Уточняющая декларация единщика

Розділ XIV ПКУ
Lastovetskaya
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 23 жовтня 2013, 14:55

Повідомлення Lastovetskaya »

Подскажите пожалуйста. Допущена ошибка в первом квартале -стоит ли подавать уточняющую декларацию за первый квартал с оплатой недостающей суммы + штраф-5% от этой суммы и есть -ли пеня? Или можно выправить в третьем квартале с оплатой недостающей суммы и какие штрафные санкции при проверке могут ожидать меня в этом случае?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Думаю можно просто учесть в наростающей.

Максимум на что может потянуть:
120.2. Невиконання платником податків вимог, передбачених абзацом другим пункту 50.1 статті 50 цього Кодексу, щодо умов самостійного внесення змін до податкової звітності -
- тягне за собою накладення штрафу у розмірі 5 відсотків від суми самостійно нарахованого заниження податкового зобов'язання (недоплати).
Но над правомерностью этой санкции еще надо подумать.

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Вопрос тоже по уточненке.
Единщик диктовал мне цифры: по квитанциям - 2000грн, я эту цифру поставила в обороты. Потом за полугодие выяснилось, что он диктовал цифру налога. И она проплачена. Единщик 3-я не ндс.
Если делать уточненку- 5% штрафа. Можно ли просто в текущей декларации показать правильные цыфры?? Как инспектора вообще проверяют единщиков?

Светлана Хомук
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 17 грудня 2012, 05:12
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Светлана Хомук »

У меня у одного предпринимателя была недоплата. Я в текущей декларации в поседней таблице показала эту недоплату, указала 5% штрафа и насчитала пеню. Мне так кажется правильно, да и спокойно

Wilhelm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 28 жовтня 2013, 17:12
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Wilhelm »

Helen-gold писав:Вопрос тоже по уточненке.
Единщик диктовал мне цифры: по квитанциям - 2000грн, я эту цифру поставила в обороты. Потом за полугодие выяснилось, что он диктовал цифру налога. И она проплачена. Единщик 3-я не ндс.
Если делать уточненку- 5% штрафа. Можно ли просто в текущей декларации показать правильные цыфры?? Как инспектора вообще проверяют единщиков?
Да, можно в текущей показать, но если это вылезет при проверке, то уточненка светит и за 1 и за 2 квартал и штраф так же. Проверяют они по выписке банка (если расчеты по безналу), но если сумма по выписке больше, чем в декларациях, то тут не выкрутишься и еще по книге, если в книге стоит сумма одна, а по отчетам другая, то тут сразу вопрос возникает у проверяющих, тк записи в книге и в отчетах должны быть идентичными. Если Вы книгу не заполняли еще, то можно подправить и все будет в сметане.#g_crazy#

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”