500000 грн. и больше, что делать дальше?

Розділ XIV ПКУ
gagarin_yura
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 18 жовтня 2010, 10:20

Повідомлення gagarin_yura »

В 2009 г. прывысил лимит 500000 грн. В конце 2009 г. забыл написать заявление на единый 2010г. Так как прывысил лимит и забыл написать заявление автоматически был переведен на общие условия налогообложения. В 2010 г. первому полугодию подавал пустые декларации. С 3 квартале 2010 г. получил свидетельство единщик и начал дальше работать. А что же делать с той суммой что прывысил в 2009 г. Сумма значительная, даже очень значительная. Помогите кто может!

bhf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 19 жовтня 2010, 04:41

Повідомлення bhf »

Предприниматель, который избрал системой налогообложения единый налог, должен соответствовать условиям, которые, приведены в Указе Президента Украины "Об упрощенной системе на­логообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727). Согласно Указу, у предпринимателей на едином налоге выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за календарный год не должна превышать 500 тысяч гривен. Если выручка перешагнула на­званный предел в одном из кварталов, то такой предприниматель - единщик дорабатывает до конца этого квартала на упрощен­ной системе налогообложения, а с начала следующего переходит на общую систему налогообложения .
При этом выручку сверх 500 тысяч гривен, получен­ную предпринимателем во время пребывания на едином налоге, не должны облагать налогом с доходов физических лиц. Зачастую налоговые органы на местах настаивают на том, что с суммы превышения подоходного налога все же нужно уплачивать. Однако это требование не под­креплено ни одним нормативным документом, а значит — необязательно к исполнению.

gagarin_yura
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 18 жовтня 2010, 10:20

Повідомлення gagarin_yura »

bhf писав: Предприниматель, который избрал системой налогообложения единый налог, должен соответствовать условиям, которые, приведены в Указе Президента Украины "Об упрощенной системе на­логообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727). Согласно Указу, у предпринимателей на едином налоге выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за календарный год не должна превышать 500 тысяч гривен. Если выручка перешагнула на­званный предел в одном из кварталов, то такой предприниматель - единщик дорабатывает до конца этого квартала на упрощен­ной системе налогообложения, а с начала следующего переходит на общую систему налогообложения .
При этом выручку сверх 500 тысяч гривен, получен­ную предпринимателем во время пребывания на едином налоге, не должны облагать налогом с доходов физических лиц. Зачастую налоговые органы на местах настаивают на том, что с суммы превышения подоходного налога все же нужно уплачивать. Однако это требование не под­креплено ни одним нормативным документом, а значит — необязательно к исполнению.
Так что выходит, что ненужно платить ничего!

bhf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 19 жовтня 2010, 04:41

Повідомлення bhf »

Я думаю что если бы у налоговой был шанс с Вас выжать что либо , то они уже это сделали бы. Я так понимаю в отчете за 4 кв 2009 Вы показали сумму с превышением?

gagarin_yura
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 18 жовтня 2010, 10:20

Повідомлення gagarin_yura »

bhf писав:Я думаю что если бы у налоговой был шанс с Вас выжать что либо , то они уже это сделали бы. Я так понимаю в отчете за 4 кв 2009 Вы показали сумму с превышением?
Нет, Я весь девятый год роботал на едином налоге, в 3 квартале перешагнул 500 тыс. и дальше продолжал роботать, в 2010 г. меня перевели на "загальні умови оподаткуванння" из за того что я ненаписал заяву на единый. Два квартала я был на "загальних умовах оподаткуванння" и в 3 квартале 2010 получил свидетельство единщика. и начал сново роботать. А вот теперь началось.... Плановая проверка на 28 число этого месяца, и тут выплыло, что в меня перелимит в 2009 г. Что же делать теперь????

brutik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 14 жовтня 2010, 00:32
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення brutik »

Я вам очень советую почитать Закон о упрощенной системе налогообложения. Потому что если у вас идет проверка, то в любом случае налоговики начислят вам штрафы и все остальное по сумме превышения. По Закону от суммы превышения 15% в бюджет подоходного налога.

bhf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 19 жовтня 2010, 04:41

Повідомлення bhf »

