Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
pai
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 06 травня 2018, 09:32
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 51 раз

Повідомлення pai »

Сурикат писав:Добрый денёчек!
Подскажите, пожалуйста, хотела подать "заяву" о регистрации книги доходов в эл.виде #smile3# в Медке бланка вообще нет, а в эл. кабинете бланк "заявы" только для обще системщиков...а как же единоналожники, они че по старинке должны кабанчиком гонять в налоговую и руцями вписывать свой доход? #rtfm#
И ещё у кого получилось вести в эл.виде книгу? Эт её бланк оформили и в экселе ведёте? или дето можно скачать? )
Какой штраф мне грозит (тк не нашла ничего) если доход уже получаем (на р/с), а Книга ещё не зарегана?
Оно Вам надо, пропустите день и получите штраф, конечно идея хорошая, но если-бы сделали возможность заполнять в течение месяца после отчетного и возможность импорта то да, а так риск большой.

Я например заполняю книгу раз в месяц, сначала распечатываю из программы, а затем переношу в книгу.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3147
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2374 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

FyDD писав:ФОП 3%+НДС
Если оплата картой ч/з РРО+Терминал как эту сумму заносить в Книгу
-готівка
-безготівка ?
? ? ?

Blanka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 37 разів

Повідомлення Blanka »

FyDD писав:
FyDD писав:ФОП 3%+НДС
Если оплата картой ч/з РРО+Терминал как эту сумму заносить в Книгу
-готівка
-безготівка ?
? ? ?
Безготівка, деньги поступают Вам на р/сч, наличку в руках Вы не держите.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

FyDD писав:ФОП 3%+НДС
Если оплата картой ч/з РРО+Терминал как эту сумму заносить в Книгу
-готівка
-безготівка ?
Наличка. https://i.factor.ua/journals/nibu/2015/ ... -9754.html

cynceusA
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 08 червня 2018, 16:42

Повідомлення cynceusA »

Нещодавно почала вести ФОП. При заповненні книги обліку випадково вписала доходи іншого ФОП. Охайно перекреслила і написала коректну інформацію. Наскільки це серйозно, та які матиме наслідки? Дякую за відповідь. Дуже хвилююсь.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

cynceusA писав:Нещодавно почала вести ФОП. При заповненні книги обліку випадково вписала доходи іншого ФОП. Охайно перекреслила і написала коректну інформацію. Наскільки це серйозно, та які матиме наслідки? Дякую за відповідь. Дуже хвилююсь.
Не хвилюйтесь.
ДФС України Вас заспокоїть:
"Заповнюючи книгу обліку доходів та витрат підприємець помилково записав неточні данні. Що робити, як виправити помилку?
Нагадаємо, що інформація про отримані доходи та понесені витрати заноситься підприємцем до спеціальної облікової книги щоденно по закінченню робочого дня, протягом якого здійснювалися торгово-грошові операції.
У разі допущення помилки або внесення до книги неправильного запису необхідно його закреслити, а потім зробити новий, засвідчивши його своїм підписом."
Державна фіскальна служба України http://ch.sfs.gov.ua/media-ark/local-ne ... 78437.html

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »


По действующему ныне порядку ведения зачёркивания в Книге учёта доходов не предусмотрены
Зображення

Wikar
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 08 вересня 2016, 20:34
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Wikar »

Добрый день. Единщик, 3я группа, 5%. Есть кассовый. Ранее в книгу вносились данные по дням из Z-отчетов книги КОРО. Сейчас появился эквайринг. Оплата по сути через кассовый и в Z-отчетах вся сумма выручки за день фигурирует, но по факту наличные это наличные, а эквайринг это эквайринг и суммы по эквайрингу приходят на счет ЧП. У меня вопрос:
1. Как в книгу доходов отразить выручку за день? Все по отчету одной суммой или нужно разделять на наличные и эквайринг?
2. Если разделять на наличные и эквайринг то какие суммы писать по эквайрингу? Например - товар продан за 100 грн через эквайринг. Но по факту на счет упало 98 грн. В книгу доходов писать 100 или 98? Ведь по факту я получил доход в 98 грн, а не 100. И платить налог нужно с 98 грн?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3147
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2374 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Wikar писав:Добрый день. Единщик, 3я группа, 5%. Есть кассовый. Ранее в книгу вносились данные по дням из Z-отчетов книги КОРО. Сейчас появился эквайринг. Оплата по сути через кассовый и в Z-отчетах вся сумма выручки за день фигурирует, но по факту наличные это наличные, а эквайринг это эквайринг и суммы по эквайрингу приходят на счет ЧП. У меня вопрос:
1. Как в книгу доходов отразить выручку за день? Все по отчету одной суммой или нужно разделять на наличные и эквайринг?
2. Если разделять на наличные и эквайринг то какие суммы писать по эквайрингу? Например - товар продан за 100 грн через эквайринг. Но по факту на счет упало 98 грн. В книгу доходов писать 100 или 98? Ведь по факту я получил доход в 98 грн, а не 100. И платить налог нужно с 98 грн?
1. первый вопрос я и сам задавал на этом листе темы: оплата ч\/РРО+Терминал это нал или безнал, как записывать в книгу
Склоняюсь что надо делать запись как "нал" . Хотя встречал и др. точки зрения
Причем если есть РРО - то запись делается днем пробивки по кассе, а не по приходу на р/с

2. все 100
Консультаций нагловиков на эту тему достаточно

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Всем добрый день! Ищу правильное решение на следующий вопрос. В книгу доходов (3 группа без НДС) внесла суммы по безналу, как-то забыла про РРО. Как правильно теперь исправить ошибку?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”