Перевод ФОП из одной налоговой в другую.

Розділ XIV ПКУ
sing_nata
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 13 березня 2014, 15:08
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення sing_nata »

Добрый день. Были в стадии перевода из Шевченковской ГНИ в Шосткинскую по прописке ФОП. Вчера ездила в Шевченковскую узнать, где еще или уже числится ФОП, сказали, что все карточки у них, и вчера же заплатили ЕН и налоги по авансу, сегодня звонят из Шосткинской и говорят, что с 13 марта все карточки у них...#impossibl
Теперь мои действия: заплатить ЕН и налоги в Шостку, а в Шевченковскую написать заявление на возврат денег на р/с. Правильно?
Но тогда получается, что сначала выплачена зарплата, а потом налоги... Что-то я совсем запуталась, помогите!

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Да правильно.
Просто сохраните платежку и письмо о возврате.
Как вариант можно попробовать написать заявление в новую налоговую о переброске... Но не уверен что получится.
Я бы заплатил в новую, написал бы и сдал через канцелярию заявление о переброске.
Если получится то у вас просто будет переплата на следующий месяц (возьмете справку что бы банк пропустил перечисление зарплаты без проблем). Если нет то вам налоговая обязана будет дать официальный ответ которым мотивировать почему она не может это сделать.
В таком случае напишите явление на возврат.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

sing_nata писав:Добрый день. Были в стадии перевода из Шевченковской ГНИ в Шосткинскую по прописке ФОП. Вчера ездила в Шевченковскую узнать, где еще или уже числится ФОП, сказали, что все карточки у них, и вчера же заплатили ЕН и налоги по авансу, сегодня звонят из Шосткинской и говорят, что с 13 марта все карточки у них...#impossibl
Теперь мои действия: заплатить ЕН и налоги в Шостку, а в Шевченковскую написать заявление на возврат денег на р/с. Правильно?
Но тогда получается, что сначала выплачена зарплата, а потом налоги... Что-то я совсем запуталась, помогите!
Я в таком случае перед поездкой просмотрел бы информацию на сайте http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html
там есть информация и по ГНИ и по Единому взносу.
По поводу неправильной оплаты. Оплатить налоги нужно на реквизиты нового места регистрации и одновременно подать заявление в канцелярию старой налоговой, с просьбой "перебросить" соответствующие платежи (указать данные произведённых платежей: дату, назначение, сумму и т.д.; приложить копии квитанций/платёжек) на "новые" (по месту новой регистрации) счета. Процесс переброски может занять до 1,5 месяца (проверено!).
Зображення

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

sing_nata писав:Добрый день. Были в стадии перевода из Шевченковской ГНИ в Шосткинскую по прописке ФОП. Вчера ездила в Шевченковскую узнать, где еще или уже числится ФОП, сказали, что все карточки у них, и вчера же заплатили ЕН и налоги по авансу, сегодня звонят из Шосткинской и говорят, что с 13 марта все карточки у них...#impossibl
Для начала все же выясните, а где же все же....ВСЕ карточки...
Были случаи, когда одна инспекция передавала другой не ВСЕ, что положено...

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Любознательная писав: Были случаи, когда одна инспекция передавала другой не ВСЕ, что положено...
А можно поподробнее?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Angered писав:
Любознательная писав: Были случаи, когда одна инспекция передавала другой не ВСЕ, что положено...
А можно поподробнее?
Сейчас конкретности и не вспомню, но помню, что был запрос налогоплательщика - куда же ему все же отчитываться.
Ходила разбираться к нашим, так как он написал, что в предыдущей инспекции ему сказали, что все уже передали к нам.
Наши мне тогда ответили, что та инспекция не передала то-то и то-то, и потому наши не считали переданным полного пакета. Созванивались с той инспекцией, указывали, чего не хватает в пакете.
Где-то аж недели через три нам пришли недостающие документы. После этого налогоплательщик уже отчитывался нам.
Для меня было главным ему ответить - в какую из инспекций ему отчитываться на определенном этапе.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13662
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Чтобы меньше было проблем при перерегистрации из района в район (для ФЛ-П), лучше всего начинать проводить эту процедуру (у госрегистратора) летом. Тогда до нового года можно не спеша, потихоньку подгоняя старую ГНИ, до сдачи годовой отчётности, спокойненько перейти в новую ГНИ. #g_crazy# #g_crazy#
Мой ФЛ-П в прошлом году переводился в конце июля и был на общей системе (без дохода) и собирался оставаться до конца года, но, вдруг он решил перейти на ЕН (в сентябре). Заглянул на сайт госреестра. По ЕСВ числился уже в новом районе, а по ГНИ - ещё в старом. Начал "тормошить" обе налоговые.
И хотя форма 4-ОПП не обязательна, я специально подавал 5-ОПП в новую ГНИ, в которой указывал место основной регистрации - уже новую ГНИ. Туда же подал заявку на переход на спрощену систему и тетрадку. Инспектор с новой вначале хотела "отказать", мол, ещё не состоите у нас на учёте. Я ей ответил, чтобы мне выдали мотивированный письменный отказ (собирался идти в областное ГУ) - но, всё утряслось: и зарегистрировали, и тетрадку и ЕН, потом заключил Договор об электронном документообороте с новой ГНИ.
#smile3#
Зображення

