Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Елена2019
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 05 січня 2019, 17:52
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Елена2019 »

Olga(Ольга) писав:
Елена2019 писав:что в данном случае нужно записать в книгу доходов? то что проведено по кассе или то что в банковской выписке?
я не знаю правильно напишу или нет, т.к.у меня фопы все безнальные, кассы не веду, по кассе разве не можна вывести эти 20 грн. как ошибочно проведенные, вы ведь когда наличку в кассе подсчитаете - недостача на 20 грн., это нужно исправить, и тогда будет в кассе 100, на счет попадает 100, но в момент зачисления снимается 2 грн. рко по условиям договора между Вами и банком, эти 2 грн. это уже идет затраты, а они не интересуют налоговую, Вы же отчитываетесь только по прибыли - нужно написать 100 грн.

этих 20 грн. в кассе нет физически т.к. это безнал.....может мне написать обьяснительное письмо? в кассовую книгу в гр.5 какую сумму написать? 100 или 120 как было проведено ошибочно? ......
.по поводу суммы на рассчетном счету за вычетом комиссии. я звонила на горячую линию мне ответили что в книгу доходов пишется сумма та что в банковской выписке. т.к. платежный терминал принадлежит банку а не фопу и деньги первоначально зачисляютя транзитный на счет в банке а лишь потом на сче фопа

Olga(Ольга)
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 11 липня 2017, 11:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення Olga(Ольга) »

Елена2019 писав:
Olga(Ольга) писав:
Елена2019 писав:что в данном случае нужно записать в книгу доходов? то что проведено по кассе или то что в банковской выписке?
я не знаю правильно напишу или нет, т.к.у меня фопы все безнальные, кассы не веду, по кассе разве не можна вывести эти 20 грн. как ошибочно проведенные, вы ведь когда наличку в кассе подсчитаете - недостача на 20 грн., это нужно исправить, и тогда будет в кассе 100, на счет попадает 100, но в момент зачисления снимается 2 грн. рко по условиям договора между Вами и банком, эти 2 грн. это уже идет затраты, а они не интересуют налоговую, Вы же отчитываетесь только по прибыли - нужно написать 100 грн.

этих 20 грн. в кассе нет физически т.к. это безнал.....может мне написать обьяснительное письмо? в кассовую книгу в гр.5 какую сумму написать? 100 или 120 как было проведено ошибочно? ......
.по поводу суммы на рассчетном счету за вычетом комиссии. я звонила на горячую линию мне ответили что в книгу доходов пишется сумма та что в банковской выписке. т.к. платежный терминал принадлежит банку а не фопу и деньги первоначально зачисляютя транзитный на счет в банке а лишь потом на сче фопа
давным давно работала с кассой и терминалами, помню было такое, что кассир два раза одну сумму провела, задвоила, а кассовый аппарат такой был, что просто комбинацией клавиатуры вывод не сделать, но вызывали тех службу по нашей кассе - техник как-то проводил вывод, он был уже через несколько дней после ошибки, кассир писала мне объяснительную, что сумму задвоила, по факту было столько -то , её вложили в саму кассовую книгу, в журнале по тех обслуж.кассы техник сделал отметку, что да - он был и исправлял ошибку кассира, в кассовой книге вклеивали чеки с теми суммами как и пробилось, т.е. с задвоенной, а через неск.дней - с выводом этой суммы

Olga(Ольга)
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 11 липня 2017, 11:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення Olga(Ольга) »

это правда был не фоп, а тов, ну а у фопа нужно поискать может есть разъяснения по этому вопросу от налоговой или от кого еще, не знаю как правильно - вот когда деньги пришли и в этот же день делается возврат например, то если в один операционный день, то в книгу доходов не пишем эту сумму, а если зашли деньги в один день, а вернули на следующий, то пишем приход средств, а на следующий день - возврат заполняем в книгу, так возможно что и в Вашем случае может быть аналогично, но сразу говорю - это мои размышления, как верно не знаю

Olga(Ольга)
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 11 липня 2017, 11:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення Olga(Ольга) »

