Единщики и аренда помещений

Розділ XIV ПКУ
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Okcana писав:shinna пишет
Абсолютно нормальное желание арендатора. Можете заключить с ними договор об аренде и прописать в нем пункт о взаимозачете в счет будущих платежей по аренде стоимость выполненного ремонта (приложить смету, потраченные материалы или еще что-то), а можете делать взаимозачет неофициально, как и сдаете помещение в аренду без договора. Хозяин -барин...
shinna не подскажите мне выход из сложившейся ситуации... #wall# Арендатор все-таки хочет заключить официальный договор аренды, но не с ФОПом, а с частным лицом, т.к. помещение находиться в частной собственности моего Фопа. Для нее как для частного лица появляется доход, как он облагается в свете всех изменений с 01.01.2015г? Помещение нежилой фонд общей площадью 120кв.м. Спасибо!!!
Они могут заключить договор аренды с частным лицом, но тогда это физ.лицо должно будет платить ПДФО 15 или 17% (в зависимости от суммы аренды) и военный сбор 1,5%.

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Арендатор при выплате арендной платы удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ и военный сбор и выплачивает физлицу разницу после всех удержаний.

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

Они могут заключить договор аренды с частным лицом, но тогда это физ.лицо должно будет платить ПДФО 15 или 17% (в зависимости от суммы аренды) и военный сбор 1,5%.
Т.е., чтобы не остаться "у разбитого корыта" в сумму арендной платы необходимо включить ПДФО(15% или 17%) и военный сбор, а есть еще и коммунальные платежи…. как правильно все вычислить? #g_cray2# Ведь оплата за отопление и электроэнергию меняется ежемесячно? И как хоть приблизительно вычислить сумму арендной платы за месяц? #g_cray# Спасибо заранее!!!!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

And писав:Арендатор при выплате арендной платы удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ и военный сбор и выплачивает физлицу разницу после всех удержаний.
И стучит на арендодателя в налоговую формой 1-ДФ#rtfm#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Okcana писав:
Они могут заключить договор аренды с частным лицом, но тогда это физ.лицо должно будет платить ПДФО 15 или 17% (в зависимости от суммы аренды) и военный сбор 1,5%.
Т.е., чтобы не остаться "у разбитого корыта" в сумму арендной платы необходимо включить ПДФО(15% или 17%) и военный сбор, а есть еще и коммунальные платежи…. как правильно все вычислить? #g_cray2# Ведь оплата за отопление и электроэнергию меняется ежемесячно? И как хоть приблизительно вычислить сумму арендной платы за месяц? #g_cray# Спасибо заранее!!!!
Значит конкретную сумму договора прописать нельзя. Сделайте пункт, что сумма арендной платы может меняться ежемесячно, по согласованию с арендодателем. Или сделайте средне-потолочную сумму аренды.

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

shinna писав:
And писав:Арендатор при выплате арендной платы удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ и военный сбор и выплачивает физлицу разницу после всех удержаний.
И стучит на арендодателя в налоговую формой 1-ДФ#rtfm#
1.А мой ФОП как частное лицо должен что-либо платить или только при сдаче декларации про доходы в 2016 году "отдать" государству 15%ПДФО и 1,5% военного сбора?Или ежемесячно с каждой суммы аренды?#g_cray#
2.Нашла в интернете такую информацию....Помимо этого, органы местного самоуправления ежегодно устанавливают минимальную арендную плату за 1 м² нежилых помещений. Это предусматривает подпункт 170.1.2 пункта 170.1 статьи 170 Налогового Кодекса Украины (далее НКУ). Она зависит от многих факторов, таких, например, как место расположения этого объекта, его физическое состояние, историческая ценность и пр. Перед заключением договора аренды желательно ознакомиться с этими цифрами и установить арендную плату на уровне не ниже, чем предусматривает этот документ. ?#wall#
3.Вопрос... а где искать эту минимальную арендную плату за 1 м² нежилых помещений. #rtfm# мы находимся в Харькове?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Okcana писав:
shinna писав:
And писав:Арендатор при выплате арендной платы удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ и военный сбор и выплачивает физлицу разницу после всех удержаний.
И стучит на арендодателя в налоговую формой 1-ДФ#rtfm#
1.А мой ФОП как частное лицо должен что-либо платить или только при сдаче декларации про доходы в 2016 году "отдать" государству 15%ПДФО и 1,5% военного сбора?Или ежемесячно с каждой суммы аренды?#g_cray#
2.Нашла в интернете такую информацию....Помимо этого, органы местного самоуправления ежегодно устанавливают минимальную арендную плату за 1 м² нежилых помещений. Это предусматривает подпункт 170.1.2 пункта 170.1 статьи 170 Налогового Кодекса Украины (далее НКУ). Она зависит от многих факторов, таких, например, как место расположения этого объекта, его физическое состояние, историческая ценность и пр. Перед заключением договора аренды желательно ознакомиться с этими цифрами и установить арендную плату на уровне не ниже, чем предусматривает этот документ. ?#wall#
3.Вопрос... а где искать эту минимальную арендную плату за 1 м² нежилых помещений. #rtfm# мы находимся в Харькове?
1. Давайте называть вещи своими именами. Мы говорили о физ.лице, а не о ФОПе. Это разные вещи. Просто физ.лцо подаст по окончании года декларацию про майн.стан. Налоги с него удержит арендатор-юр.лицо и сообщит об этом в налоговую. А ФОП оплатит налоги сам и отчитается соответствующей декларацией.
2. и 3. - да, есть такое, но этого я вам подсказать не могу.
Это было в Киеве в 2013 году:
В Киеве для целей налогообложения установлена минимальная стоимость месячной аренды одного квадратного метра 07.11.2013