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Любознательная писав:
Angered писав:
Любознательная писав: Были случаи, когда одна инспекция передавала другой не ВСЕ, что положено...
А можно поподробнее?
Сейчас конкретности и не вспомню, но помню, что был запрос налогоплательщика - куда же ему все же отчитываться.
Ходила разбираться к нашим, так как он написал, что в предыдущей инспекции ему сказали, что все уже передали к нам.
Наши мне тогда ответили, что та инспекция не передала то-то и то-то, и потому наши не считали переданным полного пакета. Созванивались с той инспекцией, указывали, чего не хватает в пакете.
Где-то аж недели через три нам пришли недостающие документы. После этого налогоплательщик уже отчитывался нам.
Для меня было главным ему ответить - в какую из инспекций ему отчитываться на определенном этапе.
Решила дополнить (нашла приказ, на основании которого делается передача документов из одной инспекции в другую ПАКЕТОМ, хотя сейчас у нас в налоговых органах единая компьютерная система).
Как происходит передача сейчас, не интересовалась.
Помню, что это событие было то ли в начале прошлого года, то ли в начале даже позапрошлого года...
Как говорят: "Мои года - мое богатство".

Вот ссылки:
Обсуждение на другом ресурсе...
http://forum.vobu.com.ua/viewtopic.php?f=2&t=64039

Сам приказ...
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z15 ... 2827386009

Angered
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 18 березня 2014, 17:04
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 134 рази

Повідомлення Angered »

Хм...
10.1.5. Орган державної податкової служби за попереднім
місцезнаходженням (місцем проживання) платника податків формує та
направляє до органу державної податкової служби за новим
місцезнаходженням (місцем проживання) платника податків пакет
документів для взяття на облік такого платника податків протягом:
...
місяця після отримання документів або відомостей згідно з
підпунктом 10.1.1 чи підпунктом 10.1.3 цього пункту - в інших
випадках.

10.1.6. Протягом п'яти робочих днів після надходження
облікової справи та документів згідно з підпунктом 10.1.5 цього
пункту орган державної податкової служби за новим
місцезнаходженням (місцем проживання) платника податків здійснює
взяття його на облік, про що вносить відповідні зміни до облікової
справи, Єдиного банку даних юридичних осіб або до Реєстру
самозайнятих осіб.
....
До взяття на облік платника податків в органі державної
податкової служби за новим місцезнаходженням (місцем проживання)
він сплачує податки, збори, подає податкові декларації (звіти,
розрахунки) та виконує інші обов'язки платника податків за
попереднім місцезнаходженням
(місцем проживання).
Теоритически процедура перевода должна заканчиваться через полтора месяца после подачи заявления в регистрационную службу.
Карточки передаются в электронном виде кстати.

По ситуации ТС как уже сказал и я и Яков, в новую заплатить еще раз + письмо о переброске.

Если говорить в целом об алгоритме таких ситуаций то:
1) Подать заявление в ЭДР
2) Подать 5-ОПП в новую налоговую (что б не было штрафа)
3) Подождать полтора месяца
4) Позвонить в новую налоговую передали карточки или нет
5) Если не передали позвонить в старую узнать в чем причина (может с вами судятся а вы и не в курсе)
5) Если оснований для продления пребывания нет подождать еще неделю (по почте бумаги могут телепаться)
6) Позвонить в новую налоговую узнать передали или нет
7) Если нет позвонить на Пульс с жалобой (после этого по идее они сами за вами 3 дня бегать будут "что б фотографию отдать"(
8) Если Звонок на пульс не помог написать письменную жалобу.
9) Если с жалобами связываться неохота звоните каждый день #rolf#

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”