозумів яке відношення має заява про спрощену систему оподаткування до Дії. ... Уточніть, будь ласка, більш конкретно та стисло, у чому саме тут помилка Дії?
27.12.2020, 23:54

Вы отправили 27 декабря 2020 г.
Это был (по заяве о переходе на единый налог) вопрос ... функционирования Дии, при оказании услуги "внесение изменений в госреестр". Любой ФОП, который хочет внести изменения в госреестр, столкнётся с проблемой, что через Дию нельзя заполнить и отправить заяву по ЕН. Ещё раз: ...представьте, что ФОП авторизируется в Дии 5 декабря и хочет внести изменения в госреестр. При этом он плательщик единого налога (1 или 2 группы). Так вот: ... если Дия и предлагает такую услугу (сформировать и отправить в ДПС заяву по ЕН об изменении КВЕДов), то тогда такая заява должна заполняться правильно, а не с искажёнными данными. Возможно так трудно пояснить, потому что разработчики этого сервиса не знают, как, кем и когда она подаётся. Статьи ПКУ, которые касаются заяви по ЕН (в этом случае): 298.5., 298.1.1., 298.1.2., 298.1.4., 298.1.5., 298.3., 298.3.1. Через Дию реализовать возможность подачи заявления в ДПС без ошибок невозможно. Пока что налоговая не принимает заявлений по ЕН, отправленных через Дию, в случае внесения изменений в госреестр (даже если отправить ошибочно заполненное заявление и даже, если бы заявление не содержало бы ошибок) – просто в ДПС такого сервиса пока что нет. ФОП, который внес через Дию изменения в госреестр, и решил воспользоваться сервисом Дии, заполнив предложенный неправильный вариант заяви по ЕН с "зминами"), получит от Дии сообщение, что ДПС, к сожалению, не приняла его заявление. Т.е. в данном случае – недоработка ДПС своего сервиса по приему заявлений по ЕН в электронном виде спасает многих ФОПов от того, что если они воспользуются ошибочным сервисом Дии по заполнению этой заяви, то у этих ФОПов изменилась бы ставка налога и место осуществления деятельности.примечание 18.02.2021: в прошлом году ещё так было Другое дело, когда заява по ЕН подаётся как приложение госрегистратору при госрегистрации ФОПа. В этом случае налоговая примет такую заяву (заполненную с ошибками и без розрахунка): в результате ФОП будет иметь максимальную ставку (для 1 или 2 группы)...
Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

а с чего вы взяли что я подала что-то через дию???
я только пробовала. дошла до момента что автоматом тянет подачу инфы в налоговую, посмотрела что там куролесят и дальше уже ничего не делала. сперва просто подала через ЭК внесение изменений в ЕН, посмотреть пройдет ли там удаление КВЭДов. не прокатило. значит надо ехать к госрегистратору

я чего теперь еще боюсь, что у госрегистратора тоже автоматом будут отправлять в налоговую изменения. это будет "весело", если у них такой же автомат как Дие... :bomb:

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

rey писав:
19 лютого 2021, 10:59
а с чего вы взяли что я подала что-то через дию???
я только пробовала. дошла до момента что автоматом тянет подачу инфы в налоговую, посмотрела что там куролесят и дальше уже ничего не делала. сперва просто подала через ЭК внесение изменений в ЕН, посмотреть пройдет ли там удаление КВЭДов. не прокатило. значит надо ехать к госрегистратору

я чего теперь еще боюсь, что у госрегистратора тоже автоматом будут отправлять в налоговую изменения. это будет "весело", если у них такой же автомат как Дие... :bomb:
Позавчера по ФОП вносила изменения по КВЕДам через Дию. Через сутки изменения прошли и на сайте минюста и в реестре налоговой. Сегодня подам Заяву по ЕН с внесением изменений. Хочу попробовать подать не через "листування" в ЭК, а через отчетность. Посмотрю, что получится.

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

Nepogoda, а у вас нет наемных и деятельность по прописке? или как вам удалось внести изменения без подачи автоматом этих же изменений в налоговую?

