смена места жительства ЧП-единщика, нужно ли менять св-во единого налога

Розділ XIV ПКУ
ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Zaza писав:
@Лиса писав:Подскажите пожалуйста, а ответственность за неправильное "Место ведение деятельности" существует? не анулируют хоть свидетельство? вроде перечитала весь НК голова кругом и ничего такого страшного не нашла
На данный момент никакой ответственности за " за неправильное "Место ведение деятельности" " нет - я об этом интересовалась в ГНИ.
Очень хочется в это верить. К сожалению, мнение налоговой - такое "скользкое" понятие, сегодня один сказал одно, завтра другое..

Zaza
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 03 лютого 2014, 16:33
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 30 разів

Повідомлення Zaza »

ren писав:
Zaza писав:
@Лиса писав:Подскажите пожалуйста, а ответственность за неправильное "Место ведение деятельности" существует? не анулируют хоть свидетельство? вроде перечитала весь НК голова кругом и ничего такого страшного не нашла
На данный момент никакой ответственности за " за неправильное "Место ведение деятельности" " нет - я об этом интересовалась в ГНИ.
Очень хочется в это верить. К сожалению, мнение налоговой - такое "скользкое" понятие, сегодня один сказал одно, завтра другое..
Вобщем-то да, но я сама столкнулась с ситуацией, когда хотели попробовать поработать еще в одном месте и не знали, пойдет ли работа...стоит ли указывать еще один адрес...Мне четко ответили: Не парьтесь, все равно штрафа нет".

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Zaza писав:...я сама столкнулась с ситуацией, когда хотели попробовать поработать еще в одном месте и не знали, пойдет ли работа...стоит ли указывать еще один адрес...Мне четко ответили: Не парьтесь, все равно штрафа нет".
Обманули Вас со штрафами. При желании можно "припаять".
Новое место деятельности? Вполне возможно, что нужно подать 20-ОПП.
Новое место деятельности? Вполне возможно, что станете плательщиком, например, налога на недвиж. имущество в части платы за землю, или рентной платы за спец. водопользование.
Не подаёте соответствующие отчёты - рано или поздно могут оштрафовать!
Теперь, что касается ЕН:
Статья 298. Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения, или отказа от упрощенной системы налогообложения
298.3. В заявлении указываются следующие обязательные сведения:
...4) место осуществления хозяйственной деятельности;...
298.3.1. В заявление включаются сведения (при наличии) о:
...3) изменении места осуществления хозяйственной деятельности;...
Статья 299. Порядок регистрации и аннулирования регистрации плательщиков единого налога
...299.7. В реестр плательщиков единого налога вносятся такие сведения о плательщике единого налога:
...3) место осуществления хозяйственной деятельности;...
И далее расплывчато:
299.11. В случае выявления соответствующим контролирующим органом во время проведения проверок нарушений плательщиком единого налога первой - третьей групп требований, установленных этой главой, аннулирование регистрации плательщика единого налога первой - третьей групп проводится по решению такого органа, ...
Под понятие "требования, установленные этой главой", при желании, ГНИ может определить все требования, установленные для плательщиков ЕН в ЭТОЙ главе: Глава 1. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности.
Те же требования и к "смене места жительства/регистрации".
Кроме того, ЗУ "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців "
Стаття 4. Поняття державної реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців
... 3. Зміни до установчих документів юридичної особи, а також зміна прізвища та/або імені, та/або по батькові (далі - імені) або
місця проживання фізичної особи - підприємця підлягають обов'язковій державній реєстрації шляхом внесення відповідних змін
до записів Єдиного державного реєстру в порядку, встановленому цим Законом.
Стаття 46. Державна реєстрація припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця
...2. Підставами для постановлення судового рішення про припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця є:
... наявність в Єдиному державному реєстрі запису про відсутність фізичної особи - підприємця за зазначеним місцем проживання.
Выводы делайте сами
Зображення

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Яков, спасибо большое. Вот это всё и заставляет задуматься о закрытии ФОПа , у которого нет прописки и не будет в ближайшее время...
Ув. Яков, а ваше мнение по поводу отсутствия прописки?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

ren писав:Яков, спасибо большое. Вот это всё и заставляет задуматься о закрытии ФОПа , у которого нет прописки и не будет в ближайшее время...
Ув. Яков, а ваше мнение по поводу отсутствия прописки?
Как писалось выше - не рыпаться и "затаиться", если и дальше занимается деятельностью. Но при этом знать, что - это нарушение.
Если "закрывается" - можно тихонечко "забить"#smile3#
Зображення

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Яков писав:
ren писав:Яков, спасибо большое. Вот это всё и заставляет задуматься о закрытии ФОПа , у которого нет прописки и не будет в ближайшее время...
Ув. Яков, а ваше мнение по поводу отсутствия прописки?
Как писалось выше - не рыпаться и "затаиться", если и дальше занимается деятельностью. Но при этом знать, что - это нарушение.
Если "закрывается" - можно тихонечко "забить"#smile3#
Яков, спасибо большое за мнение. Согласна конечно. Если бы не одно "но" - понимать , что это нарушение - да, только вот все возможные последствия не хочется погашать из собственного кармана, ФОПу нужно решение от меня. Жаль, что не обладаю талантом провидицы)))

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

ren писав:...ФОПу нужно решение от меня.
Не совсем правильный, на мой взгляд, подход#smile3#
Я придерживаюсь: "мне нужно решение от ФОПа". Я высказываю ФОПу своё мнение, предупреждаю о "подводных камнях", а решение принимает только он.
Для избежания недоразумений финансового характера в дальнейшем (а ты мне не говорил, что за такое будут штрафы) своё мнение лучше закрепить письменно, например, в электронном письме, изложив свою точку зрения со ссылками на законодательную базу. Закончить письмо вопросом: "что ты решил?"

Например, перед 1 июля, когда собирались вводить РРО для 3 группы, кроме того, что я беседовал с ФОПами устно, написал им всем письма.
Некоторые спрашивали: "так у меня же только безнал, мне ведь не нужен РРО?" (как будто я не знал, что у них нет налички#g_crazy# )
Написал всем 3-группникам без разбору, даже только "безнальщикам", чтобы потом не было вопросов ко мне в случае, если "безнальщик" решил бы провести расчёты за нал. Когда уже стало известно, что собираются отменять, написал, чтобы не было никакого "нала" с 1 июля до даты вступления "отмены" в законную силу


Особенно это касается "скользких" ФОПов с плохой памятью: им нужно обязательно написать эл. письмо, причём с подтверждением прочтения.
(эл. письмо, СМС, соц.менеджеры, например, Viber, и пр.). Только ФОП должен принимать решение, а не Вы! И ответственность (штрафы) тоже несёт только он.

Если Вы его не предупредили, не изложили своего мнения о финансовой ответственности, то, по-человечески, штрафы нужно заплатить со своего "кармана" (хотя все протоколы будут на ФОПа)#smile3#
Зображення

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите пожалуйста, ФОП 3-й группы поменял прописку, в госрегистратора все сделал, новую Выписку получил, теперь надо подать Заяву в налоговую, в НКУ написано в день подачи декларации за квартал в котором произошли изменения, инспектор говорит, что чем раньше тем лучше им госрегистратор то уже передал, если я подам сейчас как и говорит инспектор, то в декларации за 3кв. какой налоговый адрес указывать старый или новый?? Спасибо)))

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”