ФОП 2 и 3 гр.: терминал и отчёты

Розділ XIV ПКУ
Работа
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 25 жовтня 2015, 22:28
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Работа »

Добрый день! Я совсем уже запуталась. Предприниматель, 2-я группа, торговля, в КВЭД указано торговля на пынках и из лотков. Вопрос, если предприниматель начинает торговать не на рынке, а в магазине и хочет поставить себе в магазин терминал, нужен ли кассовый аппарат? И вообще, что должно быть, договор аренды и?

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Работа писав:Добрый день! Я совсем уже запуталась. Предприниматель, 2-я группа, торговля, в КВЭД указано торговля на пынках и из лотков. Вопрос, если предприниматель начинает торговать не на рынке, а в магазине и хочет поставить себе в магазин терминал, нужен ли кассовый аппарат? И вообще, что должно быть, договор аренды и?
Должен быть договор аренды, сдать 20-ОПП, добавить необходимый КВЕД, кассовый аппарат нужен, если доход превысит 1 млн.грн

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, хочу поставить терминал, какой дешевле банк по обслуживанию терминала?

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Прошу прощения если не в ту ветку написала.но ничего подходящего не нашла... СПД НА ЕН 2-я гр. есть расчеты наличными и через терминал. Как правильно записать в книгу доходов, если оплаты например были в один день и через терминал и наличными...Одной строкой как наличные или все-таки делить нал/безнал.? Ведь расчеты через терминал приравниваются к расчетам наличными.может что поменялось?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Енни писав:Прошу прощения если не в ту ветку написала.но ничего подходящего не нашла... СПД НА ЕН 2-я гр. есть расчеты наличными и через терминал. Как правильно записать в книгу доходов, если оплаты например были в один день и через терминал и наличными...Одной строкой как наличные или все-таки делить нал/безнал.? Ведь расчеты через терминал приравниваются к расчетам наличными.может что поменялось?

нку 296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи - підприємці), які не є платниками податку на додану вартість, ведуть Книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Оптимист1 писав:
Енни писав:Прошу прощения если не в ту ветку написала.но ничего подходящего не нашла... СПД НА ЕН 2-я гр. есть расчеты наличными и через терминал. Как правильно записать в книгу доходов, если оплаты например были в один день и через терминал и наличными...Одной строкой как наличные или все-таки делить нал/безнал.? Ведь расчеты через терминал приравниваются к расчетам наличными.может что поменялось?

нку 296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи - підприємці), які не є платниками податку на додану вартість, ведуть Книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.
ЭТО я знаю, но ведь пишем по итогам дня, но двумя строчками если деньги зашли по б/нал и за нал соответственно.вот я и спрашиваю в этом случае.если на рас.счетФОПа зашли деньги через эквайринг за день суммируем с наличкой или дувмя строчками .например 30.10.16 ФОП продал за нал на 1000,00грн. и через терминал на его р/р 30.10.16 тоже зашло 5000,00грн. в этом случае писать одной строкой 30.10.16-6000,00 или двумя за .30.10.16-1000,00 и 30.10.16-5000,00???

ааа вот нашла в в этой теме.."Эквайринг- это прием платежных карт к оплате. Платежные карты- это безналичный метод платежа. Безналичный платеж- доход и дата смотрится по банковской выписке!" Значит все-таки двумя ..

E.Kornei
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 24 грудня 2013, 16:59
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення E.Kornei »

Долгое время записывала терминал полной суммой и датой продажи. Потом стала писать тоже полной суммой, но датой поступления. Но! На одном семинаре была бухгалтер, которая рассказала, что у нее на фирме было настоящее ЧП с этой комиссией. налоговая посчитала это "взаимозачетом" со всеми вытекающими для ФОП 2 группы и штрафом ,если не ошибаюсь в 300 тыс. или больше... Задумалась, что делать дальше и как быть, с тем, что уже было...

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

E.Kornei писав:Долгое время записывала терминал полной суммой и датой продажи. Потом стала писать тоже полной суммой, но датой поступления. Но! На одном семинаре была бухгалтер, которая рассказала, что у нее на фирме было настоящее ЧП с этой комиссией. налоговая посчитала это "взаимозачетом" со всеми вытекающими для ФОП 2 группы и штрафом ,если не ошибаюсь в 300 тыс. или больше... Задумалась, что делать дальше и как быть, с тем, что уже было...
Теж цікавить питання: єдиноподатнику гр. 2 в книгу обліку доходів записувати всю суму по термінальному чеку чи ту, що падає на розрахунковий рахунок?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Было разъяснение ГНИ. Давно, еще в 2015 году. Нужно искать.
Всю сумму, согласно чека, но датой захода на рс.

alla1302
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 24 січня 2017, 08:39

Повідомлення alla1302 »

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Есть ФОП 2 группа, интернет магазин, деньги от продажи товара клиент перечисляет по безналу (по системе Liqpay, розрахунки з еквайренгу). Нужен ли кассовый аппарат когда мы привысим 1 млн дохода, если товар при оплате отвозит курьер покупателю, или передается новой почтой.
Запуталась окончательно. Жду помощь.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”