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

rey писав:
19 лютого 2021, 11:56
Nepogoda, а у вас нет наемных и деятельность по прописке? или как вам удалось внести изменения без подачи автоматом этих же изменений в налоговую?
Какая разница, есть наемные работники или нет. В моем случае у ФОПа есть наемные работники. Надо было добавить два новых КВЕДа и убрать один не нужный. Порядок такой - вначале через регистратора или через Дию проводите изменения, а потом уже подаете Заяву про застосування ЕН с отметкой "внесення змин", проставляете галочку напротив того, что меняете. Потом подаете Запыт на Вытяг из реестра плательщиков ЕН либо в бумажном либо в электронном виде. Я попробую получить в электронном виде.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Nepogoda писав:
19 лютого 2021, 11:46
Позавчера по ФОП вносила изменения по КВЕДам через Дию. Через сутки изменения прошли и на сайте минюста и в реестре налоговой. Сегодня подам Заяву по ЕН с внесением изменений. Хочу попробовать подать не через "листування" в ЭК, а через отчетность. Посмотрю, что получится.
Заяви по ЕН как "звіт" по Одессе проходят: налоговая их обрабатывает. Единственное, что подавать запит после заяви — можете сразу не торопиться: я подавал через 2 дня — было не "обработано", якобы они имеют срок на обработку заяв: 10 дней, запита 1 день.
Получал витяг в электронном виде
Зображення

Stelma
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 грудня 2020, 15:36
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Stelma »

Nepogoda писав:
19 лютого 2021, 11:46
rey писав:
19 лютого 2021, 10:59
а с чего вы взяли что я подала что-то через дию???
я только пробовала. дошла до момента что автоматом тянет подачу инфы в налоговую, посмотрела что там куролесят и дальше уже ничего не делала. сперва просто подала через ЭК внесение изменений в ЕН, посмотреть пройдет ли там удаление КВЭДов. не прокатило. значит надо ехать к госрегистратору

я чего теперь еще боюсь, что у госрегистратора тоже автоматом будут отправлять в налоговую изменения. это будет "весело", если у них такой же автомат как Дие... :bomb:
Позавчера по ФОП вносила изменения по КВЕДам через Дию. Через сутки изменения прошли и на сайте минюста и в реестре налоговой. Сегодня подам Заяву по ЕН с внесением изменений. Хочу попробовать подать не через "листування" в ЭК, а через отчетность. Посмотрю, что получится.
Через Дию исправно работает внесение изменений в ЕДР. Заява в налоговую в реестр по ЕН тоже сразу делается, но часто приходит сообщение (Дии) что налоговая отклонила заявление. Через кабинет можно проверить, иногда несмотря на такое сообщение, все вносится.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Stelma писав:
19 лютого 2021, 14:10
Nepogoda писав:
19 лютого 2021, 11:46
rey писав:
19 лютого 2021, 10:59
а с чего вы взяли что я подала что-то через дию???
я только пробовала. дошла до момента что автоматом тянет подачу инфы в налоговую, посмотрела что там куролесят и дальше уже ничего не делала. сперва просто подала через ЭК внесение изменений в ЕН, посмотреть пройдет ли там удаление КВЭДов. не прокатило. значит надо ехать к госрегистратору

я чего теперь еще боюсь, что у госрегистратора тоже автоматом будут отправлять в налоговую изменения. это будет "весело", если у них такой же автомат как Дие... :bomb:
Позавчера по ФОП вносила изменения по КВЕДам через Дию. Через сутки изменения прошли и на сайте минюста и в реестре налоговой. Сегодня подам Заяву по ЕН с внесением изменений. Хочу попробовать подать не через "листування" в ЭК, а через отчетность. Посмотрю, что получится.
Через Дию исправно работает внесение изменений в ЕДР. Заява в налоговую в реестр по ЕН тоже сразу делается, но часто приходит сообщение (Дии) что налоговая отклонила заявление. Через кабинет можно проверить, иногда несмотря на такое сообщение, все вносится.
Не вижу смысла подавать Заяву через Дию, и потом проверять в ЭК дошла, не дошла и в каком виде. Был опыт подачи Заявы на ЕН одновременно с регистрацией ФОП. Все было очень не корректно. Тем более сейчас Заяву можно подать через "звитнисть" в течение 10 минут пришла квитанция 2, что пакет прийнято.

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

Stelma писав:
19 лютого 2021, 14:10
Через Дию исправно работает внесение изменений в ЕДР. Заява в налоговую в реестр по ЕН тоже сразу делается, но часто приходит сообщение (Дии) что налоговая отклонила заявление. Через кабинет можно проверить, иногда несмотря на такое сообщение, все вносится.
у вас какой город?
мне как-то стремно так подавать. надо убрать квэды, которые теперь считают рисковыми, хотя деятельности по ним нет

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”