Единщики и аренда помещений

Розділ XIV ПКУ
ЯнаYa
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 29 січня 2015, 10:52

Повідомлення ЯнаYa »

Подскажите, возможн ли штраф, если арендатор, арендующий нежилое помещение у физ.лица, сдавал 1-дф ежеквартально, а перечислил сумму налога и военного сбора в момент уплаты самой арендной платы арендодателю (согласно договора оплата производится единоразово, до 30 числа следующего месяца)?

Алеся11
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 лютого 2015, 15:10

Повідомлення Алеся11 »

Подскажите, пожалуйста, не вылезут ли у нас "бока":
- физик-единщик сдает свое нежилое помещение под клуб другому физику-единщику фиксировано 20 000 грн в месяц;
- в Договоре аренды написано, что капремонт по согласованию обеих сторон
- арендатель установил систему отопления за 100 000 грн.
- хочет пять месяцев не платить арендную плату.
Как красиво оформить, чтобы никто не придрался?
Арендодатель будет показывать полный доход в декларации - 60 000 грн в квартал.
Надо ли подтверждать расходы арендателю?
Спасибо

Ekaterina251
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 08 червня 2012, 00:49
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ekaterina251 »

Добрый день. Помогите разобраться - я единщик на 3-ей группе (без НДС), могу ли я сдать в аренду помещение (личное), какой должен быть КВЭД открыт, и какая квадратура допустима?
Заранее всем спасибо за помощь!!!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Ekaterina251 писав:Добрый день. Помогите разобраться - я единщик на 3-ей группе (без НДС), могу ли я сдать в аренду помещение (личное), какой должен быть КВЭД открыт, и какая квадратура допустима?
Заранее всем спасибо за помощь!!!
Можете, с ограничениями:
291.5.3. физические лица - предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилищные помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров;
КВЕД: 68.20 Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна
Зображення

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

Добрый день форумчане!!! Подтвердите пожалуйста мое мнение. Сейчас ФОП находится на 2-ой группе, планирует сдавать собственное помещение в аренду юр.лицу на общей системе перейдя на 3-юю группу(не НДС) с 3-его квартала подав заявление до 15-го июня. Все арендные платежи будут проходить по безналичном расчету т.е. кассовый аппарат не нужен.Коммунальные услуги,которые будут компенсироваться тоже включать в доход и облагать 4%? Спасибо.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Поля-Полина писав:Добрый день форумчане!!! Подтвердите пожалуйста мое мнение. Сейчас ФОП находится на 2-ой группе, планирует сдавать собственное помещение в аренду юр.лицу на общей системе перейдя на 3-юю группу(не НДС) с 3-его квартала подав заявление до 15-го июня. Все арендные платежи будут проходить по безналичном расчету т.е. кассовый аппарат не нужен.Коммунальные услуги,которые будут компенсироваться тоже включать в доход и облагать 4%? Спасибо.
Да. Коммунальные тоже будут включаться в доход.

godsoul
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 07 липня 2015, 12:08

Повідомлення godsoul »

Привет! Подскажите ув.форумчане, могут ли аморт. отчисления оставаться и использоваться арендатором?

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

не знаю как правильно в договоре аренды сформулировать пункт, что коммунальные платежи уже "сидят" в самой арендной плате.
смогла придумать только так
Право користування комунальними послугами здійснюється за рахунок Орендаря, розмір яких включено в орендну плату, тобто вартість комунальних послуг та орендна плата сплачуються однією сумою.
как Вы считаете правильная ли моя формулировка или надо как-то по-другому?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Вартість комунальних послуг (водопостачання, теплопостачання, електроенергія, тощо) включена до розміру орендної плати.

или Розмір орендної плати за користування .... складає ... грн., у тому числі вартість комунальних послуг (водопостачання, теплопостачання, електроенергія, тощо)

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

т.е. моя формулировка не подойдет?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”