Получается вы утратили право работать на едином с 4 квартала 2009 года, соответственно в 4 квартал если вы осуществили хоть одну сделку , либо получили выручку по ранее заключенным договорам, то вы должны выполнить все правила работы по общей системе налогообложения:зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, отразить такую операцию в Книге ф№10 и декларации о доходах, уплатить налог с доходов. Так что..... Я так понимаю вы работаете без бухгалтера? И отбиваться от налоговой будете сами...Удачи.

gagarin_yura
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 18 жовтня 2010, 10:20

Повідомлення gagarin_yura »

bhf писав:Получается вы утратили право работать на едином с 4 квартала 2009 года, соответственно в 4 квартал если вы осуществили хоть одну сделку , либо получили выручку по ранее заключенным договорам, то вы должны выполнить все правила работы по общей системе налогообложения:зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, отразить такую операцию в Книге ф№10 и декларации о доходах, уплатить налог с доходов. Так что..... Я так понимаю вы работаете без бухгалтера? И отбиваться от налоговой будете сами...Удачи.
Что вы можете мне посоветовать в моей ситуацыи?

bhf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 19 жовтня 2010, 04:41

Повідомлення bhf »

Объектом налогообложения есть совокупный чистый доход предпринимателя, рассчитанный как разность между валовым доходом (выручкой от продажи товаров, предоставления услуг, выполнения работ в денежной или натуральной форме) и документально подтвержденными затратами, непосредственно связанными с получением такого дохода. Таким образом, предприниматель должен иметь документы, которые подтверждают фактически понесенные им затраты. В расходы можно попытаться включить прямые расходы, связанные с получением дохода (например, стоимость приобретенной партии товара в период работы по единому налогу, после реализации такого товара при работе по общей системе налогообложения). При этом такие расходы не должны быть отражены в книге ф№10 плательщика единого налога. Факт получения дохода является основанием для включения в валовые расходы отчетного квартала не всех расходов, а только той части, которая прямо этому доходу соответствует.

Если у вас получиться подтвердить расходы, то соответственно сумма налога на доходы уменьшиться. А если рассмотреть ситуацию - доходов например 50 тыс и расходов на 50 тыс, то перед налоговой вроде у Вас и обязательств нет, а вот за неподачу декларации, конечно на 170 грн. придется разориться. Ну по крайней мере , если бы я столкнулась с такой ситуацией, то постаралась бы сделать так. А перед инспектором руками развести, вот типа какой я предприниматель, даже себе заработать не могу. Удачи.

gagarin_yura
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 18 жовтня 2010, 10:20

Повідомлення gagarin_yura »

bhf писав:Объектом налогообложения есть совокупный чистый доход предпринимателя, рассчитанный как разность между валовым доходом (выручкой от продажи товаров, предоставления услуг, выполнения работ в денежной или натуральной форме) и документально подтвержденными затратами, непосредственно связанными с получением такого дохода. Таким образом, предприниматель должен иметь документы, которые подтверждают фактически понесенные им затраты. В расходы можно попытаться включить прямые расходы, связанные с получением дохода (например, стоимость приобретенной партии товара в период работы по единому налогу, после реализации такого товара при работе по общей системе налогообложения). При этом такие расходы не должны быть отражены в книге ф№10 плательщика единого налога. Факт получения дохода является основанием для включения в валовые расходы отчетного квартала не всех расходов, а только той части, которая прямо этому доходу соответствует.

Если у вас получиться подтвердить расходы, то соответственно сумма налога на доходы уменьшиться. А если рассмотреть ситуацию - доходов например 50 тыс и расходов на 50 тыс, то перед налоговой вроде у Вас и обязательств нет, а вот за неподачу декларации, конечно на 170 грн. придется разориться. Ну по крайней мере , если бы я столкнулась с такой ситуацией, то постаралась бы сделать так. А перед инспектором руками развести, вот типа какой я предприниматель, даже себе заработать не могу. Удачи.
Так это всё было в 2009 г. Как я теперь могу показать затраты в 2009 г. У меня прелимит на 450 тыс. грн. Затрат нет практически никаких, деньги обналичивались как доход.

Закрито

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”