СПДешник + ООО

Розділ XIV ПКУ
chernousova
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 149
З нами з: 08 жовтня 2009, 03:33
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення chernousova »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли человек работать на предприятии ООО если он является СПДшником с таким же видом деятельности... где то прочла что - не может, а вот теперь ни как не найду где прочесть про этот запрет ... заранее благодарна, очень поможете

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

chernousova писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли человек работать на предприятии ООО если он является СПДшником с таким же видом деятельности... где то прочла что - не может, а вот теперь ни как не найду где прочесть про этот запрет ... заранее благодарна, очень поможете
Может, это совершенно разные вещи.На ООО он наемный работник, а СПД-это его бизнес.Он что вам услуги оказывает, а иначе вы можете и незнать что он СПД.Он не обязан показывать св.СПД, если просто устраивается на работу.

chernousova
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 149
З нами з: 08 жовтня 2009, 03:33
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення chernousova »

Спасибо за ответ, но точно знаю что в начале года что то такое запретили ((( по моему только с похожими видами деятельности, но к сожалению не могу найти закона где это указано...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

chernousova писав:Спасибо за ответ, но точно знаю что в начале года что то такое запретили ((( по моему только с похожими видами деятельности, но к сожалению не могу найти закона где это указано...
Давайте, неистерить.При приеме на работу человек не обязан вам предоставлять все документы "своей жизни".Если он не связан по работе с вашим предприятием, то вообще "лафа", а даже если связан-главное учитывать статьи НКУ, где говорится об обычных ценах и связанных людях.Удачи

chernousova
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 149
З нами з: 08 жовтня 2009, 03:33
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення chernousova »

Тюша, извините я не хотела вас обидеть, я благодарна Вам за ответ ... пыталась максимально высказать свою проблему и не обращайте внимание на мою не компетентность т.к. я новичок и пытаюсь хоть как то разобраться в дебрях нашего законодательства .... а по теме - "При приеме на работу человек не обязан вам предоставлять все документы "своей жизни"." .. а как же нал.соц. льгота и если сотрудник не извещает о своей деятельности ему возможно она положена, и организация не владея информацией нарушает законодательство предоставляя льготу и отвечает за нарушение, или я упускаю что то

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

chernousova писав:Тюша, извините я не хотела вас обидеть, я благодарна Вам за ответ ... пыталась максимально высказать свою проблему и не обращайте внимание на мою не компетентность т.к. я новичок и пытаюсь хоть как то разобраться в дебрях нашего законодательства .... а по теме - "При приеме на работу человек не обязан вам предоставлять все документы "своей жизни"." .. а как же нал.соц. льгота и если сотрудник не извещает о своей деятельности ему возможно она положена, и организация не владея информацией нарушает законодательство предоставляя льготу и отвечает за нарушение, или я упускаю что то
Я, увы, не Тюша, но выскажусь... Ответственность за неправомерную подачу заявы на НСЛ несет лицо её подающее.

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

Это вы прочли в письме налоговой инспекции. она в нем утверждала, что так не может быть.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Если вам подается заявление на льготу, то вы, как работодатель. необязаны искать другие источники доходов.тем более, что по НКУ СПД и наемный работник в одном лице имеет право на льготу,если подаст заявление вам, и позволяет зарплата.если что-то выявится потом-то виноват окажется сам работник.

chernousova
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 149
З нами з: 08 жовтня 2009, 03:33
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення chernousova »

спасибо за помощь !!!

О.Е
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 24 квітня 2011, 11:31
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення О.Е »

chernousova писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли человек работать на предприятии ООО если он является СПДшником с таким же видом деятельности... где то прочла что - не может, а вот теперь ни как не найду где прочесть про этот запрет ... заранее благодарна, очень поможете
Не может. Так ответила ГНИ.Я лично с этим столкнулась.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”