Книга обліку доходів (з 01.01.2021 облік у довільній формі)!!!

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

buhgalter-2010 писав: А за 2 строчки в 1 могут выставить неправильное ведение, или что посерьезней?
Ну Вы ва-аще...#g_crazy#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13661
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

buhgalter-2010 писав:Подскажите по Книге!
...можно как то выкрутиться, может строчки дорисовать:)? Доход уменьшить не получиться, так как там банк в основном...
Строчки дорисовывать - дело долгое, а вот сделать одну Книгу из двух или трёх, а потом пронумеровать листы и отдать на регистрацию - самое простое.
Или распечатать самому (хоть 500 листов, хоть 1000#smile3# !), сшить вместе с обложкой - и на регистрацию в ГНИ.
Зображення

Natalya_L
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 19 квітня 2012, 04:26
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення Natalya_L »

Natalya_L писав:Доброго дня!
ФОП з 01.01.2016 став платником ЄП 3% + ПДВ.
Книгу обліку доходів і витрат (для платників єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість) нещодавно мені передав і потрібно її заповнити.
До того ФОП був на заг.системі, це був жах із заповненням його книги #wall#
Із книгою ФОП 3гр. все простіше. Але мене цікавить розділ Витрати. На скільки він важливий, адже оподатковується "виручка" і витрати (їх наявність чи відсутність, чи їх розмір) на розмір податку не впливають.
Можливо безглузде запитання #blush# . Але я так намучилась із витратами в попередній книзі #impossibl , що хочеться не "заморочуватися".
Поділіться досвідом, прошу.
Бухгалтера ФОПів, підкажіть як заповнюється розділ "Витрати".
Може взагалі можна не заповнювати? #blush#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13661
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27898 разів

Повідомлення Яков »

Порядок ведения книги учета доходов и расходов для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость
6. Плательщик налога заносит в Книгу сведения в следующем порядке:
...
в разделе II "Расходы":
1) в графе 1 указывается дата записи;
2) в графах 2 и 3 отражаются расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, в том числе суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), за вычетом косвенных налогов; суммы ввозной пошлины; суммы косвенных налогов в связи с приобретением товаров (работ, услуг), не возмещаемых плательщикам налога; транспортно-заготовительные расходы; другие расходы, непосредственно связанные с приобретением товаров (работ, услуг) и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях;
3) в графе 4 отражается сумма расходов на оплату труда при использовании труда наемных лиц;
4) в графе 5 отражается сумма уплаченного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;
5) в графе 6 указывается сумма других расходов, понесенных в связи с осуществлением хозяйственной деятельности плательщика налога, в частности расходов на связь, оплату арендных и коммунальных платежей и тому подобное;
6) в графе 7 отражается общая сумма расходов на осуществление хозяйственной деятельности как сумма граф 3, 4, 5 и 6.
О том, чтобы не заполнять эти графы, или заполнять "по желанию" - в Порядке не сказано ни слова
Зображення

Natalya_L
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 19 квітня 2012, 04:26
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення Natalya_L »

Дякую за посилання. Із порядком ведення книги ознайомлена.
Мене цікавить чи важливий цей розділ.
Мій ФОП займається перевезенням вантажів, і відповідно має багато чеків на ДП (особливо мені подобаються чеки до 20л. при ємкості баку 600л. і їх не мало )
Грубо кажучи, не хочу я заповняти в графи 2 і 3 всі витрати, а тільки великі суми.:
(у графах 2 і 3 відображаються витрати, пов’язані з придбанням товарів (робіт, послуг) без податку на додану вартість, у тому числі суми, що сплачуються згідно з договором постачальнику (продавцю)

Наприклад:
заправляв ФОП на 5000грн., 2000грн - я пишу ці витрати
а такі як на 300-600 грн - не внесу в книгу, хоча в шляхових листах вписуємо ці заправки, і включаємо в ПК ПН по цих чеках.
Чим це мені загрожує?

По ідеї цей розділ не впливає на розмір єдиного податку.
Розумію, що кожен бухгалтер діє на власний розсуд (і згідно законодавства#smile3# ) , але прошу поділитись практикою.