Фахівці столичного управління Міндоходів інформують киян, які здають власну нерухомість в оренду, що Рішенням Київської міської ради від 02.10.2013 року № 42/9630 « Про визначення мінімальної вартості місячної оренди одного квадратного метра загальної площі нерухомого майна фізичних осіб» встановлена мінімальна вартість місячної оренди одного кв. м. у розмірі 7,53 грн.

Також, зазначеним документом встановлені додаткові коефіцієнти, які застосуються під час визначення мінімальної вартості місячної оренди одного кв. м. загальної площі нерухомого майна фізичних осіб.

Отже, з 1 січня 2014 року для визначення оподаткованого доходу від надання в оренду нерухомого майна податком на доходи фізичних осіб, буде застосовуватися мінімальна вартість оренди нерухомості, встановлена вказаним Рішенням Київської міської Ради.

З текстом Рішення можна ознайомитись на субсайті ГУ Міндоходів у м. Києві у банері «Рішення місцевих рад».

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

1. Давайте называть вещи своими именами. Мы говорили о физ.лице, а не о ФОПе. Это разные вещи. Просто физ.лцо подаст по окончании года декларацию про майн.стан. Налоги с него удержит арендатор-юр.лицо и сообщит об этом в налоговую.
1Спасибо огромное shinna #g_pinkgla #love# за подробное объяснение простите, что "туплю". #wall# Дело в том что мой ФОП сама не знает, чего хочет и как сдавать в аренду (как физ.лицо или как ФОП),а я первый раз сталкиваюсь с арендой нежилых помещений и не знаю многих нюансов...
2.Т.е. мое физ.лицо просто подаст по окончанию года декларацию о доходах и все......все налоги на арендаторе. Ей ничего платить не надо с дохода в течение года (я имею ввиду воен.сбор и под. налог)?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Okcana писав: 2.Т.е. мое физ.лицо просто подаст по окончанию года декларацию о доходах и все......все налоги на арендаторе. Ей ничего платить не надо с дохода в течение года (я имею ввиду воен.сбор и под. налог)?
179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:

від податкових агентів, які згідно з цим розділом не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;

виключно від одного податкового агента незалежно від виду та розміру нарахованого (виплаченого, наданого) доходу, крім випадків, прямо передбачених цим розділом;

від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу;

у вигляді об'єктів спадщини, які відповідно до цього розділу оподатковуються за нульовою ставкою податку та/або з яких сплачено податок відповідно до пункту 174.3 статті 174 цього Кодексу;

зазначені у пунктах 167.2 - 167.4 статті 167 цього Кодексу, крім випадків, коли декларування таких доходів прямо передбачено відповідними нормами цього розділу;

зазначені у підпункті "є" пункту 176.1 статті 176 цього Кодексу від двох і більше податкових агентів, і при цьому загальна річна сума оподатковуваних доходів, нарахованих (виплачених, наданих) такими податковими агентами не перевищує ста двадцяти розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року.


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Okcana писав:
1. Давайте называть вещи своими именами. Мы говорили о физ.лице, а не о ФОПе. Это разные вещи. Просто физ.лцо подаст по окончании года декларацию про майн.стан. Налоги с него удержит арендатор-юр.лицо и сообщит об этом в налоговую.
1Спасибо огромное shinna #g_pinkgla #love# за подробное объяснение простите, что "туплю". #wall# Дело в том что мой ФОП сама не знает, чего хочет и как сдавать в аренду (как физ.лицо или как ФОП),а я первый раз сталкиваюсь с арендой нежилых помещений и не знаю многих нюансов...
2.Т.е. мое физ.лицо просто подаст по окончанию года декларацию о доходах и все......все налоги на арендаторе. Ей ничего платить не надо с дохода в течение года (я имею ввиду воен.сбор и под. налог)?
2.Вы уже ответили: ФЛ просто подаст по окончанию года декларацию о доходах (если были ещё доходы из других источников) и все......все налоги на арендаторе. Ей ничего платить не надо с дохода в течение года (я имею ввиду воен.сбор и НДФЛ).
3.ФЛ должен будет заплатить налог на имущество, в части налога на недвижимость и налога на землю; но эти налоги должна будет рассчитать налоговая инспекция летом
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”