Как считать ЕН, если услуга оказывалась на одной группе, а оплата получена на другой

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13654
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

ЮЮЮЮлия писав:Яков,у меня не пример,а ситуация.,это во первых...!а во вторых устно никто ни с кем не договаривался.просто фирма не заплатила и все. и речь идет о сумме 18000 грн.и как теперь быть незнаю.никогда с таким не сталкивалась.я так понимаю мне нужно включить эту сумму в декларацию по ЕН за 2 квартал и уплатить 5 %??

Які суми не включаються до складу доходу платника єдиного податку?
-суми коштів, що надійшли як оплата товарів (робіт, послуг), реалізованих у період сплати інших податків і зборів, встановлених цим Кодексом, вартість яких була включена до доходу юридичної особи при обчисленні податку на прибуток підприємств або загального оподатковуваного доходу фізичної особи - підприємця;
Эту статью из НКУ я специально не процитировал в своём сообщении, потому что она не подходит:
здесь имеется ввиду (и однозначно написано об этом), что не включается доход, полученный, когда ФЛ-П был на общей системе налогообложения (т.е. должны быть "налогообложены" по ставкам для ОСН).
Если бы в статье говорилось: "...або загального оподатковуваного доходу, або при переході з однієї групи єдиного податку на іншу фізичної особи - підприємця;..." А там такого нет.
Я согласен с Popen в его ответе Вам:
15% и переход на ОСН.
Либо деньги возвращайте, как ошибочно перечисленные (только и они у себя должны это провести).

P.S. И ответьте хотя бы себе на мой вопрос в примере
Зображення

ЮЮЮЮлия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 19 жовтня 2012, 07:30
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення ЮЮЮЮлия »

Яков,какие деньги возвращать???нам оплаты не было еще...!.и не факт что она состоится в этом квартале.может и в следующем...я спрашиваю наперед-что делать?пока срок сдачи отчета по ЕН за 2 квартал не истек.)

А пример Ваш совсем не относится к моей ситуации.мало того что сумма оборота вдвое больше разрешенного,так Вы еще и устно со всеми договорились чтоб они Вам не платили))



ЮЮЮЮлия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 19 жовтня 2012, 07:30
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення ЮЮЮЮлия »

дохід фізичної особи - підприємця - платника єдиного податку, другої групи, отриманий за виконані роботи (надані послуги) суб’єкту господарювання - не платнику єдиного податку, перебуваючи на відповідній групі , оподатковуються за ставкою 15 відсотків.При цьому, оскільки такі доходи були отримані платниками єдиного податку другої групи за роботи (послуги), виконані у периіод пербування у групі,яка дозволяла здаійснювати таку діяльність, то умови перебування на першій або другій групі платників єдиного податку такими платниками єдиного податку не порушуються




Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”