Декретные у ЧПешника без наемных лиц

Розділ XIV ПКУ
tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Форумчане подскажите!!! Моя дочка ЧПшник на едином налоге без наемных лиц. Сейчас она беременна#g_dance# и не работает. Хочу перевести ее на общуюю систему дабы не платить лишние деньги на ЕСВ. Подскажите ЧПешникам выплачивают декретные? Имеет ли смысл переводить ее на общую систему? Будут ли в этом случае декретные? Ну и какова процедура для получения декретных? Заранее благодарна за ответы

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Коллективный разум!!!! Что ни у кого нет ответа на мой вопрос?? Пожалуста!

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

tamara.t13 писав:Коллективный разум!!!! Что ни у кого нет ответа на мой вопрос?? Пожалуста!
У меня такая ситуация была 2 года назад. ЧП на едином налоге 2 группа выплатили больничный по беременности и родам.
Но с соцстрахом заключали договор и ЕСВ платили не 34,7%, а плюс еще соцстраховский %. Как-то так.
Вам лучше проконсультироваться в соцстрахе.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

Не особый я специалист по ФОПам, но то, что сталкивалась- надо платить увеличенные взносы ЕСВ перед декретом, тогда оплатят больничный. Узнавайте в соц.страхе, если срок уже большой- то, скорее всего- шкурка вычинки не будет стоить.

Vac
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 19 січня 2012, 14:09
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення Vac »

tamara.t13 писав:Коллективный разум!!!! Что ни у кого нет ответа на мой вопрос?? Пожалуста!
Есть два варианта: 1)остаться на едином, заключить договор на уплату ЕСВ в размере 36,6% на год, получить декретные из расчета мин. зарплаты (если платите взнос от минималки) порядка 5,5 тыс грн., либо 2) перейти на общую систему и получить в собесе пособие что-то около 1,5 тыс.грн.( по-моему, 30% от мин.)
И в том и в другом случае будьте готовы к тому, то прийдется походить по кабинетам.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Vac писав:
tamara.t13 писав:Коллективный разум!!!! Что ни у кого нет ответа на мой вопрос?? Пожалуста!
Есть два варианта: 1)остаться на едином, заключить договор на уплату ЕСВ в размере 36,6% на год, получить декретные из расчета мин. зарплаты (если платите взнос от минималки) порядка 5,5 тыс грн., либо 2) перейти на общую систему и получить в собесе пособие что-то около 1,5 тыс.грн.( по-моему, 30% от мин.)
И в том и в другом случае будьте готовы к тому, то прийдется походить по кабинетам.

Но оставшись на едином придется платить ЕСВ за себя даже не работая,получается с единого надо уйти в сроки ухода до 3-х лет,если конечно она не собирается работать дальше.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Спасибо! Буду звонить в соцстах. Срок еще не большой это около полугода надо будет платить ЕСВ

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”