Помогите. Не сдала отчет за прошлый квартал и не уплатила Единый налог.

Розділ XIV ПКУ
artvova
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 17 жовтня 2014, 21:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення artvova »

У меня 3 группа. 3% +НДС. Бухгалтер платил НДС но не платил 3 процента. фирма с апреля 2014 года. Какую мне сейчас подавать декларацию и какой платить налог и штраф? За каждый денья почитала пеня. получается за полгода?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

artvova писав:У меня 3 группа. 3% +НДС. Бухгалтер платил НДС но не платил 3 процента. фирма с апреля 2014 года. Какую мне сейчас подавать декларацию и какой платить налог и штраф? За каждый денья почитала пеня. получается за полгода?
Фирма никак не может быть на 3-й группе... Надо понимать, что дека за 1-й кв. была подана, а за полугодие нет?
Подавайте обычную деку за 9мес. Погашайте срочно недоимку. Пени (ст.129) следует считать отдельно за недоимку по 1-му кв. и за полугодие, потом складывать. Срок пени = от последнего дня для оплаты+1 до даты факт.оплаты-1.
Штрафы (ст.126) = 20% от суммы недоимок..

artvova
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 17 жовтня 2014, 21:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення artvova »

Popen писав: Фирма никак не может быть на 3-й группе... Надо понимать, что дека за 1-й кв. была подана, а за полугодие нет?
Подавайте обычную деку за 9мес. Погашайте срочно недоимку. Пени (ст.129) следует считать отдельно за недоимку по 1-му кв. и за полугодие, потом складывать. Срок пени = от последнего дня для оплаты+1 до даты факт.оплаты-1.
Штрафы (ст.126) = 20% от суммы недоимок..
Как не может??? Я ФОП .У меня 3-ая группа... 3% + НДС. Сдавались отчеты только по НДС. - а всместо 3% процентов в налоговую платили ежемесячный взнос 253 грн. Никакие декларации помимо НДС-ых не сдавались...

Я читала если самим выявить недоимку и бегом заплатить - то 3%штрафа + пеня. У меня за полгода 200 000 продажи товара(больше не было деятельности кроме покупки и продажи одного вида товара) - НДС за товар уплачен. Куплен на безЕндеесной конторе. Начислен самостоятельно НДС- ну и повторюсь уплачен в полном размере.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

artvova писав:
Popen писав: Фирма никак не может быть на 3-й группе... Надо понимать, что дека за 1-й кв. была подана, а за полугодие нет?
Подавайте обычную деку за 9мес. Погашайте срочно недоимку. Пени (ст.129) следует считать отдельно за недоимку по 1-му кв. и за полугодие, потом складывать. Срок пени = от последнего дня для оплаты+1 до даты факт.оплаты-1.
Штрафы (ст.126) = 20% от суммы недоимок..
Как не может??? Я ФОП .У меня 3-ая группа... 3% + НДС. Сдавались отчеты только по НДС. - а всместо 3% процентов в налоговую платили ежемесячный взнос 253 грн. Никакие декларации помимо НДС-ых не сдавались...

Я читала если самим выявить недоимку и бегом заплатить - то 3% + пеня. У меня за полгода 200 000 продажи товара(больше не было деятельности кроме покупки и продажи одного вида товара) - НДС за товар уплачен. Куплен на безЕндеесной конторе. Начислен самостоятельно НДС- ну и повторюсь уплачен в полном размере.
3% - это не про вас... У вас же не ошибка, а всего-навсего неподача дек (за что будете наказаны, в дальнейшем,по 170грн за каждую) и частичная (с учетом оплат по правилам 2-й группы) неуплата ЕН.
Подавайте деку за 9месяцев, включаете туда весь доход с апреля, стр.28 оставьте пустой. Самостоятельно рассчитайте недоимку и оплатите!
Странно, что ГНИ до сих пор вас не ищет...
А вот относительно добровольной уплаты штрафов и пени - нужно хорошенько подумать: стоит ли. Может целесообразнее подождать реакции ГНИ?

марина6666
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 23 травня 2014, 17:00
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення марина6666 »

Popen писав:
artvova писав:
Popen писав: Фирма никак не может быть на 3-й группе... Надо понимать, что дека за 1-й кв. была подана, а за полугодие нет?
Подавайте обычную деку за 9мес. Погашайте срочно недоимку. Пени (ст.129) следует считать отдельно за недоимку по 1-му кв. и за полугодие, потом складывать. Срок пени = от последнего дня для оплаты+1 до даты факт.оплаты-1.
Штрафы (ст.126) = 20% от суммы недоимок..
Как не может??? Я ФОП .У меня 3-ая группа... 3% + НДС. Сдавались отчеты только по НДС. - а всместо 3% процентов в налоговую платили ежемесячный взнос 253 грн. Никакие декларации помимо НДС-ых не сдавались...

Я читала если самим выявить недоимку и бегом заплатить - то 3% + пеня. У меня за полгода 200 000 продажи товара(больше не было деятельности кроме покупки и продажи одного вида товара) - НДС за товар уплачен. Куплен на безЕндеесной конторе. Начислен самостоятельно НДС- ну и повторюсь уплачен в полном размере.
3% - это не про вас... У вас же не ошибка, а всего-навсего неподача дек (за что будете наказаны, в дальнейшем,по 170грн за каждую) и частичная (с учетом оплат по правилам 2-й группы) неуплата ЕН.
Подавайте деку за 9месяцев, включаете туда весь доход с апреля, стр.28 оставьте пустой. Самостоятельно рассчитайте недоимку и оплатите!
Странно, что ГНИ до сих пор вас не ищет...
А вот относительно добровольной уплаты штрафов и пени - нужно хорошенько подумать: стоит ли. Может целесообразнее подождать реакции ГНИ?
а как указать в декларации сумму не полную- а за "минусом" уплат 253 грн каждый месяц- это около 1700 грв. ? или уплатить одну сумму - а указать другую?

Дракоша
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 14 січня 2012, 11:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Дракоша »

група 3 - это ФОП, а група 4 - фірми.
За 1 квартал Вам і не треба було нічого подавати, а зараз подавайте за 3 квартал (9 місяців).

artvova
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 17 жовтня 2014, 21:36
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення artvova »

Еще вопрос, как лучше платить? недоимку за второй квартал, і налог за третій вместе, одним платежом, или разбить на два платежа???

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13653
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

artvova писав:Еще вопрос, как лучше платить? недоимку за второй квартал, і налог за третій вместе, одним платежом, или разбить на два платежа???
Без разницы: что одной платёжкой, что двумя, или пятью; что за 2квартал 2014, что за 1 квартал 2016г. - не имеет значения. Если есть задолженность по ЕН за предыдущие периоды, то независимо от того, что Вы напишите в платёжке (квитанции), при оплате погасится вначале задолженность прошлых периодов, пеня и пр., а потом остаток "сядет" за следующий период.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”