Витяг з реєстру платників ЄП

Розділ XIV ПКУ
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Undina писав:Вытяг з Реєстру не выдают пока не сдашь Старое Свидоцтво. "Мой" ФОП найти его не может ( в декрете и не до того). Как быть в таком случае.???

Раньше советовали:
"Оригінал свідоцтва зберігається у платника податків і пред'являється працівникам контролюючих органів.

У разі втрати або зіпсуття свідоцтва платника єдиного податку такому платнику видається дублікат свідоцтва в порядку, встановленому для видачі свідоцтва платника єдиного податку.

Для отримання дубліката свідоцтва платника єдиного податку суб'єкту господарювання необхідно подати до податкової інспекції за місцем своєї реєстрації відповідну заяву довільної форми.

Протягом 10 календарних днів з дня подання суб'єктом господарювання заяви, податковим органом буде виданий дублікат Свідоцтва платника єдиного податку."
Это какая-то отсебятина. Моему ФОПу со старым свидоцтвом выдали новый вытяг по заявлению. Ничего сдавать не просили..

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »


Это какая-то отсебятина. Моему ФОПу со старым свидоцтвом выдали новый вытяг по заявлению. Ничего сдавать не просили..[/quote]
Я сдавала за юр.лицо. Оригинал Свидоцтва забрали. Взамен дали Вытяг.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Undina писав: Это какая-то отсебятина. Моему ФОПу со старым свидоцтвом выдали новый вытяг по заявлению. Ничего сдавать не просили..
Я сдавала за юр.лицо. Оригинал Свидоцтва забрали. Взамен дали Вытяг.[/quote]
Возможно для юр.лиц другие правила, не знаю.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

shinna писав:
Undina писав:
shinna писав: Это какая-то отсебятина. Моему ФОПу со старым свидоцтвом выдали новый вытяг по заявлению. Ничего сдавать не просили..
Я сдавала за юр.лицо. Оригинал Свидоцтва забрали. Взамен дали Вытяг.
Возможно для юр.лиц другие правила, не знаю.
Просто это бланки строгой отчетности и по ним ГНИ должна отчитаться поштучно: вот ГНИ и требуют.
P.S. А в Вашей ГНИ, дорогая Shinna, видимо сидят лоботрясы-пофигисты, которым всё до лампочки...#g_crazy#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Popen писав:
shinna писав:
Undina писав: Я сдавала за юр.лицо. Оригинал Свидоцтва забрали. Взамен дали Вытяг.
Возможно для юр.лиц другие правила, не знаю.
Просто это бланки строгой отчетности и по ним ГНИ должна отчитаться поштучно: вот ГНИ и требуют.
P.S. А в Вашей ГНИ, дорогая Shinna, видимо сидят лоботрясы-пофигисты, которым всё до лампочки...#g_crazy#
Возможно, тем более это было только вчера. Может кто-то уже мечтал об отпуске...#smoke# #coffee#

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

Наш ФОП нашел старый бланк! Ура!!!

Jey
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 03 серпня 2015, 13:32
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Jey »

Доброе утро! Подскажите, через сколько можно получить на руки Витяг из реестру ЕН? И можно ли как-то это ускорить?

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

shinna писав:
Popen писав:
shinna писав: Возможно для юр.лиц другие правила, не знаю.
Просто это бланки строгой отчетности и по ним ГНИ должна отчитаться поштучно: вот ГНИ и требуют.
P.S. А в Вашей ГНИ, дорогая Shinna, видимо сидят лоботрясы-пофигисты, которым всё до лампочки...#g_crazy#
Возможно, тем более это было только вчера. Может кто-то уже мечтал об отпуске...#smoke# #coffee#
а я Вытяг новый получала в апреле. тоже старое свидетельство не сдавала #blush# я забыла, а в налоговой никто не просил #blush#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Jey писав:Доброе утро! Подскажите, через сколько можно получить на руки Витяг из реестру ЕН? И можно ли как-то это ускорить?
Витяг выдаётся через один рабочий день
299.9. По желанию зарегистрированный плательщик единого налога может безвозмездно и безусловно получить извлечение из реестра плательщиков единого налога. Срок предоставления извлечения не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса. Извлечение действует до внесения изменений в реестр.
На практике - от 3 до 7 дней.
Ничего ускорить не получится
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

По поводу сдачи старого свидетельства в обмен на Витяг:

Налоговым кодексом не предусмотрена процедура обязательной сдачи старого свидетельства. Требования налоговой сдать свидетельство в "обмен" на Витяг - необоснованные и противоречат НКУ.
После внесения изменений в Реестр плательщиков ЕН данные, указанные в старом свидетельстве и сам бланк "устаревают". Фактически, если вносятся изменения, то бланк свидетельства ФОПу уже не нужен.
С другой стороны, старый бланк свидетельства является документом строгой отчётности и ФОПу рано или поздно всё равно нужно будет его сдать ("отчитаться", например, при закрытии).
Журнал [b
Бухгалтер 911[/b], Сентябрь, 2016/№ 36]
А вот налоговики, несмотря на прямую норму п. 299.9 НКУ, где сказано, что выписка выдается безусловно, часто выдвигают условие. Мол, выписку выдадим только при условии сдачи старого свидетельства единоналожника.
Такая логика, очевидно, построена на тезисе о том, что старые свидетельства подтверждают пребывание плательщика на упрощенке до получения извлечения из Реестра плательщиков единого налога. Этот тезис звучал в письме Миндоходов от 23.01.2014 г. № 1538/7/99-99-17-02-02-17. Правомерно ли оно?
С точки зрения «буквы закона» — нет, неправомерно.
Ни один нормативно-правовой акт на сегодняшний день не требует от предпринимателя сдавать свидетельство единоналожника в обмен на извлечение из Реестра единоналожников — ни НКУ, ни Закон № 657**, о котором упоминают налоговики.
** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений» от 24.10.2013 г. № 657-VII.
Вместе с тем у налоговиков есть свой «внутренний документ», в котором подобное требование прописано. Он появился еще в 2014 году как проект приказа, которым планировали утвердить форму выписки из Реестра единоналожников и запроса на ее получение. Но этот проект почему-то так и застрял на проектной стадии. А вот на практике им вовсю пользуются. Именно поэтому налоговики и требуют вернуть свидетельство единоналожника, если вы отказываетесь от упрощенки или хотите получить выписку из Реестра.
...
Поэтому, на наш взгляд, у вас есть два пути:
— либо спокойно работать со старым свидетельством единоналожника и забыть о выписке,
— либо, если вы уже точно решили брать выписку, — не спорить с налоговиками и сдать им старое свидетельство. Тем более что для вас это никаких негативных последствий не несет
Тем же, кто потерял старое свидетельство единоналожника, и поэтому не может его сдать, советуем поступить по старинке: написать заявление в милицию и письменно (в произвольной форме) сообщить налоговикам об утере.
Раньше налоговики выдавали дубликат. Сейчас, ввиду отсутствия бланков самого свидетельства, по всей видимости, они просто выдадут вам выписку из Реестра единоналожников, не требуя обратно потерянное свидетельство. Вот и все
Вывод:
Вносятся изменения в Реестр плательщиков ЕН и ФОП хочет получить Витяг. Само по себе требование налоговой сдать старое свидетельство - незаконно и ФОП имеет полное право получить Витяг, не сдавая свидетельство.
Но, так как само свидетельство после получения Витяга ФОПу не нужно - лично я его сдаю, указав в Заявке, либо с отдельным заявлением-"сопроводиловкой"
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”