Подавать декларацию за 1квартал или нет? ФОП перешел на ЕН.

Розділ XIV ПКУ
Юрсит-ЗнахарЪ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 07 січня 2015, 13:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юрсит-ЗнахарЪ »

Подскажите, подавать ли декларацию за I-квартал 2015 или уже за год? ФОП на ОС перешел на ЕН со II квартала 2015.

В отчете по декларации стоит сноска "заполняется ФОпом по результатам отчетного квартала, в котором начата хоз.деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Юрсит-ЗнахарЪ писав:Подскажите, подавать ли декларацию за I-квартал 2015 или уже за год? ФОП на ОС перешел на ЕН со II квартала 2015.

В отчете по декларации стоит сноска "заполняется ФОпом по результатам отчетного квартала, в котором начата хоз.деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения.
Если вы начали свою деятельность на ОСН в 1-м квартале 2015, тогда подавать.
А вообще, поконкретнее: какай системой пользовались в декабре 2014 ?

Юрсит-ЗнахарЪ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 07 січня 2015, 13:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юрсит-ЗнахарЪ »

Popen писав:
Юрсит-ЗнахарЪ писав:Подскажите, подавать ли декларацию за I-квартал 2015 или уже за год? ФОП на ОС перешел на ЕН со II квартала 2015.

В отчете по декларации стоит сноска "заполняется ФОпом по результатам отчетного квартала, в котором начата хоз.деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения.
Если вы начали свою деятельность на ОСН в 1-м квартале 2015, тогда подавать.
А вообще, поконкретнее: какай системой пользовались в декабре 2014 ?
в 2014 был на ОС.

В ГНИ при подаче заявления о переходе на ЕН настоятельно рекомендовали подать деку. Но вот начал заполнять, а тут такой момент непонятный.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Юрсит-ЗнахарЪ писав:
Popen писав:
Юрсит-ЗнахарЪ писав:Подскажите, подавать ли декларацию за I-квартал 2015 или уже за год? ФОП на ОС перешел на ЕН со II квартала 2015.

В отчете по декларации стоит сноска "заполняется ФОпом по результатам отчетного квартала, в котором начата хоз.деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения.
Если вы начали свою деятельность на ОСН в 1-м квартале 2015, тогда подавать.
А вообще, поконкретнее: какай системой пользовались в декабре 2014 ?
в 2014 был на ОС.

В ГНИ при подаче заявления о переходе на ЕН настоятельно рекомендовали подать деку. Но вот начал заполнять, а тут такой момент непонятный.
Вам теперь подавать "майнстан" только за год.
За 1-й кв. не подается, т.к. вы не новосозданный (в 1-м кв. 2015) и не перешедший на ОСН с 01.01.15
Вашим ГНИ-сткам посоветуйте штудирование ст.177...

Юрсит-ЗнахарЪ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 07 січня 2015, 13:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юрсит-ЗнахарЪ »

Popen писав:
Юрсит-ЗнахарЪ писав:
Popen писав: Если вы начали свою деятельность на ОСН в 1-м квартале 2015, тогда подавать.
А вообще, поконкретнее: какай системой пользовались в декабре 2014 ?
в 2014 был на ОС.

В ГНИ при подаче заявления о переходе на ЕН настоятельно рекомендовали подать деку. Но вот начал заполнять, а тут такой момент непонятный.
Вам теперь подавать "майнстан" только за год.
За 1-й кв. не подается, т.к. вы не новосозданный (в 1-м кв. 2015) и не перешедший на ОСН с 01.01.15
Вашим ГНИ-сткам посоветуйте штудирование ст.177...
Так выходит до 9 февраля мне нужно будет подать 2 декларации? 1 по единому налогу (за 4квартал нарастающими итогами), а вторая за 1 квартал как общесистемник?

Порекомендуете написать заявление в налоговую, о том, что я перешел на ЕН со 2 квартала, чтоб сняли по мне авансовые платежи, которые были рассчитаны в декларации за 14-й год? (так ведь они должны об этом сами знать?)

PS ГНИ моск.района Харьков. #smile3#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Юрсит-ЗнахарЪ писав: Так выходит до 9 февраля мне нужно будет подать 2 декларации? 1 по единому налогу (за 4квартал нарастающими итогами), а вторая за 1 квартал как общесистемник?