[center][center][center]Якою датою проставляти
дохід у Книзі обліку, якщо
покупець розрахувався
платіжною карткою та через
термінал?
[/center][/center][/center]
Запитання доволі цікаве, зважаючи на те, що розплачується покупець карткою в один день, а кошти надійти
можуть упродовж кількох наступних відповідно до банківського договору. На нашу думку, тут необхідно
виходити з норм п. 292.6 ПКУ (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17), де зазначається, що датою
отримання доходу платника ЄП є дата надходження коштів платнику ЄП у грошовій (готівковій або
безготівковій) формі. Оскільки при розрахунку платіжною карткою отримання коштів фактично не
відбувається, то і зазначати у Книзі обліку нема чого. Такої думки дотримується і ДФСУ, яка у
своєму листі від 25.09.2015 р. № 2846/Г/26-15-17-04-14
(http://e.epodatok.com.ua/ua/newspaper/article/808) зазначила, що до КОД вносяться доходи за підсумками
робочого дня, які надійшли на розрахунковий рахунок платника. Ці висновки справедливі і для КОДВ.
Єдине, про що у цьому випадку необхідно пам’ятати, – комісія банку. Якщо банк зараховує суму виручки
вже за винятком комісії за еквайринг — це не дає приводу зменшувати дохід єдиноподатника. Комісія
класифікується як витрати та окремо зазначається в банківській виписці. А, як відомо, витрати не
зменшують базу оподаткування ЄП, тож будьте уважні.

Що вам загрожуватиме, якщо ви робите навпаки та вписуєте дату розрахунку з покупцем за виданим
чеком? По-перше, в кінці звітного періоду можна перевищити граничні обсяги доходу (коли оплата та
зарахування виручки припадаєють на різні звітні періоди), по-друге, при перевірці це може відгукнутися
адмінштрафом за неналежне ведення обліку доходів та витрат за ст. 164 КУпАП
(http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/80731-10)

Olga(Ольга)
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 11 липня 2017, 11:37
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення Olga(Ольга) »

Елена2019 писав:
Olga(Ольга) писав:
Елена2019 писав:что в данном случае нужно записать в книгу доходов? то что проведено по кассе или то что в банковской выписке?
я не знаю правильно напишу или нет, т.к.у меня фопы все безнальные, кассы не веду, по кассе разве не можна вывести эти 20 грн. как ошибочно проведенные, вы ведь когда наличку в кассе подсчитаете - недостача на 20 грн., это нужно исправить, и тогда будет в кассе 100, на счет попадает 100, но в момент зачисления снимается 2 грн. рко по условиям договора между Вами и банком, эти 2 грн. это уже идет затраты, а они не интересуют налоговую, Вы же отчитываетесь только по прибыли - нужно написать 100 грн.

этих 20 грн. в кассе нет физически т.к. это безнал.....может мне написать обьяснительное письмо? в кассовую книгу в гр.5 какую сумму написать? 100 или 120 как было проведено ошибочно? ......
.по поводу суммы на рассчетном счету за вычетом комиссии. я звонила на горячую линию мне ответили что в книгу доходов пишется сумма та что в банковской выписке. т.к. платежный терминал принадлежит банку а не фопу и деньги первоначально зачисляютя транзитный на счет в банке а лишь потом на сче фопа
а, физически то нет 20 грн., но суммы по кассе, которые проходят как терминальные должны сойтись с заходом денег на р/счет (минус рко банка), в отчете по кассе идет разными строчками наличка и что по терминалу прошло, наличка должна сходиться, а сумма терминальная - сойтись с банк.выпиской

Елена2019
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 05 січня 2019, 17:52
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Елена2019 »

Olga(Ольга) писав:
Елена2019 писав:
Olga(Ольга) писав: я не знаю правильно напишу или нет, т.к.у меня фопы все безнальные, кассы не веду, по кассе разве не можна вывести эти 20 грн. как ошибочно проведенные, вы ведь когда наличку в кассе подсчитаете - недостача на 20 грн., это нужно исправить, и тогда будет в кассе 100, на счет попадает 100, но в момент зачисления снимается 2 грн. рко по условиям договора между Вами и банком, эти 2 грн. это уже идет затраты, а они не интересуют налоговую, Вы же отчитываетесь только по прибыли - нужно написать 100 грн.

