Заполнение 1ДФ

Розділ XIV ПКУ
Lena1983
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 26 січня 2011, 00:10

Повідомлення Lena1983 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы в 1ДФ учитываем расчеты с поставщиками по коду 157? Сколько оплатили и сколько не оплатили в квартале? А если частный предприниматель продал авто, это тоже надо указывать? Или в 1дф по ЧП мы должны указывать только з/п? У меня еще 4 апреля приняли этот отчет и никто ничего не говорил об коде 157 и об остальных доходах, приняли только зарплату, только сегодня узнала! Это так?! КТО ЗНАЕТ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА? Что будет если я показала только зарплату?!

О.Е
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 24 квітня 2011, 11:31
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення О.Е »

Если предприниматель продал свое личное АВТО, то в 1 дф он отчитывается, как в вашем случае, только по З/плате наемных работников.

Если ваш предприниматель купил у предпринимателя авто, то в отчет 1дф он должен внести сведения по коду 157.


Lena1983
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 26 січня 2011, 00:10

Повідомлення Lena1983 »

Спасибо! Мой частный предприниматель продал личное авто, а приобретаем товар мы все время , только по этому коду 157 никогда не отчитывались! Я не пойму за какую сумму и за какие услуги, я должна отчитываться по 157 коду!

О.Е
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 24 квітня 2011, 11:31
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення О.Е »

До 2011г. сотрудничество с СПРД был код 42. И все, что Вы покупали у СПД, оплачивали ли его услуги, надо было вносить данные по этому коду.
Сегодня это код 157.
Купили у СПД-единщика товар на сумму 1000 : в графе 3а 1000, гр.3 1000, гр.4а -, гр.4 -, гр.5 157 , гр.8-, гр.9 0.
По коду 157 не только купленный товар у СПД-единщика, но и если Вы орендуете помещение, АВТО.


Lara_dnepr
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 29 березня 2011, 09:04

Повідомлення Lara_dnepr »

подскажите, пожалуйста - вот читаю код 157: Дохiд, виплачений самозайнятiй особi (пiдпункт 165.1.36 пункту 165.1 статтi 165 роздiлу IV, статей 177 та 178 роздiлу IV Кодексу).

теперь читаю ссылку на НК - статья 165.1.36:
Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу

165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
........
165.1.36. дохід фізичної особи - підприємця, з якого сплачується єдиний податок згідно із спрощеною системою оподаткування відповідно до цього Кодексу;



правильно ли я понимаю исходя из этого, что в 1ДФ не указывается доход согласно этой статьи 165.1.36. ???

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Нет не правильно. Все выплаты сделанные предпринимателям надо обязательно отображать в 1ДФ. Эта статья гласит о том, что если вы предприниматель, например на едином налоге, получили доход связанный с вашим видом деятельности, то в годовую декларацию для расчета налогооблагаемого дохода его включать не надо.

Ольга_u
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 18 квітня 2011, 12:44

Повідомлення Ольга_u »

Подскажите пожалуйста. Я арендую помещение у физической особы (не предпринимателя) ... какой код дохода надо ставить в этом случае в 1ДФ?

Lara_dnepr
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 29 березня 2011, 09:04

Повідомлення Lara_dnepr »

инспектор писав:Нет не правильно. Все выплаты сделанные предпринимателям надо обязательно отображать в 1ДФ. Эта статья гласит о том, что если вы предприниматель, например на едином налоге, получили доход связанный с вашим видом деятельности, то в годовую декларацию для расчета налогооблагаемого дохода его включать не надо.
нет, не понятно, и еще более непонятно, зачем в признаке 157 указана ссылка на эту статью.

Juliya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 24 червня 2009, 00:44
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Juliya »

Ольга_u писав:Подскажите пожалуйста. Я арендую помещение у физической особы (не предпринимателя) ... какой код дохода надо ставить в этом случае в 1ДФ?
код 106

Chernitskaya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 25 квітня 2011, 07:14

Повідомлення Chernitskaya »

Lara_dnepr писав:
инспектор писав:Нет не правильно. Все выплаты сделанные предпринимателям надо обязательно отображать в 1ДФ. Эта статья гласит о том, что если вы предприниматель, например на едином налоге, получили доход связанный с вашим видом деятельности, то в годовую декларацию для расчета налогооблагаемого дохода его включать не надо.
нет, не понятно, и еще более непонятно, зачем в признаке 157 указана ссылка на эту статью.

Ну почему же не понятно??? всё понятно. Под кодом 157 мы ставим сумму, которую мы выплатили физ.лицу-предпринимателю (самозанятому), который предоставлял нам товар или услугу по своему виду деятельности. А если не по своему КВЕДику, то код 127 (Інші доходи (підпункт 164.2.18 пункту 164.2 статті 164 розділу IV та підпункт 165.1.49 пункту 165.1 статті 165 розділу IV Кодексу)) Узнавала в налоговой. Подтвердили. А вот , если он предоставляет вам помещение или авто в аренду(не по своему виду деятельности), то код 106 (Дохід від надання майна в лізинг, оренду або суборенду (строкове володіння та/або користування), визначений у порядку, встановленому пунктом 170.1 статті 170 розділу IV Кодексу (підпункт 164.2.5 пункту 164.2 статті 164 розділу IV Кодексу) )

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”