Порекомендуете написать заявление в налоговую, о том, что я перешел на ЕН со 2 квартала, чтоб сняли по мне авансовые платежи, которые были рассчитаны в декларации за 14-й год? (так ведь они должны об этом сами знать?)

PS ГНИ моск.района Харьков. #smile3#
Ба!!! Как приятно встретить земляка-единоГНИшника!#yahoo#
1. Если на 1 или 2-й группе, то за год, если на 3-й - поквартально (нарастающим). "Майнстан" - за год.
2. Заява пишется в произвольной форме и подать её нужно до 15.05.15. Так и напишите, что, мол, так и так...



Юрсит-ЗнахарЪ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 07 січня 2015, 13:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юрсит-ЗнахарЪ »

Был сегодня в ГНи....спросил в окошечке где принимают отчеты - сказали надо либо штраф...я начал приводить доводы - отправили к так называемому модератору за стойкой(все знает она там сказали...все вопросы к ней). Этот модератор так же сказала сдавать и никак иначе....но отправила к дежурному инспектору ....дежурный инспектор вообще не въехала в суть в вопроса и сказала лучшей сдайте от греха подальше. Вобщем цирк. На мои доводы, что подается в случае перехода с единого налога на общую....а наоборот все в один голос твердили, а какая разница? переход был? Был! значит сдавать.
Popen писав: Ба!!! Как приятно встретить земляка-единоГНИшника!#yahoo#

Взаимно #thank2#
Popen писав:
Юрсит-ЗнахарЪ писав: 2. Заява пишется в произвольной форме и подать её нужно до 15.05.15. Так и напишите, что, мол, так и так...

Понял, напишу, подам...но тоже абсурдно... выходит я их уведомляю, что перешел на ЕН...а они сами не знают этого...#coffee#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Юрсит-ЗнахарЪ писав: Понял, напишу, подам...но тоже абсурдно... выходит я их уведомляю, что перешел на ЕН...а они сами не знают этого...#coffee#
Это не абсурд, а нормы абзаца 2 п.177.5.1.
Полагаю, что если эту заяву не подать, то будет риск попасть на санкции из-за несвоевременного перечисления следующих трех авансов в 2015...

Юрсит-ЗнахарЪ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 07 січня 2015, 13:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юрсит-ЗнахарЪ »

Popen писав:
Юрсит-ЗнахарЪ писав: Понял, напишу, подам...но тоже абсурдно... выходит я их уведомляю, что перешел на ЕН...а они сами не знают этого...#coffee#
Это не абсурд, а нормы абзаца 2 п.177.5.1.
Полагаю, что если эту заяву не подать, то будет риск попасть на санкции из-за несвоевременного перечисления следующих трех авансов в 2015...
абсурд в том, что необходимо подавать данное заявление. В ГНИ должні ведь снимать все єти авансі автоматом при переводе субьекта на ЕН?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Юрсит-ЗнахарЪ писав:Был сегодня в ГНи....спросил в окошечке где принимают отчеты - сказали надо либо штраф...я начал приводить доводы - отправили к так называемому модератору за стойкой(все знает она там сказали...все вопросы к ней). Этот модератор так же сказала сдавать и никак иначе....но отправила к дежурному инспектору ....дежурный инспектор вообще не въехала в суть в вопроса и сказала лучшей сдайте от греха подальше. Вобщем цирк. На мои доводы, что подается в случае перехода с единого налога на общую....а наоборот все в один голос твердили, а какая разница? переход был? Был! значит сдавать.
А вот это уже абсурд...
Представьте себе, что вы покинули ОСН в конце 2-го квартала. Следовательно, по логике ГНИ, следует подать деку за полугодие. А это сделать невозможно, ибо НЕГДЕ в деке ставить крестик!
Тобто, майнстан подается только в двух случаях: за квартал (первый [по счету] квартал нахождения на ОСН) и за год. Точка.
Но т.к. у вас случайно совпало так, что поставить крестик есть где, то сделайте им одолжение и подайте. Лишнее - не есть недостающее #g_crazy#... Но заяву об изменениях авансов и деку за год - обязательно!!!

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”