этих 20 грн. в кассе нет физически т.к. это безнал.....может мне написать обьяснительное письмо? в кассовую книгу в гр.5 какую сумму написать? 100 или 120 как было проведено ошибочно? ......
.по поводу суммы на рассчетном счету за вычетом комиссии. я звонила на горячую линию мне ответили что в книгу доходов пишется сумма та что в банковской выписке. т.к. платежный терминал принадлежит банку а не фопу и деньги первоначально зачисляютя транзитный на счет в банке а лишь потом на сче фопа
а, физически то нет 20 грн., но суммы по кассе, которые проходят как терминальные должны сойтись с заходом денег на р/счет (минус рко банка), в отчете по кассе идет разными строчками наличка и что по терминалу прошло, наличка должна сходиться, а сумма терминальная - сойтись с банк.выпиской

к сожалению эти суммы не сходяться. вот теперь думаю какую сумму мне написать в книгу доходов та что по кассе прошла как безнал 120 грн.или та что по банку прошла 100 грн.

ОляО
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 09 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення ОляО »

Добрый день! Такая ситуация: ФОП 3 группа ЕН попросил помочь заполнить Книгу доходов, у него заполнен только 1 квартал 2018 года, был нал и безнал. Обнаружила, что ФОП писал Книгу, не учитывая даты, когда была выручка по безналу, т.е. общую сумму выручки за квартал расписал "наглазок", поставив даты, какие придумал. Вылезла сумма 7190 грн по безналу, которая не отражена этой датой. Можно ли как-то ее "втулить" теперь в Книгу? Какие есть варианты? Как-то можно придумать исправление, чтоб выйти на итог, показанный в отчете? Если увеличить доход на эту сумму , какой будет штраф и как отразить в отчете( самостоятельно выявленная ошибка в крайнем случае)???
Посмотрела в Кабинете, у ФОПа переплата по ЕН, если добавить в доход 1 квартала эту сумму, будет только 5 % ш8траф без пени?

Елена2772
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 26 жовтня 2017, 10:21

Повідомлення Елена2772 »

Добрый день. Взяла 3 ФОПов (2 на едином, 1 на ОСН) все это один шараш-монтаж. Не могут найти Книги доходов на ЕН и соответственно книгу для ОСН. Кто на практике сталкивался с такой ситуацией?. Как лучше поступить в наглую зарегистрировать новые, сказать что старые закончились, или подать заявление в полицию , что книги утеряны и зарегить новые?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Елена2772 писав:Добрый день. Взяла 3 ФОПов (2 на едином, 1 на ОСН) все это один шараш-монтаж. Не могут найти Книги доходов на ЕН и соответственно книгу для ОСН. Кто на практике сталкивался с такой ситуацией?. Как лучше поступить в наглую зарегистрировать новые, сказать что старые закончились, или подать заявление в полицию , что книги утеряны и зарегить новые?

Если ФОПы давнишние, то лучше"потерять" и новые регить,если прошлого года, можно зарегить и прописать прошлый год,но это время и работа..

Елена2772
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 26 жовтня 2017, 10:21

Повідомлення Елена2772 »

novichok писав:
Елена2772 писав:Добрый день. Взяла 3 ФОПов (2 на едином, 1 на ОСН) все это один шараш-монтаж. Не могут найти Книги доходов на ЕН и соответственно книгу для ОСН. Кто на практике сталкивался с такой ситуацией?. Как лучше поступить в наглую зарегистрировать новые, сказать что старые закончились, или подать заявление в полицию , что книги утеряны и зарегить новые?

Если ФОПы давнишние, то лучше"потерять" и новые регить,если прошлого года, можно зарегить и прописать прошлый год,но это время и работа..
ФОПы давнишние , если "потерять" книги , подскажите какая процедура по поводу полиции и налоговой или скиньте статью. И будет ли штраф по поводу потери? Как правильно потерять? какую дату ставить ?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”