Сурикат
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 08 грудня 2011, 07:22
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення Сурикат »

Добрый день! Подскажите, плиз, ФОП 3гр. ЕН. Для регистрации книги доходов нужно: книгу, заявление (написаное от руки?)+ сам ФОП с паспортом или могу я привезти? Пару лет назад в Дзержинской требовали ФОП с паспортом. Харьковчане где теперь регистрируются книги Східна ОДПІ (Фрунзенський р-н)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Сурикат писав:Добрый день! Подскажите, плиз, ФОП 3гр. ЕН. Для регистрации книги доходов нужно: книгу, заявление (написаное от руки?)+ сам ФОП с паспортом или могу я привезти? Пару лет назад в Дзержинской требовали ФОП с паспортом. Харьковчане где теперь регистрируются книги Східна ОДПІ (Фрунзенський р-н)
По собственному опыту (в двух налоговых): прошитая, прошнурованная, подписанная Книга. Более ничего. Подать может кто угодно, а вот забирать или сам ФОП или по доверенности. Иногда, говорят, просят показать старую Книгу.
Адрес: http://kh.sfs.gov.ua/okremi-storinki/st ... 15045.html

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Popen писав:
Сурикат писав:Добрый день! Подскажите, плиз, ФОП 3гр. ЕН. Для регистрации книги доходов нужно: книгу, заявление (написаное от руки?)+ сам ФОП с паспортом или могу я привезти? Пару лет назад в Дзержинской требовали ФОП с паспортом. Харьковчане где теперь регистрируются книги Східна ОДПІ (Фрунзенський р-н)
По собственному опыту (в двух налоговых): прошитая, прошнурованная, подписанная Книга. Более ничего. Подать может кто угодно, а вот забирать или сам ФОП или по доверенности. Иногда, говорят, просят показать старую Книгу.
Адрес: http://kh.sfs.gov.ua/okremi-storinki/st ... 15045.html
В августе еще на Бекетова( ХТЗ) и сдавали и получили вот в сентябре( фрунз. р-н)

Iryna_kiev
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 20 вересня 2016, 10:27
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Iryna_kiev »

Яков писав:
shinna писав:
Ната2727 писав:скажіть будь-ласка
чи можна заповнювати книгу один лист - один місяць
я заповнила так - з 1 по 31 березня, потім рядок всього за березень

а далі перевернула лист й почала квітень писати
хоча там де березень в мене залишилось 5 рядочків пустих...
чи можна так залишати?
Конечно так было бы красивее, но пустых рядочков быть не должно. По теме ведения книги доходов было много информации, даже образцы с фото. Посмотрите, как ведет ее, например Яков.
Оно, конечно, спасибо, но нужно смотреть на дату сообщения (потому что некоторые "картинки" я выкладывал, когда не было разделения на нал и безнал - это раз.
и: я разделял (как выяснилось, не совсем правильно) только итоговые суммы (за месяц, квартал) - на нал и безнал, а надо ещё и по датам, - это два.
Так что, думаю, правильно вести таким образом:

Если только нал, или только безнал, наверно, нет смысла каждый день разделять и повторять строки по датам (иначе Книга закончится через 2-3 месяца), а учитывать это только в итоговых суммах, вот так:

Зображення
(если только безнал, то наоборот: в т.ч. готів. будут "нули", а в т.ч. безготів. будет "5600,00")

Если есть и нал, и безнал, то тогда так:
Зображення

Яков, помогите, пожалуйста, разобраться. В одном из сообщений выше Вы также приводили пример книги доходов и там была строчка "9 месяцев", в правилах заполнения книги написано, что
2) у графах 2 - 6 щоденно відображається дохід від провадження господарської діяльності, що оподатковується за ставками, встановленими відповідно до пункту 293.2 та підпункту 2 пункту 293.3 статті 293 глави 1 розділу XIV Кодексу, із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік

Правильно ли я понимаю, что сейчас не нужно считать накопительный доход за 6 и 9 месяцев?

Iryna_kiev
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 20 вересня 2016, 10:27
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Iryna_kiev »

Т.е., если я начала деятельность с сентября 2016 года и получаю выручку раз в месяц первого числа, то моя книга доходов за 2016 год будет содержать следующие строчки:

01.09.2016
Вересень 2016
В т.ч. гот.
В т.ч.безгот.
За ІІІ квартал 2016
В т.ч. гот.
В т.ч. безгот.
01.10.2016
Жовтень 2016
....
Грудень 2016
В т.ч. гот.
В т.ч. безгот.
За ІV кв. 2016
В т.ч. гот.
В т.ч. безгот.

2016 рік
В т.ч. гот.
В т.ч. безгот.

И всё-таки вопрос с пустыми строчками: могут они быть или нет?

Заранее благодарна за ответ :)

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”