Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Вообще, вопрос был: когда подавать "майнстан" при переходе с ОСН на ЕН...

Катя2013
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 08 листопада 2013, 23:51
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Катя2013 »

Доброй ночи :) у меня брат зарегистрировался частным предпринимателем 01.11.2013, когда пошли в налоговую с заявлением на ед.алог, то сказали написать, что ед.налог с 01.12.2013. В принципе это устраивает, т.к. доход будет "0", лицензию месяц выдавать будут и он будет на общей системе. но возникли вопросы за ноябрь если доход "0":
1) ЕСВ и налоги какие нибудь платить надо?
2) какую отчетность надо будет подавать?
3) нужна ли касса для общей системы?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Катя2013 писав:Доброй ночи :) у меня брат зарегистрировался частным предпринимателем 01.11.2013, когда пошли в налоговую с заявлением на ед.алог, то сказали написать, что ед.налог с 01.12.2013. В принципе это устраивает, т.к. доход будет "0", лицензию месяц выдавать будут и он будет на общей системе. но возникли вопросы за ноябрь если доход "0":
1) ЕСВ и налоги какие нибудь платить надо?
2) какую отчетность надо будет подавать?
3) нужна ли касса для общей системы?
Вы не указали группу ЕН, но, полагаю, это или 1-я или 2-я, в противном случае, вы были бы на ЕН уже с 01.11.13.
1. В ноябре вы будете числиться на общей системе. Если никакой деятельности не будет (ЧД=0), то и НДФЛ=ЕСВ=0.
2. По концу года нужно будет подать деку "про майнстан" за 4-й квартал...
И вот тут-то и возникает казус: ст.177 требует подать деку за первый квартал нахождения на ОСН. Но 4-й квартал, в принципе, равносилен году вцелом... И шо делать? Какую деку подавать: за квартал или за год?
Полагаю, что целесообразно подать две деки: за 4-й квартал и за год - таким образом требования ст.177 будут полностью (буквально) соблюдены...
3. Что вы подразумеваете под "кассой"? РРО? РРО на ОСН нужен, если расчеты с покупателями производятся в наличной форме...
Однако, даже если деятельности на ОСН не будет, всё равно нужно зарегистрировать в ГНИ Книгу учета доходов и расходов на ОСН.


Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Катя2013 писав:Доброй ночи :) у меня брат зарегистрировался частным предпринимателем 01.11.2013, когда пошли в налоговую с заявлением на ед.алог, то сказали написать, что ед.налог с 01.12.2013. В принципе это устраивает, т.к. доход будет "0", лицензию месяц выдавать будут и он будет на общей системе. но возникли вопросы за ноябрь если доход "0":
1) ЕСВ и налоги какие нибудь платить надо?
2) какую отчетность надо будет подавать?
3) нужна ли касса для общей системы?
- интересно какую лицензию Вы хотите получить ...?
- спрашиваю потому, как думаю : ту ли систему налогообложения или ту ли группу единого налога Вы избираете...?

Вам до мемента регистрации на ЕН деятельность (продажи или услуги) желательно не вести, т.к. общая система и чтоб не регистрировать РРО (расчеты на общей системе возможны только по банку).

Катя2013
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 08 листопада 2013, 23:51
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Катя2013 »

Вы не указали группу ЕН, но, полагаю, это или 1-я или 2-я, в противном случае, вы были бы на ЕН уже с 01.11.13.
будет 2я
1. В ноябре вы будете числиться на общей системе. Если никакой деятельности не будет (ЧД=0), то и НДФЛ=ЕСВ=0.
Я это понимаю наверно#blush# и следовательно в ноябре никаких движений не совершаем, а после 31.12.2013 надо будет подать декларации и отчет по ЕСВ? правильно?
3. Что вы подразумеваете под "кассой"? РРО? РРО на ОСН нужен, если расчеты с покупателями производятся в наличной форме...
Однако, даже если деятельности на ОСН не будет, всё равно нужно зарегистрировать в ГНИ Книгу учета доходов и расходов на ОСН.
наверно РРО #blush# я просто перестраховываюсь, чтоб не возникло потом типа "а вы же были на общей системе, почему нет того, того и того" #rtfm# и будет нам #g_hospita. но книгу мы сдали для предпринимателя на второй группе на регистрацию, получается и для общей надо книгу регистрировать?

спасибо

Катя2013
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 08 листопада 2013, 23:51
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Катя2013 »

- интересно какую лицензию Вы хотите получить ...?
- спрашиваю потому, как думаю : ту ли систему налогообложения или ту ли группу единого налога Вы избираете...?

Вам до мемента регистрации на ЕН деятельность (продажи или услуги) желательно не вести, т.к. общая система и чтоб не регистрировать РРО (расчеты на общей системе возможны только по банку).
вид деятельности : надання послуг таксі. Лицензия по перевозкам, уже подали, граничный срок выдачи 05.12.2013 из практики так наверно и выдадут, врятли раньше, поэтому если за ноябрь платить ничего не надо, то будет хорошо, главное потом трындюлей не получить

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Катя2013 писав: [спасибо
1. По концу года - отчет ЕСВ: дод.5 (табл. 1 и 2).
2. Книгу для ОСН зарегистрируйте обязательно.
3. Для спасибы есть спец.кнопочка...#blush#

Катя2013
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 08 листопада 2013, 23:51
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Катя2013 »

Popen писав:2. Книгу для ОСН зарегистрируйте обязательно.
зарегистрировать и пусть валяется?
а какая ответственность если её не будет?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Катя2013 писав: зарегистрировать и пусть валяется? а какая ответственность если её не будет?
Вам не кажется, что её легче зарегистрировать, чем копаться в поисках ответственности?
И еще... Пустая Книга - очень веское доказательство того, что деятельность в ноябре не велась!

ВВС
Гений
Гений
Повідомлень: 473
З нами з: 13 лютого 2013, 06:31
Дякував (ла): 267 разів
Подякували: 365 разів

Повідомлення ВВС »

Романтика писав:ФЛП переходит с ЕН на ОСН, деятельность не планируется, но Книгу для ОСН регистрировать обязательно?

Да, обязательно.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”